(2016)鲁1424民初1001号

郑某甲与吴某离婚纠纷一审民事判决书

法院
临邑县人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-18
所属地区
临邑县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
郑某甲,吴某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第十八条,第三十六条第一款,第三十七条第一款,第三十八条第一款

裁判文书全文

山东省临邑县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1424民初1001号原告郑某甲。被告吴某。委托代理人王德勇。

原告郑某甲诉被告吴某离婚纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员张涛独任审判,公开开庭进行了审理。原告、被告及其委托代理人出庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告起诉称,原被告经人介绍相识,于2004年冬登记结婚,婚后生育一子,取名郑某乙。因双方婚前缺乏了解,双方感情一直不好,自2011年起分居至今,5年以来,孩子的生活学习费用均由我单方出资。双方既无存款,也无外债。2015年7月份我曾向贵院诉讼请求离婚,但贵院判决不准许离婚,现我无法忍受这种冷现状,因此诉至法院请求判令双方离婚,孩子由我抚养,被告依法支付孩子7岁至成年的抚养费。被告答辩,一、不同意离婚,二、若离婚要求抚养孩子,原告承担抚养费;

三、分割夫妻共同财产(婚后在村内所建住房一套)。

经审理查明,原被告2004年5月份经人介绍相识,2004年6月份订婚。××××年××月××日经政府登记结婚,农历十月十六举行结婚仪式。婚后于××××年××月××日生一男孩,取名郑某乙,现就读于××小学五年级。因双方对孩子抚养问题存有争议,且孩子已年满十周岁,经本院询问其本人意见,其表示愿随其父郑某甲生活。被告在庭审中陈述双方有共同财产在村内的院落一处,原告表示院落系其父亲所建,被告未就其关于共同财产部分的主张提交证据证明。原告曾于2015年7月份向我院提起离婚诉讼,被我院判决不准许离婚,现再次起诉。被告庭审中称,未收到第一次起诉的任何法律手续,但未提交证据。经本院核实卷宗及邮政查询回执,显示诉讼文书均为本人签收。双方现处分居状态。被告有个人财产TCL彩电一台、组合家具三组、大衣橱一个、沙发一大两小、玻璃茶几一个、八仙桌一张、椅子四把、写字台一张、自行车一辆、被褥十床、音响两个、功放机一台、个人衣物一宗在原告处。双方在庭审中确认无共同债权债务。上述查明由庭审笔录予以证实。

本院认为,原被告自登记结婚至今已近12年,本应珍惜婚姻生活,但因双方发生纠纷,导致原告连续两次起诉离婚,双方未能和好,可见夫妻感情确已破裂,对于原告离婚的诉讼请求,本院予以支持;孩子抚养问题,由于双方婚生子郑某乙现已年满十周岁,其表态愿随其父生活,本院决定尊重孩子的选择,其由原告郑某甲抚养,被告作为不直接抚养孩子的一方,有探望孩子的权利,同时应承担支付抚养费的义务;被告就其分割夫妻共同财产的诉讼请求,未提交相应证据,本院不予支持;其个人财产应由其带回。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第十八条、第三十六条、第三十七条、第三十八条之规定,

判决如下:

一、准许原告郑某甲与被告吴某离婚;

二、双方婚生儿子郑某乙由原告抚养,被告承担抚养费每年3600元,于每年8月2日前支付,至孩子年满十八周岁。被告有探望孩子的权利,探望时,原告应提供便利;

三、被告嫁妆:TCL彩电一台、组合家具三组、大衣橱一个、沙发一大两小、玻璃茶几一个、八仙桌一张、椅子四把、写字台一张、自行车一辆、被褥十床、音响两个、功放机一台、个人衣物一宗,由其带回;

四、驳回原被告其他诉讼请求。案件受理费300元,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于山东省德州市中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审判员 张 涛

二〇一六年六月二十日

书记员 吕秀婷注:当事人向法院申请执行的期限为二年。