吉林省公主岭市人民法院行 政 判 决 书(2016)吉0381行初5号原告邹淑贤,现住公主岭市。委托代理人邹树山,现住公主岭市。被告公主岭市公安局。法定代表人刘英杰,系局长。委托代理人孙丽娟,该局法制大队教导员。委托代理人吴立佳,公主岭市大岭镇派出所民警。
原告邹淑贤诉被告公主岭市公安局(以下简称公安局)治安处罚一案,本院受理后依法组成合议庭公开开庭审理了本案。原告邹淑贤的委托代理人邹树山,被告公安局的委托代理人孙丽娟、吴立佳到庭参加诉讼。本案现已审理终结。被告作出公公(大)行罚决字(2015)14号行政处罚决定认定原告邹淑贤于2015年5月22日到中纪委非信访接待区缠访的行为严重扰乱了机关办公秩序,遂对邹淑贤作出了行政拘留十日的处罚决定。
原告不服提起诉讼。
原告诉称,被告作出公公(大)行罚决字(2015)14号行政处罚决定事实不清,程序违法。原告是正常信访,没有在中纪委非信访接待区缠访、闹访。被告作出处罚决定前,未依法传唤原告,是采用欺骗手段将原告截至公安局。现请求人民法院撤销被告作出公公(大)行罚决字(2015)14号行政处罚决定;案件受理费由被告承担。
被告辩称,被告依据《中华人民共和国治安管理处罚法》第八十二条第一款的规定将被告传唤至公安局办案中心接受询问,不存在欺骗原告并将其截至公安局的情形,被告作出的行政处罚决定程序合法。原告邹淑贤于2015年5月22日到中纪委非信访接待区缠访、闹访的行为严重扰乱了机关办公秩序,后经北京警方拘押至九敬庄分流中心,以上事实有邹淑贤询问笔录、陈述申辩;公主岭市驻京信访联络办公室证明等证据证实。被告依据《中华人民共和国治安管理处罚法》第二十三条第一款第二项的规定对邹淑贤处以行政拘留十日的行政处罚事实清楚,证据确凿,请求人民法院依法驳回原告诉讼请求。
经审理查明,原告邹淑贤于2015年5月22日到中纪委办公区域(非信访接待区)缠访、闹访,其行为严重扰乱了机关办公秩序,被北京市警方拘押遣送至久敬庄分流中心。公安局于2015年8月12日对邹淑贤作出公公(大)行罚决字(2015)14号行政处罚决定,对邹淑贤处以行政拘留十日的行政处罚。邹淑贤不服该处罚决定向本院提起行政诉讼。以上事实有原告诉称、被告辩称、邹淑贤询问笔录、公主岭市驻京信访联络办公室证明等证据予以证明,本院予以确认。
本院认为,《中华人民共和国治安管理处罚法》第二十三条规定:“有下列行为之一的,处警告或者二百元以下罚款;情节较重的,处五日以上十日以下拘留,可以并处五百元以下罚款:(二)扰乱车站、港口、码头、机场、商场、公园、展览馆或者其他公共场所秩序的”。原告邹淑贤于2015年5月22日到中纪委办公区域(非信访接待区)缠访、闹访,其行为严重扰乱了机关办公秩序。公安局依据《中华人民共和国治安管理处罚法》第二十三条的规定对邹淑贤作出公公(大)行罚决字(2015)14号行政处罚决定事实清楚,程序合法,适用法律正确,处罚适当。因此原告邹淑贤的诉讼请求本院不予支持。综上,依据《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条之规定,
判决如下:驳回原告邹淑贤的诉讼请求。案件受理费50元由原告承担。
如不服本判决,可在接到本判决书之日起十五日内提起上诉,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省四平市中级人民法院。
审 判 长 张立奇
人民陪审员 沈和娟
人民陪审员 单淑冬
二〇一六年六月二十日
书 记 员 任 静