(2016)甘1023民初466号

张根堂与王亚飞、王廷瑞、任明佐、白振娥民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
华池县人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-21
所属地区
华池县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张根堂,王亚飞,王廷瑞,白振娥,任明佐
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第六条,第十八条第一款,第二十六条第一款;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

甘肃省华池县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘1023民初466号原告张根堂,男,汉族。委托代理人柴志鑫,甘肃律师事务所律师。被告王亚飞,男,汉族。被告王廷瑞,女,汉族。被告白振娥,女,汉族。被告任明佐,男,汉族。

原告张根堂诉被告王亚飞、王廷瑞、白振娥、任明佐民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法独任审判,公开开庭进行了审理,原告张根堂委托代理人柴志鑫、被告王亚飞、被告任明佐到庭参加了诉讼。被告王廷瑞因事未到庭,被告白振娥经合法传唤未到庭。本院依法审理,现已审理终结。

原告张根堂诉称,2015年5月12日,被告王亚飞、被告王廷瑞以承包工程急需资金周转为由,向原告借款100000元,当时言定月利率2%,按月清息,借款期限一年,由被告白振娥和任明佐担保,担保方式为连带责任担保。借款达成协议后,原告通过银行转账给被告王亚飞100000元。被告王亚飞和被告王廷瑞在给原告支付了四个月利息8000元之后,以种种理由拒不支付利息也不归还本金,经多次协商未果。现依法提起诉讼,要求被告王亚飞和被告王廷瑞归还原告张根堂借款本金100000元及利息计算至实际给付之日。并要求被告白振娥、任明佐负连带清偿责任,本案诉讼费用由四被告承担。原告向法庭提交如下证据:民间借贷及担保条据原件一份,证明被告王亚飞、被告王廷瑞借原告张根堂现金100000元,并由被告白振娥、被告任明佐担保的事实。

被告王亚飞辩称,借款属实,当时他在承包工程,就和妻子王廷瑞向原告张根堂借款100000元,约定月利率2%,借款期限一年,由被告白振娥和被告任明佐担保,由于承包的工程效益不好,就把借来的100000元转借给案外人白龙了。由于他现在经济紧张,欠账较多,暂时无力一次性归还,待有钱之后尽快归还。被告王廷瑞未到庭,也未提交书面答辩状。

被告任明佐辩称,原告所述属实,当时被告王廷瑞让他给她丈夫王亚飞担保借款,说她丈夫王亚飞承包工程资金紧张,急需100000元资金周转,于是他和被告白振娥给予担保,该借款应由被告王亚飞和被告王廷瑞共同偿还,他只是担保人,不承担还款责任。被告任明佐未向法庭提交证据。被告白振娥经合法传唤未到庭,也未提交书面答辩状。对原告当庭提交的证据,二被告均无异议,

本院认为,该证据来源合法,内容真实,作为定案依据。

经审理查明,2015年5月12日,被告王亚飞和被告王廷瑞以承包工程急需资金周转为由向原告张根堂借款100000元,约定月利率2%,按月清息,借款期限一年,由被告白振娥和被告任明佐承担连带保证责任。原告张根堂通过银行转账给被告王亚飞借款100000元。被告王亚飞和被告王廷瑞在给原告张根堂支付了四个月利息8000元之后,再未付息还本。原告多次向被告催要未果,遂诉至本院。

本院认为:1、合法的借贷关系受法律保护。原告张根堂向本院出示的借款条据足以证明被告王亚飞、被告王廷瑞借款的事实,双方签订的借款合同有效,且约定的利率未超过法定利率标准,被告应在该借款期限届满后,依约履行归还借款本金和偿付利息的法律义务。故原告张根堂要求被告王亚飞和王廷瑞归还借款本金及利息计算至实际归还之日的请求本院予以支持;2、关于被告白振娥、被告任明佐的担保责任问题,依据《中华人民共和国担保法》第六条规定:“本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。”被告白振娥、被告任明佐作为完全民事行为能力人,在借条上签名担保的行为产生对该笔债务保证履行的效力。

经审理查明,原、被告在签订的借款及担保合同中明确保证的方式为连带责任保证,故本案中被告白振娥、被告任明佐应承担偿还该借款本金及利息的连带保证责任。综上,依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十六条之规定,

判决如下:

一、被告王亚飞、被告王廷瑞应于本判决生效之日起十日内偿还原告张根堂借款100000元及利息(利息按本金100000元,月利率2%,从2015年9月13日计算至实际给付之日)。

二、被告白振娥、被告任明佐对上述借款本息承担连带保证责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元(缓缴),减半收取1150元,由被告王亚飞、被告王廷瑞、被告白振娥、被告任明佐负担1150元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于庆阳市中级人民法院。

审判员  文永军

二〇一六年六月二十日

书记员  张文飞