(2016)冀0627民初984号

张红兴与侯宝弟买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
唐县人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-11-24
所属地区
唐县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
张红兴,侯宝弟
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省唐县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0627民初984号原告张红兴,男,1974年11月9日出生,汉族,住河北省保定市唐县,农民,。被告侯宝弟,男,1976年9月15日出生,住址:山东省博兴县。。

原告张红兴诉被告侯宝弟买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张红兴到庭参加诉讼,被告侯宝弟经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张红兴诉称,2014年4月26日左右,被告向原告赊买铁板,尚欠货款50000元未结算;后于2014年5月8日亲笔书写“欠条及协议书”。原告多次向被告催要欠款未果,无奈诉至法院,请求依法判令被告归还原告货款50000元及协议利息24000元。诉讼费由被告承担。被告侯宝弟未答辩。

经审理查明,2014年4月26日左右,被告侯宝弟向原告张红兴购买铁板,尚欠货款50000元未结算,后于2014年5月8日给原告写下欠条,该欠条约定五日内付清,即还款日期到2014年5月13日;同时被告侯宝弟又写下欠原告利息从2014年5月8日至2015年3月8日伍万元的利息壹万元正及从2015年3月8日每月付原告张红兴利息1000元的证明和协议书。后经原告多次催要欠款,被告以没钱为由拒绝给付。以上事实,由原告提供的欠条、证明和协议书、当事人陈述及庭审笔录予以证实。

本院认为,被告向原告购买铁板,双方之间的买卖合同关系依法成立,被告给原告写下欠条、证明及协议书上被告都签有自已的名字,因此原告向被告主张给付货款及利息,事实清楚,证据充分,且双方约定的利率未超过年利率24%,对原告的主张本院予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百五十九条、《最高人民法院关于审理民间借货案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告侯宝弟给付原告张红兴货款50000元及利息24000元。判决生效之日起十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1650元,由被告侯宝弟负担。判决生效之日起七日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省保定市中级人民法院。

审 判 长  张瑞珍

人民陪审员  陈同喜

人民陪审员  牛同刚

二〇一六年六月二十日

书 记 员  石阿娟