(2016)鲁15民终556号

张瑞忠与魏庆河民间借贷纠纷二审民事判决书

法院
山东省聊城市中级人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-10
所属地区
山东省聊城市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
民间借贷纠纷
当事人
魏庆河,张瑞忠
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百六十九条,第一百七十条,第一百七十五条

裁判文书全文

山东省聊城市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁15民终556号上诉人(原审被告):魏庆河,男,汉族,个体工商户。被上诉人(原审原告):张瑞忠,男,汉族,个体工商户。

委托代理人:王新,山东天地长安律师事务所律师。

上诉人魏庆河因与被上诉人张瑞忠民间借贷纠纷一案,不服山东省高唐县人民法院(2015)高民初字第1095号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。原审法院查明:被告魏庆河曾经租赁原告张瑞忠的房屋,双方自此相识。2008年起双方开始有经济往来,2014年元月27日,经双方结算汇总,魏庆河向原告出具借条一张,内容为:“今借到¥400000元现金肆拾万元整(利息按一分结算)(每月25号前按壹分计息,超27号按贰分计息)赵寨子魏庆河2014年元月27日”。该借条背面分别有魏庆河书写自2014年2月份起至2014年9月25日止每月结息情况。2014年5月1日,魏庆河用原告的身份证和11万元的存单去银行提取10万元现金并向原告出具借条一张,内容为:“今借到¥100000元现金壹拾万元整(利息按一分结算)魏庆河2014年5月1日”。剩余的1万元退还给原告。该借条背面分别有魏庆河书写自5月份起至9月25日止每月结息情况。2015年7月8日,魏庆河向原告出具还款协议一份,约定“…以上共计伍拾万元本金,不让支付利息,分五年还清,每年计划还拾万元整”,但原告并未认可。2015年7月15日,张瑞忠诉来法院,请求法院判令被告给付借款50万元及利息,并承担诉讼费用。高唐县人民法院一审认为:原告张瑞忠向被告魏庆河提供借款并已实际履行,被告给原告出具了借据,符合民间借贷法律关系的构成要件,原、被告之间民间借贷法律关系成立且生效。

被告辩称双方不存在借贷关系、自己和原告系合伙关系,均无证据证实,法院不予采信。被告出具的还款协议仅能够证明款项交付事实,在原告没有签字认可的情况下,该协议无效。被告提交借条不能证明与本案有关,也不能证明和原告有关,其关于争议款项系双方合伙投资的主张法院不予采信。

被告魏庆河辩称借款40万元的借条本金是15万元且是被逼迫出具,但未提交相关证据予以证实,且借条背面有被告亲笔书写每月结息记录,被告主张40万元的借条本金是15万元且是被逼迫出具法院不予采信。被告魏庆河未履行还款义务,应负相应的违约责任。原告要求被告偿还借款50万元,不违反法律规定,法院应予支持。原告要求被告按月利率1%计算利息,双方约定利率不违反法律规定,法院应予支持。据此,高唐县人民法院依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百一十条、第二百一十一条之规定,判决:被告魏庆河于判决生效后十日内偿还原告借款50万元及利息(自2014年9月26日起至清偿之日按月息1%计息)。案件受理费8800元,由被告魏庆河负担(原告已预交,执行时由被告支付原告)。

上诉人魏庆河不服一审判决上诉称:一审法院认定事实不清,显失公平。一审法院认定“本案借款已实际履行,被告给原告出具借据,双方之间民间借贷法律关系成立并生效”,属于认定事实不清。2013年4月,被上诉人与上诉人商议合伙办投资公司,并约定资金由被上诉人承担,上诉人联系客户。2014年1月27日,双方进行结算,对外放款本息约计40万元,实际本金15万元,被上诉人要求上诉人书写了40万元的借条。2014年5月1日,上诉人再次为被上诉人出具了10万元借条。被上诉人让上诉人书写借条,目的是推脱合伙责任。一审法院未查清借款的真实性及来源,认定事实不清。被上诉人多次利用关系威胁上诉人,上诉人无奈书写了还款协议,并非真实意思表示,也不存在40万元借款的事实。被上诉人亲属在法院,一审审理有失公正,侵害了上诉人的权益。综上,请求二审法院撤销(2015)高民初字第1095号民事判决,发回重审,诉讼费用由被上诉人承担。

被上诉人张瑞忠答辩称:一审认定事实清楚,适用法律正确,上诉人诉称不是事实。请求驳回上诉人的上诉请求,维持原判。本院在审理期间,上诉人魏庆河提交一份借条,内容为“今借到现金壹拾万元整(天息100元)经手人任某(刘某乙用)2014年5月1日”,用以证明2014年5月1日的10万元是刘某乙借的钱。被上诉人张瑞忠认为该借条的持有人是上诉人,应认定任某与上诉人之间存在借款关系,与被上诉人无关。

本院查明的其他事实,与原审判决查明的事实一致。

本院认为:上诉人魏庆河上诉称与张瑞忠合伙从事投资业务,仅有其一方陈述,张瑞忠对此不予认可,本院不能认定双方之间具有合伙关系。上诉人所诉借条不是真实意思表示,还款协议系受威胁签署,并未提供证据支持该上诉理由,本院无法予以认可。上诉人二审提供的借条,并不能产生否认双方借款关系的证明效力,也不能证明其上诉所称借款本金的数额。上诉人称被上诉人亲属在法院,一审审理有失公正,没有事实依据。综上,魏庆河的上诉请求不能成立,本院不予支持。原审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条、第一百七十条第一款第一项、第一百七十五条的规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费8800元,由上诉人魏庆河负担。本判决为终审判决。

审判长 高 原

审判员 刘晓光

审判员 徐红杰

二〇一六年六月二十日

书记员 肖军辉