(2016)吉08刑终49号

张兰英诈骗二审刑事裁定书

法院
吉林省白城市中级人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-03-10
所属地区
吉林省白城市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
诈骗
当事人
张兰英
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

吉林省白城市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)吉08刑终49号原公诉机关吉林省大安市人民检察院。上诉人(原审被告人)张兰英,女,1964年10月18日出生于吉林省大安市,汉族,高中文化,住吉林省大安市。因涉嫌犯诈骗罪,于2012年7月6日被抓获,同月9日被刑事拘留,同月18日被逮捕,同年8月2日被取保候审,2016年3月2日被逮捕。现羁押于白城市看守所。吉林省大安市人民法院审理大安市人民检察院指控被告人张兰英犯诈骗罪一案,于2012年9月22日中止审理,于2016年3月12日作出(2012)大刑初字第95号刑事判决。宣判后,被告人张兰英不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问被告人,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原审法院认定:2008年5月至2009年10月期间,被告人张兰英谎称能够为本市两家子镇居民卢某家孩子(卢洪金)办理上大学,取得卢某信任后,先后从卢某处骗取人民币11万元。被告人张兰英和本市两家子镇居民李某打算合伙开米业加工厂,需要办理贷款,2009年4月份被告人张兰英谎称能够从银行贷款,需要运作资金10万元人民币,自己有4万元钱,剩余6万元钱让李某拿,李某同意并给被告人张兰英拿6万元人民币后,张兰英未办理贷款。所得钱款均用于日常生活开销。上述事实,有原公诉机关提供,且经原审法庭质证、认证的下列证据予以证明:接受刑事案件登记表两份:证明2012年3月,李海生报案称张兰英骗走其6万元,卢某报案称张兰英骗走其11万元。2.抓获经过:证明2012年7月6日,辽宁省大连市公安局沙河口分局五一广场派出所民警赶到大连市甘井子区营城子街道后牧村后海27号,将出租房屋内的网上逃犯张兰英抓获。3.证人张某证言:我不认识张兰英和韩飞,没和他们谈过贷款的事,也没有任何人找我为他们两人谈贷款的事。4.证人金某1证言:2009年4月的一天,张兰英和她爱人韩飞坐我的出租车,车上张兰英讲去李某家取钱。等她们从李家出来上我的车后,我看张兰英手里拿着纸包的东西,像是钱。5.证人金某2证言:我是卢某儿子卢洪金的班主任老师,卢洪金2008年曾在油田管理局高级中学读书。6.被害人卢某陈述:张兰英有时到我家开的小吃部吃饭,她说她哥哥最好的同学在武汉工程学院,高考打多少分都能去那上学,但运作需要钱,你家认可可以给你办。我和妻子分七次一共给张兰英11万元,地点不是在信用社就在我家小吃部。7.被害人姜某1陈述:我是卢某妻子。张兰英说她哥哥最好的同学在武汉工程学院上班,高考有分就能到那去上学,但运作需要钱,你家认可就给你办。从2008年5月开始至2009年10月,张兰英以能够为我的孩子办理上大学之事为由,先后七次骗取我人民币11万元钱。我发现受骗后向她要钱,她说钱都交给她哥哥了,再以后找张兰英时她电话换号了,全家搬走不知道去向了。8.被害人刘某陈述:我是李某的爱人,张兰英从我家骗了6万元钱,是她和韩飞一起来取走的。9.被害人李某证言:张兰英找我要和我开一个米面加工厂我同意了,2009年她说运作贷款需要10万,她有4万,让我拿6万,我同意了。她从我家取走6万。贷款一直没办下来,我要钱时她就以各种借口推脱,后来她家搬走了,手机也关机了。10.被告人张兰英供述:我和卢某挺熟悉的,她的孩子要高考,我对她夫妻俩讲我哥哥最好的同学在武汉工程学院,孩子只要考高有分就能去那上学。2008年5月份的一天,卢某夫妇同意让我帮忙运作孩子上学的事,从2008年5月至2009年10月,他们给我拿了六七次钱,一共是11万。我根本也不认识我哥哥武汉工程学院的同学,是我编的,我也没对我哥哥讲为卢某的孩子办武汉工程学院上学这件事,我一分钱也没给我哥。我和李某平时关系还行,2008年7月份,我俩打算开办一个米业加工厂。我对他讲我在大安市开发行认识张某,可以办贷款,运作需要10万元,我有4万,还差6万,李某同意拿6万让我运作贷款。我和韩飞坐金某1的出租车去李某家取的钱。我根本不认识张某,我想托人找张某运作此事,运作了三个月还是没办成。这6万元钱,被我和朋友吃喝、日常花销等用了2万多。李某向我要这6万元钱的态度非常凶,为了躲着他,我2010年搬家了。我骗钱我丈夫韩飞没有参与。这17万元我主要用于日常开销了。11.辨认笔录:经李某辨认,编号为5的照片里的人为诈骗其6万元钱的张兰英。原审法院认为,被告人张兰英以非法占有为目的,虚构事实,骗取财物,数额巨大,其行为已经构成诈骗罪。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条之规定,以被告人张兰英犯诈骗罪,判处有期徒刑四年零八个月,并处罚金人民币十万元。上诉人张兰英的上诉理由:其和卢某、李某之间是民间借贷关系,认定其犯诈骗罪事实不清,证据不足。

经审理查明,原审判决认定被告人张兰英诈骗的事实清楚,有证人证言、被害人陈述等证据证实,张兰英亦供认。以上证据已经原审庭审举证、质证,可以作为定案的根据,证据确实、充分,足资认定。关于上诉人张兰英认为认定其犯诈骗罪事实不清,证据不足的意见,经查,张兰英谎称其哥哥最好的同学在武汉工程学院,能为卢某的儿子办上学,从卢某夫妇处共骗取11万元的事实,有证人金某2的证言,被害人卢某、姜某2的陈述可以证实;张兰英以办贷款为由,从李某处骗取6万元后搬家躲了起来,有证人张某、金某1的证言,被害人李某、刘某的陈述等证据予以证实。上述事实张兰英亦供认。故对上诉人张兰英的上诉意见不予采纳。

本院认为,上诉人张兰英以非法占有为目的,虚构事实,共骗取他人十七万元,数额巨大,其行为已经构成诈骗罪。原审判决认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当。审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  王谦梅

代理

审判员  张 娟

代理

审判员  李金玉

二〇一六年六月二十日

书 记 员  吴 昊