福建省泉州市丰泽区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0503民初2628号原告华润雪花啤酒(福建)有限公司,住所地福建省泉州市丰泽区城东仕公岭。法定代表人王群,公司总经理。委托代理人池雅敏,女,1981年11月25日出生,汉族,住福建省安溪县,系该公司员工。被告李日平,男,1979年10月21日出生,汉族,住福建省南安市。
原告华润雪花啤酒(福建)有限公司与被告李日平劳动争议纠纷一案,本院于2016年3月29日立案受理后,依法由
审判员陈奕辉适用简易程序公开开庭进行审理。原告的委托代理人池雅敏,被告李日平到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,被告于2015年12月26日,在泉州今日头条新闻媒体上发贴,声称“泉州华润雪花啤酒被指强制工人购买啤酒”。然而,被告所指的强制工人购买啤酒根本不是事实,强制购酒一事根本没有发生。被告在互联网媒体上发表的不实言论,对原告的公司名誉造成恶劣影响。《劳动合同法》第三十九条规定“严重违反用人单位的规章制度的,用人单位可以解除劳动合同”,原告根据《员工手册》第8.7.22项规定:“私自接受新闻采访,发表不实言论,给公司造成名誉、经济损失的”,予以被告解除劳动合同处理。所以,原告是依法解除与被告的劳动关系,无需向被告支付经济补偿金。综上所述,原告认为仲裁裁决认定事实与实际情况不符。请求:判决原告无需支付被告经济补偿金12636.72元。
被告辩称,发帖是事实,但是是有根据的,是因为公司要求我们申购。后来被告有在QQ群上向上级领导确认此事。原告应向被告支付年终奖。
经审理查明,被告于2012年5月10日入职原告公司,任包装部灌酒机操作工,双方签订了劳动合同。2015年12月21日,原告公司行政部向原工下发了一份《关于春节福利酒申购的通知》。该通知规定“泉州工厂员工采购数量分配:……3、各部门统筹安排,以部门为单位,每人至少采购1组。”2015年12月26日,被告将该份《通知》上网,并在“今日头条”媒体发帖爆料指称原告公司强制员工购买啤酒。原告报警处理,被告于2015年12月29日删除此贴。同时,被告出具一份“自述”给原告,载明其“未能与各级领导沟通,将事情爆料到网上,对可能给公司带来的影响考虑不足,对此深表歉意”等。2016年1月6日,原告公司对此事作出处理通报,以被告的言行属恶意诋毁,客观上对原告公司声誉构成了损害,违反《员工手册》第8.7.22条的规定为由,决定于2016年1月8日与被告解除劳动关系,并取消被告2015年年终奖的发放资格。被告作为申请人向泉州市丰泽区劳动争议仲裁委员会申请仲裁,要求被申请人(即原告)支付其经济补偿金12636.7元及支付年终奖5800元。仲裁委于2016年3月1日作出裁决,裁决被申请人支付申请人经济补偿金12636.72元,但对申请人的其他仲裁请求不予支持。仲裁裁决后,原告向本院提起诉讼,被告未提起诉讼。另查,《员工手册》第8.7.22条规定“私自接受新闻采访,发表不实言论,给公司造成名誉、经济损失的”,属予以解除劳动合同的情形;被告于2013年7月4日签收了《员工手册》。上述事实,原、被告均无异议,且有《关于春节福利酒申购的通知》、网络贴文、《员工手册》、被告“自述”、处理通报及泉丰劳仲案(2016)39号裁决书等为证,本院予以认定。
本院认为,原、被告对于双方之间的劳动关系无异议,本院予以认定。原告因被告发帖指称原告强制员工购买啤酒一事,认为被告严重违反公司的规章制度,并且属于《员工手册》第8.7.22条关于解除劳动合同情形的规定,遂通知被告解除劳动合同。但从《员工手册》第8.7.22条规定来看,该款规定指的是员工发表“不实言论”并给公司造成损害的情形。被告发帖贴文中所上传的《通知》,原告确认是其公司行政部下发。虽原告称该《通知》未经审批,但行政部下发通知的行为应视为原告公司的行为。从该份《通知》的文义来看,“各部门统筹安排,以部门为单位,每人至少采购1组”,按正常理解,确有要求员工每人均应购买的意思表示,故原告主张被告发表不实言论给公司造成损害,本院不予采纳。原告违法解除劳动合同,被告不要求继续履行劳动合同,可按经济补偿标准的二倍要求原告支付赔偿金,但被告在仲裁时未要求以二倍经济补偿标准支付,属自愿处分其民事权利,本院予以照准。另被告在仲裁申请时主张其2015年度平均月工资为3159.18元,该主张未超出原告认可的被告月平均工资3160元,故应以被告主张的月平均工资计算经济补偿。因此,按照被告在仲裁时的申请主张,原告应支付被告经济补偿为12636.7元。被告另在庭审答辩中要求原告发放2015年度年终奖,但因其在仲裁裁决后未提起诉讼,本院不作处理。据此,依照《中华人民共和国劳动合同法》第四十七条第一款、第四十八条、第八十七条之规定,
判决如下:
一、原告华润雪花啤酒(福建)有限公司应于本判决生效之日起十日内支付被告李日平经济补偿12636.7元;
二、驳回原告华润雪花啤酒(福建)有限公司的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费10元,减半收取5元,由原告华润雪花啤酒(福建)有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。
审判员 陈奕辉
二〇一六年六月二十日
书记员 林福达相关法条:《中华人民共和国劳动合同法》第四十七条第一款经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满1年支付1个月工资的标准向劳动者支付。6个月以上不满1年的,按1年计算;不满6个月的,向劳动者支付半个月的经济补偿。……第四十八条用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同,劳动者要求继续履行劳动合同的,用人单位应当继续履行;劳动者不要求继续履行劳动合同或者劳动合同已经不能继续履行的,用人单位应当依照本法第八十七条规定支付赔偿金。第八十七条用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同的,应当按照第四十七条规定的经济补偿标准的二倍向劳动者支付赔偿金。第八十二条第一款用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。PAGE