天津市蓟县人民法院民 事 判 决 书(2016)津0225民初4547号原告蓟县西龙虎峪镇燕各庄村民委员会。法定代表人韩长柏,村主任。委托代理人任志营,蓟县148专线法律服务所法律工作者。被告熊保华,男,1952年12月23日出生,汉族,农民,住。委托代理人熊金艳(被告长女),女,1977年6月1日出生,汉族,农民,住蓟县。委托代理人熊艳伟(被告次女),女,1985年1月9日出生,汉族,居民,住蓟县。
原告蓟县西龙虎峪镇燕各庄村民委员会(以下简称燕各庄村委会)与被告熊宝华排除妨害纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员王晓东适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人任志营,被告熊保华及委托代理人熊金艳、熊艳伟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告燕各庄村委会诉称,被告系燕各庄村村民,其宅基地坐落于燕各庄村桥东,宅基地使用权范围(西侧院墙)以外有集体空闲土地一宗。被告未经审批私自占用该宗土地多年,并在地上植树和堆放杂物。故原告起诉请求依法判令被告停止侵害,清除集体土地上的树木及附着物。诉讼费由被告承担。被告熊保华承认原告在本案中所主张的事实,但原告请求清除树木违反森林法;被告自1980年开始实际管理争议土地,原告起诉已超过二年的诉讼时效;如原告在被告房西侧开辟道路,将严重影响被告排水及房屋安全。综上,被告请求驳回原告的诉讼请求。
本院认为,被告熊保华承认原告蓟县西龙虎峪镇燕各庄村民委员会在本案中主张的事实,即被告超出宅基地使用范围,未经批准在宅院西侧院墙外的集体土地上栽植树木(其中核桃树29棵、杨树9棵及部分杂树)。对原告主张的事实本院予以确认。本案诉争土地的所有权属于原告,被告虽占有多年,但无合法审批手续,属于侵占集体土地,原告的诉讼请求不受诉讼时效限制,应予支持;被告的抗辩理由不能成立,被告应当清除在诉争土地上所栽植的树木。依照《中华人民共和国物权法》第五十八条(一)项、第六十三条第一款之规定,
判决如下:由被告熊保华将栽植在其宅基地使用范围之外(西侧)集体土地上的核桃树29棵、杨树9棵及部分杂树予以清除。于判决生效后三十日内履行。案件受理费40元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉至天津市第一中级人民法院。
审判员 王晓东
二〇一六年六月二十日
书记员 李 杨附:本裁判文书所依据法律规定的具体条文《中华人民共和国物权法》第五十八条集体所有的不动产和动产包括:(一)法律规定属于集体所有的土地和森林、山岭、草原荒地、滩涂;第六十三条集体所有的财产受法律保护,禁止任何单位和个人侵占、哄抢、私分、破坏。