(2016)豫0523民初394号

周海金与王春生劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
汤阴县人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-21
所属地区
汤阴县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
周海金,王春生
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省汤阴县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0523民初394号原告周海金,男,1967年12月27日出生,汉族,农民。委托代理人贾永平、张越高,河南精忠律师事务所律师。被告王春生,男,1957年3月1日出生,汉族,农民。

原告周海金诉被告王春生劳务合同纠纷一案,本院于2016年2月25日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年5月19日公开开庭进行了审理。原告周海金及其委托代理人张越高到庭参加诉讼,被告王春生经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告周海金诉称,2014年,原告带领本村民工6人及设备,为被告承包的民丰桥工程浇筑混凝土桥墩。完工验收核对后,被告下欠原告劳务报酬款79280元,于2014年6月28日写下欠据,后经原告多次催要,被告给付10000元,尚欠69280元至今未付。故诉至法院,请求判令被告给付原告劳务报酬款69280元。被告王春生未答辩。

经审理查明,2014年6月28日,被告就原告为其施工拖欠的劳务费出具欠据1份,证实拖欠原告劳务费79280元。被告于2014年农历年底给付原告10000元,尚欠69280元至今未付,形成本案纠纷。上述事实,由原告当庭陈述及提供的欠据在案予以证实,所有证据经当庭出示、认证,可以作为认定本案事实的根据。

本院认为,债务应当清偿。被告拖欠原告劳务费69280元的事实,有被告向原告出具的欠据和原告当庭陈述在案予以证实,故对原告要求被告给付其劳务费的诉讼请求,本院予以支持。因原、被告并未约定欠款逾期偿还需支付利息,故本院对原告要求被告支付其欠款利息的诉讼请求不予支持。被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法应缺席判决。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告王春生于本判决生效之日起十五日内给付原告周海金劳务费款人民币69280元;

二、驳回原告周海金的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1532元,由被告王春生负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于河南省安阳市中级人民法院。

审 判 长  屈克勇

人民陪审员  张现录

人民陪审员  田治业

二〇一六年六月二十日

书 记 员  索致远