江苏省昆山市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0583民初4769号原告昆山特赛金属制品有限公司,住所地江苏省苏州市昆山市玉山镇包家桥路11号,组织机构代码05189441-1。法定代表人龙生,该公司总经理。委托代理人袁汪,男,汉族,1982年12月11日生,住江苏省泗洪县,该公司员工。委托代理人丁竹青,女,汉族,1983年4月6日生,住江苏省昆山市,该公司员工。被告吴彤,女,汉族,1996年12月21日生,住江西省九江市彭泽县。委托代理人朱雪娇,江苏王建华律师事务所律师。
原告昆山特赛金属制品有限公司与被告吴彤工伤保险待遇纠纷一案,本院于2016年3月25日立案受理。依法由
代理
审判员吕彬适用简易程序于2016年4月26日公开开庭进行了审理。原告昆山特赛金属制品有限公司委托代理人袁汪、丁竹青到庭参加诉讼,被告吴彤经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告昆山特赛金属制品有限公司诉称:1、仲裁委所认定的工资标准124元/天不合理,原告不同意支付停工留薪期工资;2、原告经查询,本市上年度职工月平均工资标准各方口径不一,对仲裁认定标准存有异议;3、被告系暑假工学生身份,原告认为三项一次性赔偿标准过高;4、被告进入公司后,原告已经将机器操作步骤以及注意事项告知被告,被告违规操作,有一定过失;5、被告受伤后,原告积极履行救护义务。综上,请求判令:1、重新认定被告实际工资标准;2、核实本市上年度职工月平均工资标准;3、原告无须支付被告一次性伤残补助金23436元、一次性工伤医疗补助金30000元、一次性伤残就业补助金15000元。被告吴彤未作答辩。
经审理查明:被告于2015年6月28日进入原告处从事操作工,双方未签订劳动合同,原告未为被告缴纳社会保险费。2015年7月20日,被告在工作中受伤,2015年8月4日经昆山市人力资源和社会保障局认定为工伤,2015年12月5日经苏州市劳动能力鉴定委员会鉴定为伤残十级,鉴定费200元由被告自行负担。受伤后,被告未再工作。仲裁查明被告的停工留薪期间为2015年7月20日至2015年9月4日,该期间经原被告确认一致,且查明原告已发放被告2015年6月28日至2015年6月30日工资372元、2015年7月1日至2015年7月20日工资2268.7元,原告对上述仲裁查明事实无异议,但认为其不应当支付停工留薪期工资。另查明:2015年7月27日,被告向原告出具借条,载明“今借到昆山特赛金属制品有限公司人民币:1000元,大写:壹仟元正”。再查明:被告受伤时本市上一年度职工月平均工资为5580元/月。又查明:被告因与原告工伤保险待遇纠纷,向昆山市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求原告支付:1、一次性伤残补助金26600元;2、一次性工伤医疗补助金30000元;3、一次性伤残就业补助金15000元;4、停工留薪期工资差额3800元;5、鉴定费200元;6、2015年7月28日至2015年8月28日期间未签订书面劳动合同二倍工资差额3800元;7、经济补偿金3800元。该委于2016年3月11日作出裁决:
一、原告支付被告一次性伤残补助金23436元、一次性工伤医疗补助金30000元、一次性伤残就业补助金15000元、停工留薪期工资3800元、鉴定费200元,扣除借款1000元;
二、驳回被告其他申请。后原告不服仲裁裁决,诉至本院。以上事实由仲裁裁决书、工资条、考勤明细以及当事人陈述予以证实。
本院认为:被告与原告依法建立劳动关系,在双方劳动关系期间,被告在工作中发生伤害事故,并经昆山市人力资源和社会保障局认定为工伤,并最终鉴定为十级伤残,依法应当享受相应的工伤待遇,由于被告受伤前,原告作为用人单位未依法履行缴纳社会保险费的义务,因此应由原告支付各项工伤保险待遇。依据被告所受伤残等级,原告应支付被告相当于7个月平均工资的一次性伤残补助金,现原告对于作为计算标准的工资数额有异议,且被告截至受伤时工作时限尚短,因此本院以本市上一年度职工月平均工资的60%计算被告的平均工资,仲裁阶段所查明的被告伤前本市上一年度职工月平均工资5580元/月数额正确,经计算,原告应支付被告一次性伤残补助金23436元。另外,被告受伤后未再继续工作,其在申请仲裁时亦提出解除劳动关系经济补偿金的申请,因此本院以原被告在仲裁时所确认一致的停工留薪期到期日2015年9月4日作为双方劳动关系解除之日,按照《江苏省实施〈工伤保险条例〉办法》的规定,原告应支付被告一次性工伤医疗补助金和一次性伤残就业补助金,结合被告的伤残等级为十级,原告应支付被告一次性工伤医疗补助金30000元以及一次性伤残就业补助金15000元。关于鉴定费200元,应由原告承担。关于停工留薪期工资,原被告双方在仲裁时对于仲裁所查明的停工留薪期间均无异议,为2015年7月20日至2015年9月4日,本院予以认定,按照本院认定的被告平均工资(5580元×60%),原告应支付被告停工留薪期间工资共计3655.86元(按照出勤32天计算)。关于借款1000元,系被告在双方劳动关系存续期间向原告所借,
本院认为应在上述款项中予以抵扣。综上,依照《工伤保险条例》第三十条、第三十三条、第三十七条、第六十二条、第六十四条的规定,
判决如下:原告昆山特赛金属制品有限公司于本判决生效后十日内支付被告吴彤一次性伤残补助金23436元、一次性工伤医疗补助金30000元、一次性伤残就业补助金15000元、鉴定费200元、2015年7月20日至2015年9月4日期间停工留薪期工资3655.86元,上述款项扣除1000元后,共计应支付71291.86元。
如未按本判决指定期限履行付款义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。如一方当事人不履行义务,可以依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条的规定,在法定期限内向人民法院申请执行,申请执行的期限为二年,申请执行时效中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定,执行期限,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算,法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期限的最后一日起计算,法律文书未规定履行期限的,从法律文书生效之日起计算。案件受理费10元,减半收取5元,由原告昆山特赛金属制品有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》的规定,向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费10元。户名:苏州市中级人民法院,开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,帐号:10×××76。
代理
审判员 吕 彬
二〇一六年六月二十日
书 记 员 王筱倩