河北省三河市人民法院民 事 判 决 书(2015)三民初字第05305号原告郭凤喜,女,1964年12月20日出生,汉族,现住三河市燕郊开发区。被告张石磊,男,1980年6月4日出生,住河北省三河市燕郊开发区。被告刘宝民,男,1971年3月3日出生,汉族,现住三河市。
原告郭凤喜与被告张石磊、刘宝民民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告郭凤喜、被告刘宝民到庭参加诉讼。被告张石磊经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告郭凤喜诉称,2011年11月16日,债务人张石磊由被告刘宝民担保,从原告处借走人民币40000元,借期1年,并当场向原告写下欠条一张,刘宝民写下担保书一份。然而,到还款日期后,张石磊以各种理由和借口迟迟不肯偿还债务,经原告和担保人多次索要,债务人张石磊才偿还部分款项,现仍欠本金和利息34651元,其行为严重损害了原告的合法利益。现诉至法院,请求判令:1、被告张石磊偿还原告欠款本息34651元,并按月利率1.5%计算利息,自2015年11月16日至实际支付之日止。2、被告刘宝民承担连带责任。被告张石磊未提交书面答辩意见。
被告刘宝民辩称,不同意原告要求其承担担保责任的诉讼请求。其认为,担保也是有时效的,刘宝民是2011年11月16日做的担保,借款期限为一年,借款期限届满6个月后,担保时效就过了,且现在已经过去好几年了,所以担保责任已经解除。
经审理查明,2011年11月16日,原告与被告张石磊签订《借款合同》,约定原告借给被告张石磊40000元;按月利率1%支付利息,即每月400元,张石磊按月支付;借款期限为一年;如到期未还,利息追加0.5%。被告刘宝民在合同上连带担保人处签名。2014年5月10日,张石磊再次为原告出具说明,证实上述借款本金利息未能还清,承诺2月内还清。2015年2月13日,张石磊再次为原告出具说明,承诺于2015年3月底偿还。但迄今为止,被告张石磊只归还部分借款,尚余本金30372.17元未清偿;利息归还至2015年4月2日。上述事实有《借款合同》、担保书、张石磊的两份说明书及被告刘宝民和原告的当庭陈述为证。
本院认为,债务应当清偿。被告张石磊尚欠原告30372.17元欠款的事实有《借款合同》及原告的当庭陈述为证,本院予以确认,故对原告请求被告张石磊偿还欠款的主张,本院予以支持。对原告请求的利息,应按照月利率1.5%计算,自2015年4月3日起计算至本息付清之日止。关于原告要求被告刘宝民承担担保责任的请求,
本院认为,根据《中华人民共和国担保法》第二十六条:“连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任”的规定,本案借款约定借款期限自2011年11月16日至2012年11月16日,即担保期间截止至2013年5月16日。原告在此期间并未起诉担保人要求其承担担保责任,故被告的保证责任已免除。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国担保法》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告张石磊于本判决生效后三日内一次性偿还原告郭凤喜欠款人民币30372.17元及利息(利息以30372.17元为本金,按照月利率1.5%计算,自2015年4月3日起至欠款付清之日止)。
二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费666元,由被告张石磊负担(判决生效后七日内交纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省廊坊市中级人民法院。
审 判 长 武晓红
代理
审判员 张桢雪
人民陪审员 张春良
二〇一六年六月二十日
书 记 员 王 磊