(2016)粤1973民初3624号

陈夏儿与黄杰强民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
东莞市第三人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2018-01-29
所属地区
东莞市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈夏儿,黄杰强
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第五条第一款

裁判文书全文

广东省东莞市第三人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1973民初3624号原告陈夏儿,女,汉族,1962年5月4日出生,住广东省东莞市,被告黄杰强,男,汉族,1989年8月24日出生,住广东省东莞市,原告陈夏儿诉被告黄杰强民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月16日立案受理后,依法由

代理

审判员谭艳婷适用简易程序独任审理。

被告黄杰强于2016年4月28日向本院提出管辖权异议,本院依法驳回其管辖权异议申请,并于2016年6月17日公开开庭进行了审理。原告陈夏儿到庭参加诉讼,被告黄杰强经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈夏儿诉称,原、被告为朋友关系,被告以生意投资需要资金为由向原告借款500000元,双方在2014年1月18日签署了一份《投资合同》对上述及其他相关事项予以确认。然而,截止起诉之日双方约定的还款期限早已过去,但被告仅偿还了80000元,便拒绝偿还其他剩余款项及相关利息,期间原告虽一直催讨,但被告置若罔闻。为维护原告合法权益,故诉至法院,请求依法判令:

一、被告偿还借款420000元;

二、被告承担本案诉讼费用。被告黄杰强未答辩,亦未举证。

经审理查明:2014年1月18日,原告陈夏儿与被告黄杰强签订了一份投资合同,合同约定陈夏儿向黄杰强借出500000元,借款期限为2014年1月20日至2015年1月19日,每月利率9‰,黄杰强应每三个月付清利息一次等。合同落款处,原告陈夏儿在甲方处签名并按捺,被告黄杰强在乙方签名并按捺。陈夏儿主张被告黄杰强于2015年2月13日曾向其偿还借款80000元,其于合同下方手写添加了内容“2015年2月13日还借款捌万元整,¥80000.00元。收款人:陈夏儿,2015年2月13日”。庭审中,原告陈述双方是很熟的同村关系,被告黄杰强声称借款用于做废品生意周转,原告从2012年开始分多次向黄杰强出借,由于时间久远故忘记具体的出借时间,因被告一直没有偿还,便于最后一次借款时即2014年1月18日要求与被告签订了案涉的投资合同。关于资金来源,原告称其有租金收入,部分是家庭备用金,部分是银行存款。以上事实,有投资合同以及本院庭审笔录附案为证。

本院认为,合法的民间借贷关系应当受到法律保护。被告黄杰强经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃抗辩和质证的权利,由此产生的不利后果由其自行承担。虽然案涉合同名为投资合同,但从内容上看实际为借款合同。被告黄杰强向原告陈夏儿借款500000元的事实有被告黄杰强签名按捺的投资合同为证,事实清楚,证据充分,被告黄杰强并未提出抗辩,本院依法予以确认。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第五条第二款规定,对合同是否履行发生争议的,由负有履行义务的当事人承担举证责任。被告黄杰强作为付款义务方,对于是否已经还款负有举证责任,被告没有举证,应当承担举证不能的法律责任。本院依法采信原告的主张,即被告黄杰强仅偿还借款本金80000元,故本院依法确认被告黄杰强尚拖欠原告借款420000元。双方约定的还款期限为2015年1月19日,黄杰强应当按照约定的期限返还借款,现原告向被告主张权利于法有据,本院予以准许,被告黄杰强应向原告陈夏儿偿还借款420000元。综上,本院依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第五条第二款的规定,缺席

判决如下:限被告黄杰强于本判决发生法律效力之日起五日内偿还原告陈夏儿借款420000元。

如未按本判决书指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费3800元、保全费2020元,由被告黄杰强负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省东莞市中级人民法院。

审 判 长  谭艳婷

人民陪审员  丁德彪

人民陪审员  骆红招

二〇一六年六月二十日

书 记 员  叶镇良邓敏珠附相关法律法规条文:1.《中华人民共和国民法通则》第一百零八条:债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。2.《中华人民共和国合同法》第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。3.《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。4.《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第五条:在合同纠纷案件中,主张合同关系成立并生效的一方当事人对合同订立和生效的事实承担举证责任;主张合同关系变更、解除、终止、撤销的一方当事人对引起合同关系变动的事实承担举证责任。对合同是否履行发生争议的,由负有履行义务的当事人承担。