淮安市淮阴区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0804民初511号原告陈虎。被告顾万闯。
原告陈虎诉被告顾万闯民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月18日立案受理后,依法由本院
审判员刘敏、
人民陪审员谈洪轩、侍善之组成合议庭,于2016年6月7日公开开庭进行审理。原告陈虎到庭参加诉讼,被告顾万闯经本院传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈虎诉称,2015年8月20日被告因买车向我借款47000元,并约定于10月5日前归还;若逾期不还,按同期农村信用社贷款利率的三倍给付利息。同年10月9日经淮阴区公安分局小营派出所调解,由被告偿还本金5000元并答应从15年11月起,每月30日前还款2000元,虽经我多次向被告要求归还借款,被告拒不归还。现要求被告顾万闯偿付借款42000元及利息(利息按照月息1分计算,从2015年10月10日至实际还款之日)并承担本案的诉讼费用。被告顾万闯未作答辩。
经审理查明:2015年8月20日被告因买车向原告借款47000元,并约定于10月5日前归还;若逾期不还,按同期农村信用社贷款利率的三倍给付利息。原告交付了现金,被告出具了借条。同年10月6日经淮安市公安局淮阴分局小营派出所调解双方签订调解协议,由被告当即归还本金5000元并答应从2015年11月起,每月30日前还款2000元,后顾万闯没有按协议归还借款,原告起诉来我院。以上借款数额等事实,有原告提供的借条、淮安市公安局淮阴分局小营派出所调解协议、原告陈述在卷佐证,本院予以确认。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案中被告顾万闯从原告陈虎处借款符合法律规定,应属有效合同。在原被告签订协议后,应及时履行,但被告顾万闯没有付款,依法应承担相应的违约责任,故原告陈虎要求被告顾万闯归还借款及利息的请求应予支持,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第二十九条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告顾万闯应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告陈虎支付借款本金人民币42000元及利息(从2015年10月10日起至还清之日、利率按年利率12﹪计算)。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费850元由被告顾万闯负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(收款人:淮安市财政局,开户行:淮安市农业银行城中支行,账号:34×××54)。
审 判 长 刘 敏
人民陪审员 谈洪轩
人民陪审员 侍善之
二〇一六年六月二十日
书 记 员 陈志劼附:相关法律条文及司法解释1、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。2、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。