(2015)平民初字第01612号

张某与崔某离婚纠纷一审民事判决书

法院
本溪市平山区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-02-01
所属地区
本溪市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
张某,崔某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

本溪市平山区人民法院民 事 判 决 书(2015)平民初字第01612号原告张某,男,1968年10月10日出生,满族,辽宁省桓仁满族自治县人,教师,现住本溪市明山区。被告崔某,女,1966年4月19日出生,汉族,吉林省伊通县人,退休工人,现住本溪市平山区。

原告张某诉被告崔某离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张某、被告崔某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:原、被告于1993年7月经人介绍相识,于当年10月登记结婚,婚后生有一女,1994年10月18日出生。由于原、被告从相识到结婚时间短,对于对方了解不够深,所以婚后感情一直不和,经常吵架。因考虑女儿小,被告又下岗无收入,未起诉离婚。现女儿已读大专,被告也有退休工资。

原告与被告自2012年7月分居至今,原告曾于2012年、2013年、2014年三次起诉离婚,均被驳回。

原告与被告已分居三年多了,已完全没有感情可谈,故现在原告第四次起诉离婚,请法院支持原告的诉讼请求。

被告辩称:我不同意离婚。原告所述均不属实,我和原告的感情也没有破裂,当初是原告主动提出与我结婚的,婚后原告酒后在家闹,我都迁就他,为了孩子为了家庭,我都不同意离婚。另外,原告曾写下书面字据,离婚须补偿30万元。

经审理查明,原、被告于1993年10月登记结婚,婚生一女(1994年10月18日出生)。婚初夫妻感情较好,后因家庭生活琐事产生矛盾,致使夫妻感情不睦。现原告以夫妻感情已破裂为由,来院提起本案诉讼。另查明,原告系第四次来院提起离婚诉讼,双方分居时间已超过2年。被告已退休,每月领取退休金1500元左右。在本案审理过程中,原告自愿同意每月10日前给付婚生女生活辅助费900元,直至婚生女独立生活之日;原告同意每月10日前给付被告生活辅助费300元。以上事实,有原告提供的结婚证、民事判决书及各方当事人陈述笔录在卷为凭,已经庭审质证和本院审查,可以采信。

本院认为,原、被告系自主婚姻,婚后建立起一定的夫妻感情。现双方分居时间已超过两年,原告第四次向本院提起离婚诉讼,双方明显无和好可能,夫妻感情已经破裂,应予准许离婚。关于被告抗辩离婚需给付其30万元,该主张不符合《中华人民共和国婚姻法》的基本原则,不予支持。关于原告每月自愿给付婚生女及被告生活辅助费,本院不持异议。如果婚生女具备法律规定的年满18周岁后继续向父母追索抚养费的条件,且原告提供的生活辅助费不足以维持生活,可以另行解决。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、准许原告张某与被告崔某离婚;

二、原告张某每月给付婚生女生活辅助费900元,直至婚生女独立生活之日;原告张某每月给付被告崔某生活辅助费300元;以上生活辅助费均自本判决生效之月起开始执行,每月10日前给付;

三、个人衣物归各人所有。案件受理费300元(原告已预交),由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于辽宁省本溪市中级人民法院。

审 判 长  程尔宁

人民陪审员  徐桂丽

人民陪审员  李庆军

二〇一六年六月二十日

书 记 员  佟莹莹附:相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满2年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。