(2016)吉0112民初700号

陈旭与王启亮、王连英买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
长春市双阳区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-05-05
所属地区
长春市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
陈旭,王启亮,王连英
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百三十条,第一百五十九条,第一百六十一条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款

裁判文书全文

吉林省长春市双阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0112民初700号原告陈旭,住长春市双阳区。委托代理人王海江,系长春市双阳区太平镇法律服务所法律工作者,诉讼代理。被告王启亮,住长春市双阳区。被告王连英,住长春市双阳区。

原告陈旭诉被告王启亮、王连英买卖合同纠纷一案,本院受理后依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告陈旭及委托代理人王海江、被告王启亮、王连英到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈旭诉称,2009年,被告在原告的白灰厂购买白灰欠款59000.00元,次年给付款10000.00元,2012年给付15000.00元,下欠34000.00元,至今未给付。经原告多次索要被告拒不支付,2016年1月26日原告找到被告索要欠款,被告给原告出具欠据一枚,约定2016年5月1日付清,逾期不还约定违约金15000.00元,被告王连英担保,承担连带责任,欠款到期后二被告拒绝承担还款责任。

被告王启亮辩称,对双方在2016年1月26日签订欠条的事实无异议,对货款的数额及金额无异议被告王连英辩称,对双方在2016年1月26日签订欠条的事实无异议,对货款的数额及金额无异议。原告陈旭为证实自己的主张,向本院提交如下证据:证据一、欠据一枚,证明被告欠原告货款34000元,还款时间为2016年5月1日,约定的违约金15000元,担保人王连英。被告王启亮质证意见:对欠据无异议。但违约金数额过高。本金可以偿还,但违约金不同意给付。被告王连英质证意见:对欠据无异议。但违约金数额过高。本金可以偿还,但违约金不同意给付。证据二、2016年1月26日签订欠条的影视资料,证明欠条签字为二被告所签。被告王启亮质证意见:无异议。被告王连英质证意见:无异议。被告王启亮未向法庭提交证据。被告王连英未向法庭提交证据。本院经审查后认为,原告提交证据其来源和形式合法,内容客观真实,与本案具有关联性,对该证据予以采信。根据原、被告陈述及有效证据,本院认定如下事实:2009年,被告在原告承包的白灰厂购买白灰欠款59000.00元,次年给付款10000.00元,2012年给付15000.00元,尚欠34000.00元,至今未给付。经原告多次索要被告拒不支付,2016年1月26日原告找到被告索要欠款,被告给原告出具欠据一枚,约定2016年5月1日付清,逾期不还约定违约金15000.00元,被告并提供了姑姑王连英为担保人,承担连带责任,欠款到期后二被告拒绝承担还款责任。

本院认为,原、被告间买卖关系真实有效,被告王启亮应当本着诚实信用原则积极履行给付货款义务。被告王连英作为保证人,应当依法承担连带保证责任。被告主张对违约金的约定过高,但因原告未提供实际损失的证据,

本院认为应当按照中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率的1.3倍为标准计算违约损失为宜。综上,根据《中华人民共和国合同法》第一百三十条、一百五十九条、一百六十一条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款之规定,

判决如下:被告王启亮于本判决生效后立即给付原告陈旭所欠的货款34000.00元及违约金(以34000.00元为基数,自2016年5月2日起至给付之日止按中国人民银行基准利率上浮30%计算),被告王连英承担连带给付责任,给付时间同上。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1025.00元退给原告陈旭512.00元后,剩余的513.00元由被告王启亮负担,王连英承担连带给付责任,给付时间同上。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。

审判员  封贵科

二〇一六年六月二十日

书记员  刘晓丹