(2016)浙0106民初3490号

浙江广播电视集团与上海新趋势商贸有限公司杭州分公司、上海新趋势商贸有限公司承揽合同纠纷一审民事判决书

法院
杭州市西湖区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-13
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
承揽合同纠纷
当事人
浙江广播电视集团,上海新趋势商贸有限公司杭州分公司,上海新趋势商贸有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百五十一条第一款,第二百六十三条;《中华人民共和国公司法(2005年)》:第十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

杭州市西湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0106民初3490号

原告:浙江广播电视集团。

法定代表人:王同元。

委托代理人:陈海波、万善德。

被告:上海新趋势商贸有限公司杭州分公司。代表人:叶华锋。

被告:上海新趋势商贸有限公司。

法定代表人:李海刚。两被告共同

委托代理人:王丹文、俞雪娟。

原告浙江广播电视集团诉被告上海新趋势商贸有限公司杭州分公司(以下简称新趋势杭州分公司)、上海新趋势商贸有限公司(以下简称新趋势公司)承揽合同纠纷一案,本院于2016年4月19日受理后,依法由

代理

审判员薛书松适用简易程序于2016年6月2日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人陈海波、两被告的共同委托代理人王丹文、俞雪娟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告起诉称:原告名下所属电视影视娱乐频道于2014年9月24日至2014年12月31日为被告新趋势杭州分公司提供广告承揽服务,投放“优暖家地暖地板”专题广告,实际产生广告费754000元。被告新趋势杭州分公司在支付部分广告费160900元后,就剩余欠款593100元向原告出具《付款承诺》,承诺于2015年4月15日前付清全部欠款。后被告新趋势杭州分公司并未按照书面承诺的期限及时履行付款义务。因被告新趋势杭州分公司系被告新趋势公司的分公司,不具备独立法人资格,被告新趋势公司也应承担责任。故诉请判令:1、被告新趋势杭州分公司支付原告广告款593100元;2、被告新趋势杭州分公司支付迟延履行利息46202.49元(按银行同期贷款利率从2014年12月31日计算至2016年3月31日);3、本案诉讼费由被告承担;4、被告新趋势公司承担共同还付款责任。两被告共同答辩称:被告新趋势杭州分公司时任工作人员现均已不在该公司工作,该分公司的业务也处于停滞状态,现由代理人王丹文负责相关事宜。对于原告主张的业务代理人听说过但是具体情况并不清楚。但两被告认为在被告新趋势杭州分公司经营不善出现逾期付款的情况下,原告未按照约定停播广告而是继续播出广告,给两被告带来了无谓的损失。另外,对于《付款承诺》的出具情况两被告现也不清楚。原告提供了下列证据材料:1.《广告投放订单》8份,证明原告和被告新趋势杭州分公司之间存在广告合同关系;2.被告新趋势杭州分公司出具的《付款承诺》1份,证明被告新趋势杭州分公司拖欠原告广告款的事实。原告提供的证据经质证,两被告对证据1中2014年12月1日的《广告投放订单》认为被告新趋势杭州分公司是在广告播出后五天即2014年12月5日签字,根据所有的《广告投放订单》约定,被告新趋势杭州分公司逾期5天没有付款的,原告应停播广告;对证据2的真实性无异议,但两被告不知道被告新趋势杭州分公司的印章由谁加盖。两被告未提供证据材料。本院对原告提供的证据认证如下:原告提供的证据1均有被告新趋势杭州分公司的盖章确认,本院予以认定;证据2亦系被告新趋势杭州分公司出具,本院亦予以认定。本院根据原告和两被告的陈述以及本院确认的有效证据,认定本案事实如下:2014年9月17日至2014年12月31日,原告下属影视娱乐频道(承揽方/乙方)和被告新趋势杭州分公司(委托方/甲方)签订8份《广告投放单》,约定:被告新趋势杭州分公司委托原告影视娱乐频道发布“优暖家”广告,广告款按照订单金额支付,播后15天内付清,若双方约定的时间没有到款,每逾期一天,按实际欠款的2%偿付滞纳金给承揽方,若逾期5天未到款,承揽方有权停播广告终止合作,并要求委托方付清所欠的款项及滞纳金。2015年1月30日,被告新趋势杭州分公司向原告出具《付款承诺》,内容为:“上海新趋势商贸有限公司杭州分公司在浙江影视娱乐频道投放的‘优暖家’专题广告2014年09月24日-9月30日(播出60900元,已经支付),从10月1日开始-12月31日止,合计播出款693100元,尚欠款593100元,具体是10月份尚欠款239300元,11月欠款174000元,12月欠款179800元。现我公司承诺分批付款给浙江影视娱乐频道,承诺付款时间如下:2015年2月28日之前支付20万元,3月15日之前支付243100元,4月15日之前付清余款(15万元)。”后被告新趋势杭州分公司未按照约定付款,原告诉至本院要求判如所请。

本院认为:原告和被告新趋势杭州分公司签订的《广告投放订单》系双方真实意思表示,合法有效。被告新趋势杭州分公司拖欠原告广告款的事实有其出具的《付款承诺》为证,两被告现虽认为对此不知情,但并未提供相反证据推翻该《付款承诺》记载的内容,对该意见本院不予采纳。另外,两被告认为根据《广告投放单》的约定,在被告新趋势杭州分公司未按期支付广告款的情况下,原告应停播广告,因原告未停播导致两被告损失的意见,

本院认为,根据《广告投放订单》的约定,若被告新趋势杭州分公司“若逾期5天未到款,承揽方有权停播广告终止合同”,即在被告新趋势杭州分公司逾期5天未付款的情况下,是否停播广告终止合同是原告的权利,原告未行使该权利并不影响被告新趋势杭州分公司义务的履行,对两被告的该意见本院亦不予采纳。被告新趋势杭州分公司未按照承诺支付广告款已构成违约,对原告要求被告新趋势杭州分公司支付广告款的诉讼请求,本院予以支持。另外,因被告新趋势杭州分公司逾期支付广告款,原告主张按照人民银行公布的同期同档次贷款基准利率标准主张逾期利息合法有据,根据被告新趋势杭州分公司承诺分期支付广告款的时间和金额情况计算,截至2016年3月31日的利息为29959.24元。因被告新趋势杭州分公司系被告新趋势公司的分公司,不具有法人资格,其民事责任应由被告新趋势公司承担。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百五十一条、第二百六十三条、《中华人民共和国公司法》第十四条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、上海新趋势商贸有限公司于本判决生效之日起十日内支付浙江广播电视集团广告款593100元,支付利息29959.24元,合计623059.24元。

二、驳回浙江广播电视集团的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取5097元,由浙江广播电视集团负担82元,由上海新趋势商贸有限公司负担5015元,其中上海新趋势商贸有限公司负担部分于本判决生效之日起七日内交纳至本院。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预缴上诉案件受理费,对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的请求预交。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。

代理

审判员  薛书松

二〇一六年六月二十日代

书 记员  张青青