海南省第一中级人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)琼96刑终108号原公诉机关海南省澄迈县人民检察院。上诉人(原审附带民事诉讼被告人)中国人民财产保险股份有限公司海口市国贸支公司。法定代表人邢富,该公司经理。委托代理人姜志凌,中国人民财产保险股份有限公司海口市国贸支公司法律部职员。原审附带民事诉讼原告人周某,女,汉族,1943年11月19日出生于海南省澄迈县,住该县桥头信用社。系本案被害人梁某1的妻子。原审附带民事诉讼原告人梁某2,男,汉族,1967年4月16日出生于海南省澄迈县,住该县桥头镇正好村。系本案被害人梁某1的儿子。原审附带民事诉讼原告人梁某3,男,汉族,1970年9月19日出生于海南省澄迈县,住该县桥头镇正好村。系本案被害人梁某1的儿子。原审附带民事诉讼原告人梁某4,男,汉族,1975年4月14日出生于海南省澄迈县,住该县桥头信用社。系本案被害人梁某1的儿子。原审被告人李学标,男,1983年1月2日出生于海南省澄迈县,汉族,小学文化,住该县红光农场大吉村。因本案于2016年1月5日被刑事拘留,同年1月14日被依法逮捕。2016年4月8日被取保候审,现在家。海南省澄迈县人民法院审理澄迈县人民检察院指控原审被告人李学标犯交通肇事罪、原审附带民事诉讼原告人周某、梁某2、梁某3、梁某4提起附带民事诉讼一案,于2016年4月6日作出(2016)琼9023刑初72号刑事附带民事判决。宣判后,原审被告人李学标没有提出上诉,公诉机关也未提起抗诉,本案刑事部分判决已生效。原审附带民事诉讼被告人中国人民财产保险股份有限公司海口市国贸支公司不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问和听取上诉人意见,认为事实清楚,决定不开庭审理本案。现已审理终结。原审判决认定:2015年9月6日11时13分许,被告人李学标驾驶一辆琼A32x**号东风牌自卸货车超载装运红土从澄迈县福山镇文兴石场往花场村方向行驶,当车行至福桥线右转弯往福兴东路时与梁某1驾驶的一辆无号牌二轮摩托车发生碰撞,造成梁某1抢救无效死亡的交通事故。事故发生后,李学标拨打了110、120电话并在现场等待。经澄迈县交通管理大队交通事故责任认定,李学标负此道路交通事故的主要责任,梁某1负此道路交通事故的次要责任。经澄迈县公安司法鉴定中心法医学尸体检验:梁某1系双下肢受外力作用造成失血性休克死亡。另查明,被害人梁某1受伤后到海南省人民医院抢救,花去尸体运输、冷冻费、医疗费共人民币13508.6元。案发后,被告人李学标已赔付被害人家属人民币20000元。本案在审理期间,经本院主持调解达成协议,被告人李学标已按协议约定再赔付被害人家属人民币60000元,被害人家属也书面请求对被告人李学标从轻处罚并适用缓刑。再查明,肇事车辆琼A32x**号自卸货车于2014年12月29日到中国人民财产保险股份有限公司海口市国贸支公司购买了机动车交通事故责任强制保险,其车在保险期间内发生交通事故。原审认定上述事实的证据有:
一、书证1、接处警、受案登记表,证实2015年9月6日11时23分澄迈县公安局接到155XXXX****电话报案称:在澄迈县福山镇福桥线与福兴东路交叉路口处,有一辆货车与一辆二轮摩托车相撞,有人受伤,要求出警处理。2、归案情况说明,证实2015年9月6日11时23分许,澄迈县公安局指挥中心接到来电称:在澄迈县福山镇福桥线与福兴东路交叉路口处,有一辆货车与一辆二轮摩托车相撞,有人受伤,要求出警处理。交通管理大队民警立即赶赴现场,二轮摩托车驾驶员已送往医院抢救,现场有一辆装载红土的琼A32x**号自卸货车,一辆二轮摩托车被压在该车底部,民警便将在场的肇事车司机传唤到交通管理大队接受调查的事实。3、驾驶人信息查询结果单,载明经系统查询被害人梁某1未取得机动车驾驶证信息。4、机动车驾驶证、行驶证,载明琼A32x**号中型自卸货车的所有人是海口枫行运输服务有限公司;李学标具有准驾车型B2的驾驶资格。5、证据保全决定书、保全清单,证实公安机关已将肇事车辆琼A32x**号中型自卸货车、无号牌二轮摩托车及行驶证、驾驶证予以扣押。6、电子汽车衡计量单,证实2015年9月6日中午李学标装运的红土净重26980Kg。7、酒精测量单,证实李学标的血样中未检验出酒精。8、澄迈县公安局交通管理大队道路交通事故认定书,证实李学标驾驶机动车上道路超载行驶,经交叉路口右转弯时未确保行车安全;梁某1无证驾驶机动车上道路通行,两人的交通违法行为与该起交通事故的发生存在着因果关系,李学标的交通违法行为对事故发生的作用以及过错程度相对梁某1的交通违法行为较重,认定李学标负此道路交通事故的主要责任;梁某1负此道路交通事故的次要责任。9、海南省××路交通事故认定复核结论,证实澄迈县公安局交通管理大队调查本事故基本事实清楚,证据确实充分,适用法律法规条款正确,责任认定准确,维持该队作出的澄公交认字[2015]第00115号《道路交通事故认定书》。10、常住人口信息表,载明被告人李学标出生于1983年1月2日,犯罪时已满18周岁,具有完全刑事责任能力。11、收据,证实案发后被告人李学标已赔付被害人梁某1家属人民币20000元。12、民事赔偿协议书、请求书、收据,证实李学标已按协议约定再赔付被害人梁某1家属人民币60000元,并取得被害人家属的谅解。13、机动车交通事故责任强制保险单,证实琼A32x**号东风牌自卸货车于2014年12月29日到中国人民财产保险股份有限公司海口市国贸支公司购买了机动车交通事故责任强制保险(赔偿限额人民币122000元)。
二、勘验检查、辨认笔录现场勘验检查笔录及相片,载明交通事故现场位于××县口处。现场相片经当庭交被告人李学标辨认相符。
三、鉴定意见1、道路交通事故车辆技术检验分析意见,结论为:琼A32x**号东风自卸货车的灯光系统、制动系统均不合格,转向系统合格;无号牌二轮摩托车的灯光系统不合格、转向系统合格、制动系统无法认定。2、海南省公安司法鉴定中心车辆检验报告书,鉴定意见:无号牌两轮摩托车向右侧倾斜倒地状态下,被琼A32x**号中型自卸货车前底部推挤过,摩托车上人员被该货车右前轮碾压过。3、澄迈县公安司法鉴定中心法医学尸体检验鉴定书,鉴定意见:梁某1系双下肢受外力作用造成失血性休克死亡。
四、证人证言1、证人杨某的证言,证实2015年9月6日中午,其在福山镇福桥北路执勤时,看到一位老人被一辆货车撞倒,其立即向领导吴某汇报,当时有一辆120急救车经过,120的医务人员便对那名老人进行抢救的事实。2、证人吴某的证言,证实案发当时其接到杨某电话称,福山镇福桥路口处有一辆货车与一辆二轮摩托车相撞,其立即赶到现场配合120医务人员对那名老人进行抢救的事实。3、证人梁某4的证言,证实2015年9月6日中午,其父亲梁某1无证驾驶一辆二轮摩托车在福山镇福桥线福兴路口发生了交通事故,后经抢救无效死亡。事故发生后,肇事车司机赔付其家属人民币20000元。
五、被告人的供述和辩解被告人李学标的供述,供认2015年9月6日11时许,其驾驶一辆琼A32x**号东风牌自卸货车装运红土从澄迈县福山镇文兴石场往花场村方向行驶,当车行至福桥线与福兴路交叉口时与一辆二轮摩托车发生碰撞,摩托车和一名老人躺在其车轮底下,其立即用155XXXX****手机拨打110、120电话并在现场等待的事实。该肇事车辆是其购买的,挂靠在海口枫行运输服务有限公司。
六、民事赔偿证据1、常住人口登记卡、居民死亡医学证明书,证实梁某1出生于1935年11月5日,系非农业家庭户口,其在交通事故中死亡。2、海南省人民医院医疗门诊收费票据二张,证实梁某1在该院治疗费人民币1508.6元。3、澄迈安隆殡仪服务有限公司收据一张,证实梁某1的尸体运输费、冷冻费人民币12000元。4、机动车交通事故责任强制保险单,证实肇事车辆在中国人民财产保险股份有限公司海口市国贸支公司投保了交强险,其中死亡伤残赔偿限额110000元、医疗费用赔偿限额10000元等。原审认为,被告人李学标违反交通运输管理法规,驾驶机动车在道路上超载行驶,经交叉路口右转弯时未确保行车安全,而发生交通事故,致一人死亡,且负事故的主要责任,其行为已经构成交通肇事罪,公诉机关指控的事实清楚,证据充分,罪名成立,应予支持。附带民事诉讼原告人周某、梁某2、梁某3、梁某4诉请赔偿经济损失的诉权合法,应予支持。本案在审理期间,被告人李学标与四原告人已自愿达成和解协议,李学标已按协议约定再赔付四原告人经济损失人民币60000元,应予照准。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。”中国人民财产保险股份有限公司海口市国贸支公司作为肇事车辆责任强制保险的承保人,该车在保险期间内发生交通事故,应在机动车交通事故责任强制保险的死亡伤残赔偿限额110000元及医疗费用赔偿限额10000元,共人民币120000元内赔偿给原告人周某、梁某2、梁某3、梁某4。鉴于被告人李学标有投案自首情节,且已与被害人家属自愿达成和解协议,并赔付被害人家属经济损失,取得被害人家属的谅解,有悔罪表现,具备适用缓刑条件。辩护人提出的辩护意见符合法律规定,应予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第三十六条、第六十四条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款、《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百零一条、《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第五十条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,作出判决:
一、被告人李学标犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算);
二、中国人民财产保险股份有限公司海口市国贸支公司应赔偿人民币120000元给附带民事诉讼原告人周某、梁某2、梁某3、梁某4。赔偿款限于本判决生效之日起二十日内付清;
三、本案扣押的琼A32x**号牌中型自卸货车一辆、行驶证、驾驶证,应发还车主李学标;无号牌二轮摩托车一辆,应发还被害人梁某1的家属。一审宣判后,原审附带民事诉讼被告人中国人民财产保险股份有限公司海口市国贸支公司不服,以一审判决上诉人承担12万元赔偿责任已经超越被上诉人11万元的诉讼请求,且尸体运输费、冷冻费是被害人在死亡之后产生的相关费用,属于丧葬费的范围,不属于医疗费的范畴等理由提出上诉。请求二审法院按实际支付的医疗费用作为赔偿数额。
经审理查明,二审查明的事实与一审认定的事实一致。本案所有证据,均经一审庭审举证、质证,二审核实,来源合法,客观真实,且能相互印证,本院予以确认。
本院认为,中国人民财产保险股份有限公司海口市国贸支公司作为肇事车辆责任强制保险的承保人,该车在保险期间内发生交通事故,应在机动车交通事故责任强制保险的死亡伤残赔偿限额予以赔偿,原审判令中国人民财产保险股份有限公司海口市国贸支公司赔偿110000元,符合相关法律规定,且中国人民财产保险股份有限公司海口市国贸支公司在一审答辩时亦明确表示同意在死亡伤残赔偿限额内赔偿110000元给原审附带民事诉讼原告人。但原审判令中国人民财产保险股份有限公司海口市国贸支公司赔偿医疗费10000元不当,应以实际发生的医疗费用1508.6元作为赔偿数额。原审判决将被害人死亡后发生的冷冻费、尸体运输费作为医疗费用判令中国人民财产保险股份有限公司海口市国贸支公司赔偿于法无据,应予改判。中国人民财产保险股份有限公司海口市国贸支公司上诉请求二审法院按实际支付的医疗费用作为赔偿数额有理有据,应予支持。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)、(二)项之规定,
判决如下:
一、维持海南省澄迈县人民法院(2016)琼9023刑初72号刑事附带民事判决的第一、三项,即被告人李学标犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年;本案扣押的琼A32x**号牌中型自卸货车一辆、行驶证、驾驶证,应发还车主李学标;无号牌二轮摩托车一辆,应发还被害人梁某1的家属。
二、撤销海南省澄迈县人民法院(2016)琼9023刑初72号刑事附带民事判决的第二项,即中国人民财产保险股份有限公司海口市国贸支公司应赔偿人民币120000元给附带民事诉讼原告人周某、梁某2、梁某3、梁某4。
三、上诉人(原审附带民事诉讼被告人)中国人民财产保险股份有限公司海口市国贸支公司应赔偿人民币111508.6元给原审附带民事诉讼原告人周某、梁某2、梁某3、梁某4。赔偿款限于本判决生效之日起二十日内付清。本判决为终审判决。
审判长 韩香畴
审判员 王定辉
审判员 邱 甜
二〇一六年六月二十日
书记员 李 娟附:本案适用的法律条文《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;(二)原判决认定事实没有错误,但适用法律有错误,或者量刑不当的,应当改判;(三)原判决事实不清楚或者证据不足的,可以在查清事实后改判;也可以裁定撤销原判,发回原审人民法院重新审判。原审人民法院对于依照前款第三项规定发回重新审判的案件作出判决后,被告人提出上诉或者人民检察院提出抗诉的,第二审人民法院应当依法作出判决或者裁定,不得再发回原审人民法院重新审判。审核:韩香畴撰稿:韩香畴校对:李娟印刷:李慧玲海南省第一中级人民法院2016年6月20日印制(共印40份)