(2016)冀0283民初2832号

山东飞龙仪表有限公司与唐山松汀钢铁有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
迁安市人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-07
所属地区
迁安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
山东飞龙仪表有限公司,唐山松汀钢铁有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条,第一百五十九条,第一百六十一条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款

裁判文书全文

河北省迁安市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0283民初2832号

原告:山东飞龙仪表有限公司,住所地山东省龙口市高新技术产业园区。

法定代表人:赵树行,该公司董事长。

委托代理人:马洪亮,山东明朗律师事务所律师。代理权限特别授权。

委托代理人:许利,山东明朗律师事务所实习律师。代理权限特别授权。

被告:唐山松汀钢铁有限公司,住所地迁安市木厂口镇西北。

法定代表人:张建国,该公司监事会主席。

委托代理人:杨云山,河北冀华律师事务所律师唐山分所。代理权限特别授权。

原告山东飞龙仪表有限公司与被告唐山松汀钢铁有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月2日立案受理。依法由

审判员侯明亮适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人马洪亮、徐利,被告委托代理人杨云山到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告山东飞龙仪表有限公司诉称:原告因向被告出售仪表设备,原被告签订买卖合同,合同签订后,原告依约向被告发送了货物,但被告并未依约付款,截止到2014年6月份,被告尚有527140元至今未付。经原告多次催要,被告始终未能给付,原告诉至法院,要求判令被告向原告支付货款527140元,并要求被告给付利息(自发票开清及被告最后一笔付款之日的次日即2014年6月26日起到欠款付清之日止,按照中国人民银行同期同类贷款利率的1.3倍计算),并要求被告承担本案的诉讼费用。被告唐山松汀钢铁有限公司承认原告在本案中所主张的事实,但被告因经济困难,现在无法给付。对于原告方主张的利息,因合同中没有约定,被告不同意给付,且认为诉讼费用应由原告方承担。

本院认为,被告唐山松汀钢铁有限公司承认原告山东飞龙仪表有限公司在本案中主张的事实。对原告山东飞龙仪表有限公司主张的事实本院予以确认。原告依约为被告供应了货物,被告理应给付原告货款,原告要求被告给付货款527140元的请求,本院予以支持。被告未能依约给付货款,应承担违约责任,原告要求被告给付逾期付款损失的请求,不违反法律规定,应予支持。根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百五十九条、第一百六十一条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款之规定,

判决如下:被告唐山松汀钢铁有限公司于本判决生效后十日内给付原告山东飞龙仪表有限公司货款527140元及利息(自2014年6月26日起到欠款付清之日止,按照中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率的1.3倍计算)。案件受理费9691元,减半收取4846元,由被告唐山松汀钢铁有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。

审判员  侯明亮

二〇一六年六月二十日

书记员  杨 静