浙江省建德市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0182民初01933号原告金建红。委托代理人(特别授权)周群,浙江贤哲律师事务所律师。被告蒋丹。被告吴立新。
原告金建红与被告蒋丹、吴立新民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月17日受理后,依法由
代理
审判员邓丽君适用简易程序于2016年6月20日公开开庭进行了审理。原告金建红的委托代理人周群到庭参加诉讼,被告蒋丹、吴立新经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已当庭宣告判决。原告金建红的诉讼请求为:
一、判令被告蒋丹、吴立新归还原告金建红借款本金人民币200000元,并支付自起诉之日起至款清时止按中国人民银行同期同档次贷款基准利率计算的利息;
二、本案诉讼费用由被告蒋丹、吴立新承担。本院
经审理认定:被告蒋丹、吴立新于2002年9月24日登记结婚。2011年6月3日,被告蒋丹向原告金建红出具借条一份,确认其向原告借款人民币200000元,该款于当日转账交付。
本院认为,原告金建红与被告蒋丹之间建立的借贷关系是双方当事人的真实意思表示,未违反法律、行政法规的强制性规定,应认定合法有效。被告蒋丹借款后未及时还款,其行为已构成违约,应承担相应的违约责任。本案借款发生在被告蒋丹与被告吴立新夫妻关系存续期间,应当认定为夫妻共同债务,被告吴立新应承担共同偿还责任。原告的诉讼请求有事实及法律依据,本院予以支持。被告蒋丹、吴立新经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告蒋丹、吴立新于本判决生效后十日内归还原告金建红借款本金人民币200000元,并支付该款自2016年5月17日起至款清时止按中国人民银行同期同档次贷款基准利率计算的利息。本案案件受理费人民币4300元,减半收取计2150元,由被告蒋丹、吴立新负担。当事人于本判决书生效后十五日内到本院办理诉讼费用结算手续,逾期不交纳应负担的诉讼费用,依法强制执行。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院。本判决生效后,被告未按期履行的,原告应在本判决确定的履行期限届满后二年内向本院申请执行;申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。
代理
审判员 邓丽君
二〇一六年六月二十日
书 记 员 叶晓琳