(2016)晋0802民初913号

原告赵春生诉被告曹万勤、陕西一尊餐饮管理有限公司、运城市一尊餐饮有限公司民间借贷纠纷一案民事判决书

法院
运城市盐湖区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-02-22
所属地区
运城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
赵某某,曹万勤,陕西某餐饮管理有限公司,运城市某餐饮有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山西省运城市盐湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0802民初913号

原告:赵某某,男。

委托代理人:关保国、郑丹,山西衡霄律师事务所律师。

被告:曹万勤,男。

被告:陕西某餐饮管理有限公司。

被告:运城市某餐饮有限公司。

原告赵某某诉被告曹万勤、陕西某餐饮管理有限公司、运城市某餐饮有限公司民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告赵某某的委托代理人关保国、郑丹到庭参加了诉讼,被告曹万勤、陕西某餐饮管理有限公司、运城市某餐饮有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告赵某某诉称,2013年8月7日,被告曹万勤从原告处借款1500万元,原告按照被告曹万勤指示,将借款全额汇入被告陕西某餐饮管理有限公司的账户。后因被告曹万勤未能按期还款,原告与三被告协商后,达成新的还款协议,按照该协议约定,截止2015年11月25日,被告曹万勤尚欠原告借款本金1500万元,利息330万元,以后月利率按2%计算。同时,被告曹万勤承诺,2015年12月25日前,将所欠的利息还清,以后每月25日前,归还本金100万元及所欠利息。被告陕西某餐饮管理有限公司、运城市某餐饮有限公司在上述还款协议书上盖章,自愿为原告对被告曹万勤所享有的上述债权提供连带责任保证,保证范围包括借款本金、利息及实现债权的费用等。此后,经原告多次催要,各被告分文未付。故此,原告诉至人民法院,请求判令:被告曹万勤归还原告借款本金1500万元及利息427万元、律师代理费405050元,共计19675050元;被告陕西某餐饮管理有限公司、运城市某餐饮有限公司对上述债务承担连带保证责任。原告赵某某为支持其诉讼请求,提供了如下证据:中国建设银行网上银行转账汇款电子回单三份,拟证明2013年8月7日,原告分三次向被告陕西某餐饮管理有限公司的账户上转账1500万元;2015年11月25日的还款协议书一份,拟证明被告曹万勤借原告本金1500万元,2015年11月25日前欠息330万元,以后的月利率为2%,被告陕西某餐饮管理有限公司和被告运城市某餐饮有限公司为连带责任保证人,保证期间为本还款协议约定的还款期限届满后两年,保证范围包括本金、利息和实现债权的费用;2016年3月4日,山西衡霄律师事务所出具的收据一份,拟证明原告为本案支出律师费405050元的事实。被告曹万勤、陕西某餐饮管理有限公司、运城市某餐饮有限公司均未到庭,亦未答辩。

经审理查明,2013年8月7日被告曹万勤因经营需要资金为由,从原告处借款1500万元,原告赵某某根据被告曹万勤的指示,将1500万元分三次通过中国建设银行网上银行汇至陕西某餐饮管理有限公司的账户。2015年11月25日,原告赵某某与三被告签订了《还款协议书》,该协议书第一条明确载明,截止2015年11月25日,被告曹万勤欠原告赵某某本金1500万元,利息330万元,利率按每月2%计算,直至借款付清止;该协议书第二条约定,被告曹万勤承诺2015年12月25日前将借款利息330万元以及新产生的利息30万元,共计360万元全部还清,从2016年开始,每月25号前还本100万元,并结清全部欠款当月利息。被告陕西某餐饮管理有限公司和被告运城市某餐饮有限公司作为保证人在该协议书上签字盖章。该协议书第三条明确载明,保证方式为连带责任保证,保证期间为本还款约定的还款期限届满两年,保证范围为本金、利息、损失以及实现债权的费用等。协议签订后,各被告分文未付。

本院认为,债务应当清偿。被告曹万勤从原告赵某某处借款1500万元属实,月利率2%的约定不违反法律规定,被告曹万勤应当按约定清偿原告债务。被告陕西某餐饮管理有限公司和被告运城市某餐饮有限公司作为连带责任保证人,在还款协议书上签字盖章,该协议书是各方当事人的真实意思表示,合法有效。根据约定,二被告应就借款本金、利息及实现债权的费用承担连带保证责任。对于原告要求被告承担律师代理费405050元的主张,因原告未能提供有利证据,故对该项主张,本院不予支持。故此,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告曹万勤于本判决生效后十日内归还原告赵某某借款本金1500万元、2015年11月25日前的利息330万元,并支付2015年11月25日以后的利息,该利息以本金1500万元为基数,按月利率2%计算至款全部付清之日止;

二、被告陕西某餐饮管理有限公司、被告运城市某餐饮有限公司对上述借款本息承担连带清偿责任。

三、驳回原告赵某某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费139850元,保全费5000元,共计144850元,由三被告共同承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省运城市中级人民法院。

审 判 长  靳文革

代理

审判员  范军强

代理

审判员  刘玉华

二〇一六年六月二十日

书 记 员  牛珊珊