(2016)琼9002刑初140号

符铄犯危险驾驶罪刑事判决书

法院
琼海市人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-12
所属地区
琼海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
符铄
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第五十二条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第四十二条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

海南省琼海市人民法院刑 事 判 决 书(2016)琼9002刑初140号公诉机关海南省琼海市人民检察院。被告人符铄,男,1986年6月1日出生于海南省琼海市,汉族,中专文化程度,无业,户籍所在地:海南省琼海市嘉积镇。因涉嫌犯危险驾驶罪分别于2016年1月12日、5月19日、6月14日被取保候审。琼海市人民检察院以琼海检公诉刑诉〔2016〕131号起诉书指控被告人符铄犯危险驾驶罪,于2016年6月3日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年6月15日公开开庭审理了本案。琼海市人民检察院指派检察员林江、检察官助理梁冰出庭支持公诉,被告人符铄到庭参加诉讼。现已审理终结。琼海市人民检察院指控,2015年12月25日23时30分左右,被告人符铄酒后无证驾驶套牌的普通二轮摩托车沿琼海市嘉积镇银海路由西向东行驶,途经苏荷酒吧前路段时被在该路段设卡执勤的琼海市公安局民警查获,随后被民警带到琼海市中医院提取血液样本进行乙醇检测,经检测,被告人符铄血液样本中乙醇浓度为95.6mg/100m1。上述事实,被告人符铄在开庭审理过程中亦无异议,且有物证(二轮摩托车)相片,书证常住人口查询、归案情况说明、驾驶人信息查询结果单、机动车信息查询结果单、乙醇测定报告单,证人李某的证言等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人符铄违反道路交通安全法规,饮酒后在道路上驾驶机动车,血液中酒精含量超过醉酒驾驶标准80mg/100m1,达到95.6mg/100ml,属于醉酒驾驶机动车辆,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,应予支持。被告人符铄到案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。但被告人符铄无证驾驶套牌的机动车,可酌情从重处罚。考虑到被告人符铄的犯罪情节较轻,有悔罪表现,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,可对其适用缓刑。为维护社会的公共安全,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第五十二条、第六十七条第三款、第四十二条、第七十二条第一款和第三款、第七十三条第一款和第三款之规定,

判决如下:被告人符铄犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,缓刑六个月,并处罚金1000元(已缴纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向海南省第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  吴开芬

二〇一六年六月二十日

书记员  覃茂圣