(2016)豫0482民初2076号

汝州市鼎祥燃气有限公司与河南圣华原铝业有限公司供用气合同纠纷一审民事裁定书

法院
汝州市人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-09-30
所属地区
汝州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
供用气合同纠纷
当事人
汝州市鼎祥燃气有限公司,河南圣华原铝业有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第十七条,第十八条,第二十三条,第一百二十七条

裁判文书全文

河南省汝州市人民法院民 事 裁 定 书(2016)豫0482民初2076号原告汝州市鼎祥燃气有限公司,住所地:汝州市东环路南段(污水处理厂对面),组织机构代码6973733914-2。法定代表人祁今胜,该公司负责人。委托代理人赵卫峰,男,河南星灿律师事务所律师,特别授权。被告河南圣华原铝业有限公司,住所地:汝州市产业集聚区,统一社会信用代码:9914104825991290531。法定代表人尚陆程,该公司负责人。委托代理人尚专政,男,汝州市法律服务所工作者,特别授权。本院在审理原告汝州市鼎祥燃气有限公司诉被告河南圣华原铝业有限公司供用气合同纠纷一案过程中,被告河南圣华原铝业有限公司在提交答辩状期间向本院提出管辖权异议申请,认为:原被告于2013年12月10日签订燃气供应合同,供气两年多,供气价值300多万元,经申请人河南圣华原铝业有限公司调查了解发现原告方将计量表调快,意使申请人多付款。二年时间里,通过这种手段欺诈申请人多付数十万元款项,在平顶山地区造成重大影响,且询证函未经签字,何人所为,难以确认,因此该案应由平顶山市中级人民法院审理,恳请汝州市人民法院将原告汝州市鼎祥燃气有限公司诉被告河南圣华原铝业有限公司供用气合同纠纷一案移送平顶山市中级人民法院审理。经审查,

本院认为,本案为供用气合同纠纷,原告和被告的住所地均系汝州市,原告汝州市鼎祥燃气有限公司因原、被告之间的供用气合同,起诉被告河南圣华原铝业有限公司偿还欠款155762.8元,汝州市人民法院享有管辖权,被告以本案在本辖区有重大影响为由,申请由平顶山市中级人民法院管辖,但未提供相关证据证实,本院不予支持。因此,汝州市人民法院依法对本案享有管辖权。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第十七条、第十八条、第二十三条、第一百二十七条之规定,

裁定如下:驳回被告河南圣华原铝业有限公司对本案管辖权提出的异议。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省平顶山市中级人民法院。

审 判 长  常伊晓

代理

审判员  朱晓雪

人民陪审员  冯小强

二〇一六年六月二十日

书 记 员  张明凯《中华人民共和国民事诉讼法》第十七条基层人民法院管辖第一审民事案件,但本法另有规定的除外。第十八条中级人民法院管辖下列第一审民事案件:(一)重大涉外案件;(二)在本辖区有重大影响的案件;(三)最高人民法院确定由中级人民法院管辖的案件。第二十三条因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。第一百二十七条人民法院受理案件后,当事人对管辖权有异议的,应当在提交答辩状期间提出。人民法院对当事人提出的异议,应当审查。异议成立的,裁定将案件移送有管辖权的人民法院;异议不成立的,裁定驳回。当事人未提出管辖异议,并应诉答辩的,视为受诉人民法院有管辖权,但违反级别管辖和专属管辖规定的除外。