湖北省宜都市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0581刑初34号公诉机关湖北省宜都市人民检察院。被告人朱某,私营业主。因涉嫌非法占用农用地罪于2015年10月10日被宜都市森林公安局取保候审。湖北省宜都市人民检察院以鄂都检刑诉(2016)31号起诉书指控被告人朱某犯非法占用农用地罪,于2016年4月11日向本院提起公诉,本院当日受理后,依法组成合议庭,适用普通程序,于2016年5月6日公开开庭进行了审理。宜都市人民检察院指派检察员高武松出庭支持公诉,被告人朱某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:被告人朱某于2003年创办宜都市某某采石场。从2008年至今,朱某在未向县级林业主管部门办理征占林地手续的情况下,先后征占了姚家店镇黄莲头村村民李某丙、余某某、李某甲、袁某、李某乙、郑某的防护林及过路滩村五组村集体的荒山(12.5亩),并进行采石活动,致使其征占的林地遭到毁坏。经宜都市林地调查规划设计队鉴定,宜都市姚家店镇黄莲头村大坡垴采石场共非法占用林地面积24699.9平方米(折合37.05亩),林地毁坏程度为失去植被生存条件,无法恢复所在地生态环境。宜都市森林公安局于2015年9月23日将朱某传唤到案,朱某对非法占用农用地的事实供认不讳。另查明,宜都市林地调查规划设计队认定的林地37.05亩中含过路滩村集体荒山12.5亩。上述事实,被告人朱某在庭审中均无异议,且有:1、户籍证明、发案经过、抓获��过、过路滩村集体荒山租赁合同、协议书、营业执照、采矿许可证、安全生产许可证、宜都市林业局证明、林权证、情况说明;2、证人袁某、李某甲、李某乙、郑某、鲜于某某、李某丙、龚某、白某、王某、曹某、汪某、孙某、颜某、罗某、李某丁、高某某的证言;3、被告人朱某的供述与辩解;4、现场勘验笔录、现场示意图、勘验照片及勘验录像、指认现场笔录;5、宜都市林业调查规划设计队20150001号林地勘测定界技术报告书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人朱某违反土地管理法规,未经审批,占用林地开山采石,造成林地大量毁坏,宜都市林地调查规划设计队认定的林地37.05亩中含有荒山面积12.5亩应予以扣除,其占用林地为24.55亩,数量较大,已构成非法占用农用地罪。
公诉机关对被告人朱某的指控事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立��鉴于被告人朱某犯罪后能如实供述犯罪事实,当庭自愿认罪,且系初犯,依法可从轻处罚。本案在审理中,被告人朱某预交罚金,悔罪态度较好,结合宜都市社区矫正机构审前调查的意见,可对被告人朱某可以适用非监禁刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十二条,第六十七条第三款,第七十二条第一款、第三款,第七十三条第二款、第三款,第五十二条之规定,
判决如下:被告人朱某犯非法占用农用地罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年,并处罚金人民币三万元。(缓刑考验期自判决确定之日起计算;罚金已缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省宜昌市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 辛保国��理
审判员江帆
人民陪审员 余红卫
二〇一六年六月二十日
书 记 员 唐锦洲