(2016)赣0726民初224号

冯某与唐某离婚纠纷一审民事判决书

法院
安远县人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-05-22
所属地区
安远县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
冯某,唐某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

(2016)赣0726民初224号签发:审核:拟稿人:黄英印发份数:江西省安远县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0726民初224号原告冯某,务工。委托代理人欧阳福英,安远县方正法律服务所法律工作者。代理权限:一般代理。被告唐某,务工。

原告冯某诉被告唐某离婚纠纷一案,本院于2015年3月21日立案受理后,依法由

审判员黄英适用简易程序公开进行审理。原告冯某及其委托代理人欧阳福英、被告唐某到庭参加诉。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告于2011年12月份经人介绍相识,2012年2月份开始同居生活,于××××年××月××日在安远县民政局登记结婚。婚后原告发现被告脾气暴躁,视钱如命。常因一些家庭琐事对原告拳打脚踢,还多次限制原告人身自由。2012年12月份被告又无故殴打原告,并强硬将原告的耳环扯下抢走,完全不顾原告的人身安全和人格尊严。原告无法忍受于2012年12月20日离开被告家至今。双方分居3年之久,夫妻感情彻底破裂。请求判决离婚;依法分割夫妻共同财产人民币3000元和耳环价值2900元,各得一半即2950元;诉讼费由被告负担。

被告辩称,其与原告认识和结婚都如原告所述,但其殴打原告不是事实。耳环是其所买,把耳环扣下是因为原告常常无故跑回南康,导致其找不到原告。原、被告之间分开这么久已没有什么感情,只要原告返回其为原告与前夫离婚所花费用19000元及共同生活期间为被告花费2万余元,合计45000元,就同意离婚。否则不同意离婚。

经审理查明,原、被告于2011年12月份经人介绍相识,2012年2月份开始同居生活,于××××年××月××日在安远县民政局登记结婚。双方均属再婚。婚后原、被告因性格不合,原告常回南康。2012年12月份双方再次发生纠纷后,原告于同月20日离开家,与被告分居生活直至现在。双方夫妻关系存续期间未添置大件财物,也未共同生育小孩。

本院认为,原、被告均属再婚,且同居时间不长,没有建立应有的夫妻感情;后因双方发生纠纷,原、被告分居生活达3年之久,夫妻感情确已破裂。原告要求离婚,应予准许。但原告要求分割财产的证据不充分,不予支持。被告提出要求原告返回为原告花费的费用45000元,才同意离婚的辩解,因证据不充分,不予采纳。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、准许原告冯某与被告唐某离婚。

二、驳回原告的其他诉讼请求。案件受理费300元,减半收取为150元,由原告冯某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。

审判员 黄 英

二〇一六年六月二十日

书记员 陈月仙