成都高新技术产业开发区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0191刑初39号公诉机关成都高新技术产业开发区人民检察院。被告人周辉,男,1986年4月25日出生,汉族,大专文化,住四川省金堂县。因涉嫌贩卖、运输毒品罪于2014年12月28日被成都市公安局高新技术产业开发区分局刑事拘留,2015年2月3日被执行逮捕。辩护人蒋世民,四川法典律师事务所律师。辩护人孙乾勇,四川原则律师事务所律师。被告人任友兵,男,1973年1月13日出生,汉族,初中文化,住成都市武侯区。1989年因犯抢劫罪被四川省双流县人民法院判处有期徒刑四年,2000年因犯寻衅滋事罪被成都市武侯区人民法院判处管制二年,2002年因犯寻衅滋事罪被成都市武侯区人民法院判处有期徒刑二年六个月。因涉嫌容留他人吸毒罪于2014年12月30日被成都市公安局高新技术产业开发区分局刑事拘留,2015年2月3日被执行逮捕。成都高新技术产业开发区人民检察院以成高新检公诉刑诉[2015]450号起诉书指控被告人周辉犯贩卖、运输毒品罪、被告人任友兵犯容留他人吸毒罪,于2016年1月11日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案,期间公诉机关以需要补充侦查为由建议本案延期审理一次。成都高新技术产业开发区人民检察院指派代理检察员李国栋、张恒出庭支持公诉,被告人周辉及其辩护人蒋世民、孙乾勇,被告人任友兵到庭参加诉讼。现已审理终结。成都高新技术产业开发区人民检察院指控:2014年12月27日23时许,被告人周辉驾驶川A×××××汽车行驶至二环路南三段二环高架桥凌彩酒店处时,汽车发生故障,周辉因吸毒疲倦睡着。民警到达现场后,从其驾驶车辆副驾驶后夹层内发现使用蓝色塑料口袋装的4包甲基苯丙胺(“冰毒”,共计净重199.52克),同时从周辉身上查出1包甲基苯丙胺(净重1.01克)。经查,2014年12月22日左右,周辉携带毒品驾车从成都市金堂县到武侯区晋吉北路中央花园二期41栋1单元2A房间委托被告人任友兵帮其贩卖,并将蓝色塑料袋装的199.02克甲基苯丙胺藏在任友兵房间的棉絮下面。2014年12月27日,周辉又携带上述甲基苯丙胺驾车离去,当晚23时许行至二环路高架桥上时被挡获。在周辉的带领下,公安机关于2014年12月29日到武侯中央花园二期41栋1单元2A将任友兵挡获。经查,2014年下半年,任友兵多次容留周辉、何某2等人在其位于武侯区中央花园二期41栋1单元2A房间内吸食冰毒。其中,2014年12月下旬,任友兵先后两次容留周辉、何某2、“幺爸”等人在该房间内吸食冰毒。该院根据物证、书证、鉴定意见、证人证言、被告人供述等证据,认为被告人周辉的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条之规定,应当以贩卖、运输毒品罪追究刑事责任;被告人任友兵的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百五十四条之规定,应当以容留他人吸毒罪追究刑事责任;周辉系立功,可以从轻处罚。据此,根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条之规定,诉请本院依法判处。
被告人周辉辩称其没有到任友兵家中让任友兵帮忙贩卖毒品,也不知道公安机关从其所驾驶车辆上查获的四包甲基苯丙胺的来源。周辉的辩护人提出以下辩护意见:1、认定周辉犯贩卖、运输毒品罪的事实不清、证据不足,理由如下:(1)周辉所作的三次有罪供述细节相互矛盾,周辉作供述时精神有问题,对其供述不应采信;(2)任友兵关于周辉让其帮忙贩卖毒品的供述系孤证,无其他证据相印证;(3)周辉运输目的地、运输对象不明确;2、周辉有立功情节,系初犯。周辉的辩护人向法庭出示了成都安定医院的住院病历,证实2014年10月周辉因患精神活性物质所致精神障碍在该医院住院15天。
本院认为,该证明与本案的定罪量刑无关,不予采信。
被告人任友兵对起诉书指控其犯容留他人吸毒罪不持异议,未向法庭出示证据。针对起诉书指控的犯罪事实,公诉机关出示了以下证据:1、受案登记表及到案经过,证实2014年12月27日23点57分,高新分局民警接市局指挥中心指令,由二环路高架人南立交往创业路方向,一辆轿车停在主干道上,引发交通阻塞,巡组在二环高架内侧菱彩酒店附进找到车牌号为川A×××××的黑色朗逸轿车,已被现场交警移到二环高架公交车道,在轿车车头摆放有一个蓝色塑料袋,袋内有四包疑似毒品冰毒的白色晶体,轿车上男子已被控制,经向现场民警了解情况,该四包疑似毒品是武侯分局民警从轿车右后车门内侧搜到,经高新分局民警搜查,在该男子上衣左内袋搜到一小包疑似冰毒的白色晶体。2014年12月29日19时许,公安机关根据周辉提供线索,在周辉的指认下,侦查员在成都市武侯区晋阳路中央花园二期41栋1单元2A房间内挡获任友兵,并在任友兵租住的房间内搜出大量塑料封口袋、吸毒用吸管、电子称和吸毒用塑料瓶。2、检查笔录、搜查笔录、扣押清单,证实:(1)2014年12月28日0时22分许,高新区芳草街派出所接分局指令在成都市高新区二环路高架桥凌彩酒店处有一可疑男子随身携带毒品,并在汽车上发现大量毒品,接指令后侦查员赶到现场,一不明身份男子蹲在路边,现场还有交警和110警察。在轿车引擎盖上一蓝色塑料口袋中发现四包疑似冰毒淡黄色晶体,旁边还有一小包疑似冰毒白色晶体,向110民警询问得知毒品是从男子车查获的,小包毒品是从男子身上查获的。侦查人员询问男子查获的是什么物品时,男子没有回答。公安机关对五包毒品、一辆车及一个蓝色塑料扣押予以扣押。(2)警察对任友兵随身携带物品进行检查,发现现金、身份证、银行卡、折叠刀等物品。警察对任友兵租住地进行搜查,在在该房间左侧卧室内的圆形玻璃茶几上查获黑色电子称一个;在该房间左侧卧室内的床上查获吸管20支;在该房间左侧卧室内的电脑桌右侧下方的抽屉内查获吸毒工具一个;在该房间左侧卧室内靠近门边的床头柜抽屉内透明塑料封口袋60个,锡箔纸一卷;在该房间左侧卧室内的床靠背后查获吸毒工具一个,装在玻璃瓶内的透明塑料封口袋3个和锡箔纸3张;在该房间左侧卧室内的衣拒右下方抽屉内查获笔记本10本,黑色小米手机一部,号码135××××0027,134××××2385;白色VIVO手机一个,号码136××××6540,在该房间左侧卧室门边床头柜上查获黑色无牌手机一部,号码185××××0958。公安机关对搜出的物品予以扣押。3、毒品疑似物称量记录、收缴保管收据,证实经称量,从周辉处扣得的毒品净重分别为49.88克、49.84克、49.87克、49.93克、1.01克,共计净重200.53克,公安机关对上述毒品予以收缴。4、手机短信截屏,证实周辉黑色小米手机中与“仁宾哥”(155××××3731)的短信记录,其中2014年12月13日双方有短信往来,仁宾哥:“那天那个剩下的给你放在这还是拿给谁”;周辉:“幺爸”;仁宾哥:“什么意思”;周辉:“质量问题的话就算了,反正尽量吧”;仁宾哥:“行,可能少了两三克,尽量把弄出去”。周辉白色VIVO手机中查获与他人的短信记录,其中2014年12月22日周辉给158××××3834发短信:“请问你答应的五天半个货的钱呢?我是小敏的上家”;2014年12月22日周辉给134××××2385发短信:“等会,你看下后,处理了就行了,25以上”;2014年12月23日周辉给158××××5227发短信:“东西看没”,对方回答:“差9点八个,一共7个多41点”。5、尿检报告,证实经检测,周辉、任友兵尿液甲基安非他命呈阳性。6、川A×××××汽车GPS轨迹,公安机关提取了2014年12月22日、12月23日、12月26日该车辆的行程轨迹,12月22日有从金堂往返成都的记录,12月23日有从金堂来往成都市的记录,12月24日、25日在金堂活动,均在银河春天小区附近出现,12月26日从金堂方向到成都,(主要为成都三环路行驶部分),有在晋吉北路附近停靠,12月27日在成都行驶记录,有在晋吉北路附近停靠。7、营业执照、汽车租赁合同,证实2014年10月18日,易良松与军安汽车公司签订租车合同,该合同上并无关于车型、使用时间的约定,但有易良松的签字。8、成都市公安局物证鉴定所出具的毒品检验报告,证实公安机关对从周辉处搜出的5包毒品进行鉴定,均鉴定出甲基苯丙胺成分;对从任友兵左侧卧室电脑桌下方抽屉内查获的插吸管的塑料瓶、床靠背内插吸管的塑料瓶、床靠背玻璃钢内塑料封口袋进行鉴定,均检测出甲基苯丙胺成分。9、证人何某1的证言,何某1系武侯区公安分局民警,证实2014年12月27日23时许,其接市局指令在二环路高架桥人南立交往创业路方向,一辆车停在主干道,之后他们出警,到时交警已经在现场,下车后何某1看见汽车牌照是川A×××××,何某1将两眼紧闭的男子叫醒,感觉他是吸了毒,之后他们对车进行检查,在汽车后排副驾夹层发现有个蓝色口袋,何某1随后打开一看有4包晶体,可能是冰毒,就将蓝色口袋放在汽车引擎盖上,何某1问男子是什么东西,他没有说话,因为属高新管辖,他们就将人车移交给了高新。10、证人唐某的证言及辨认笔录,唐某系成都军安汽车租赁有限公司的老板,唐某称川A×××××黑色大众朗逸轿车是他们公司的,实际租车人是一个叫周辉的人,2014年10月18日下午,因为周辉没有驾驶证就叫一个易良松的拿驾驶证来租的车,易良松说的是帮周辉代租,钱是周辉给的。2014年12月25日晚7点唐某到金堂香茗轩茶楼找过周辉,周辉说28号还钱,结果后来电话打不通了,唐某称租车时检查过车内,没有任何违禁品。唐某辨认出周辉。11、证人何某2的证言,何某2系任友兵的女朋友,何某2称任友兵有两个号码,一个是185××××0958,一个是155开头的号码,但是具体是多少记不清了。何某2和任友兵刚认识半个月,何某2前前后后去过7、8次他家里,其中有3、4次是去吸食冰毒。第一次是大概半个月前,何某2和扎西、“小雅”一起到的任友兵家里,任友兵拿出冰毒,除了小雅,她们三个都吸食了毒品。第二次是大概12月10多号的样子,何某2到了之后就看见周辉、任友兵、小易、还有一个不认识的人在那里,那个不认识的好像是周辉的朋友,当何某2到的时候就看见吸食毒品的工具和毒品,任友兵、小易、还有一个不认识的人在吸食,何某2因为感冒没有吸食。第三次是在平安夜那天晚上,有任友兵、何某2、周辉、么爸、还有个不认识的人在任友兵房间里吸食毒品。么爸是任友兵的租客,有一次是圣诞节前两天的时候,大概是凌晨具体几点不记得了,何某2在任友兵家中看见周辉、么爸、还有个周辉朋友在任友兵房间里吸食毒品。除了第一次,后来几乎每次去的时候周辉都在,何某2看见周辉找任友兵拿钱,何某2想可能是生意关系。周辉是圣诞节当天下午大概4、5点的时候来的,他当时来的时候是两个人,另外一名和周辉一起来的男子何某2不认识,周辉和那名男子来的时候是直接找的任友兵,来了后他们就直接进的任友兵的房间,当时任友兵就把何某2喊出去了,然后何某2就到任友兵儿子房间里面去了,中途任友兵喊何某2出来,何某2出来的时候就没见那名男子了,就只剩下周辉在任友兵房间里面了。任友兵是卖毒品的,周辉找他拿的应该是毒品买卖的钱。何某2看见过任友兵在家里分装过冰毒,并且有人来拿过。何某2辨认出周辉、任友兵。12、证人周某的证言,周某是周辉的父亲,其称周辉之前把茶楼转给刘先波(波总),现在房东把房子收回去了,无人经营,刘先波是放高利贷的,没有正式工作。13、被告人周辉的供述与辩解,在第一次笔录中,周辉称其是在2014年12月27日晚上22时许,在成都市二环路高架桥上被抓的,警察在其身上查出一袋毒品,并在其驾驶的汽车上找到了四包冰毒,周辉称毒品是4、5天前金堂县淮口镇兴淮大道223号的“查茗轩”茶楼的老板“波总”给他的,叫他拿到成都兵哥家叫兵哥把毒品卖了。2014年12月27日波总叫周辉到兵哥家,说兵哥不要周辉刚送过去的毒品,叫周辉到兵哥家看看怎么回事,接着周辉开车到了兵哥的家,到他家后兵哥给周辉一小袋冰毒说是就是周辉前几天拿过来的,叫周辉尝尝,周辉也没有多想拿着就开始吸食,周辉一吸食就感觉不对,应该是加了咖啡因,吸食后感觉很难受,头不舒服,兵哥说毒品不纯,要求退货,周辉给波总电话联系后把这件事给波总说,波总听后叫周辉把毒品带回来。周辉感觉有点不舒服,还在兵哥家休息了一会,走之前周辉把没有吸完毒品放在自己的衣服里,上车的时候把四包毒品放在汽车副驾后面夹层里面,开车的时候周辉感觉很难受,还有点困,当周辉开车开到二环路高架桥上时,当时周辉也不知道自己具体在什么位置,汽车突然熄火了,怎么打也打不着了,周辉想打电话发现手机落在兵哥家里了,无法联系到其他人,加上周辉有点困,结果就在车上睡了,再次醒来的时候,周辉自己也很模糊,也不知道是谁叫醒的他,看了一下应该是警察,接着警察在汽车发现周辉放的蓝色口袋里面装有毒品,警察问周辉这是什么,周辉没有开腔,接着警察又在周辉的上衣里面发现一小袋毒品,问周辉是什么,周辉还是没有说话,不知道又过了多久周辉就被带到了派出所。波总让周辉带过两三次毒品给兵哥,兵哥从来都不把钱给周辉,他直接给波总,周辉只负责把毒品送到兵哥家。波总的毒品周辉不知道从哪里来的。波总每次给周辉一个口袋,具体有多少毒品周辉不知道。因为周辉差波总几万元钱,他说送完之后就从欠他的钱里面扣。在第二次笔录中,周辉称小包毒品是兵哥给周辉的,另外四包是4、5天前金堂县淮口镇兴淮大道223号的“香茗轩”茶楼的“波总”给周辉的,他叫周辉拿到成都市兵哥家叫兵哥把毒品卖了。后来兵哥不要这批货(冰毒)叫周辉拿回去。川A×××××0汽车是是周辉一个朋友在租车行租的汽车,周辉才开了几天。在第三次笔录中,周辉称在二环高架上出事后,周辉看到交警是开的警车过来的,交警当时是在副驾驶座位后面的储物袋里面查获的,是用一个蓝色的塑料袋装起的,里面有4袋冰毒,每一袋都是用透明塑料封口袋包装的,还在周辉衣服口袋里查获了一小袋冰毒,这5袋冰毒颜色有点不一样,车子上那4袋的颜色要偏黄一点,身上那一小袋颇色要偏白一点。川A×××××车子是周辉租的。2014年10月下旬,周辉和“小易”(易良松)一起在金堂淮州大道上淮州花园旁边的一个租车行去租车,因为当时周辉没有带驾照,就是以“小易”的名义租的签的合同,但租车的钱是周辉出的。周辉记得当时租金是260元一天,周辉一共给了1260元,有1000元的押金,本来只打算租一两天的,后来还车子的时候超期了,大概多了10天,就差租车行两千多块钱,因为“小易”没有钱,最后就还是周辉补的钱,但周辉补了两千多后都还差租车行几百块,车子就没有退成,然后就一直开起。2014年12月20号左右,当时是下午2点过,周辉在金堂高板镇一个朋友家里耍,这时“波总”给周辉打电话叫周辉还钱,周辉说他现在没有钱,“波总”就让周辉从他那里拿毒品,然后卖了把钱还给他,如果没有卖成就把毒品退还给他,但最后如果没有卖成的话周辉要把他茶坊的股份转让一半给“波总”。大概晚上7点过的时候,周辉和“波总”开车在一个十字路口路边的绿化带里面把毒品拿到了,是“波总”下去拿的,当时毒品是用红色塑料袋装的,“波总”从草丛里捡到后给周辉,周辉回到银河春天小区的房子里面才打开,里面是4袋用透明塑料袋包装的冰毒,因为红色的口袋脏,周辉就顺手换了蓝色塑料袋,当天周辉就和“兵哥”联系了,叫“兵哥”帮他找销路,好把毒品变成钱,“兵哥”叫周辉先拿点样品给他看,周辉记得应该是12月22号从金堂拿的样品坐野的到“兵哥”家里,因为22号下午周辉到了“兵哥”家里后“小易”也来了,周辉就把租的车子从“小易”那里拿回来了,周辉送样品和拿回租的车子是同一天,所以记得特别清楚。周辉当时就从那4袋大的冰毒里面取了一点点出来,用卫生纸包起放在烟盒子里面作为样品,然后他们就在“兵哥”的房间里面吸食冰毒样品,大概4点过“兵哥”的女朋友“小敏”就回来了。2014年12月26号,周辉晚上12点过从金堂出发到“兵哥”家,当时就是开的租的这个车子,周辉从银河春天小区把毒品拿到,放在车子副驾驶座位后面的储物袋里面。周辉到“兵哥”家里应该快27号凌晨2点了,当时“兵哥”一个人在家,周辉就直接进的他的房间,周辉在上楼之前还是从大袋的冰毒里面取了点样品出来用纸包好放在烟盒里,然后那4个大袋冰毒周辉放在周辉衣服口袋里面的,周辉当时不想让“兵哥”知道周辉有多少冰毒。到了后,他们还是一起吸食了周辉带的样品,周辉主要就是催下“兵哥”让他帮找下家,出门之前周辉趁“兵哥”上厕所的时候就把衣服里面藏的4袋冰毒放在“兵哥”房间里面衣柜下面的棉絮里面了。后来“小易”又到“兵哥”家里来找周辉,他还带了两个小袋的冰毒一起吸食,他们两个一起吸食了一小袋,另外一小袋周辉就放在衣服包包里面了,走的时候周辉还从衣柜下面的棉絮里把毒品拿走了的。周辉想起他的两个手机忘在“兵哥”家里了,就准备从二环高架到“兵哥”家里去拿手机,快到永丰立交的时候车子熄火,加上周辉脑壳确实痛得很,就在车上睡着了,最后就被警察挡获了。“兵哥”对这4袋冰毒的事情是否知情周辉不敢肯定,因为周辉放的时候他肯定不晓得。周辉当时身上有3部手机,一部黑色直板的小米,当时就是这部手机在充电,还有一部白色直板步步高VIVO手机,还有一部周辉记不到牌子的“棒棒机”了,但这部“棒棒机”最后在和“小易”分手的时候给他了,因为他说他莫得手机用,周辉就把周辉这个“棒棒机”给他了,但这个机子的号码周辉记不到了。在第四次供述中,周辉称有4次在“兵哥”家里吸食毒品,第一次是在2014年9月的一天,当时毒品和吸毒工具都是兵哥拿出来的,第二次2014年10月的一天(具体时间记不清楚了),毒品和吸毒工具也是兵哥拿出来的,第三次是在2014年12月20多号的时候,周辉又在兵哥家吸食了毒品,毒品是易良松的,吸毒工具是兵哥的,第四次是在2014年12月27日在兵哥吸食过,毒品是易良松提供的,工具是兵哥的。前三次兵哥和周辉一起吸食的,最后一次兵哥不在家。在第五次供述中,周辉称其当时不知道汽车上有毒品,车子是在事发当天由易良松交给周辉的,这四包毒品和一小包毒品都是易良松的。车子是易良松租的,第一次是周辉给的钱,后来就没有给了。这个车平时就是易良松在用,周辉开的少。12月27日易良松让周辉开车把车上的衣服及其他物品(没有明说)带到武侯区中央花园任友兵家里。周辉被挡获的时候,交警对车进行了检查,在副驾驶座位后面的储物袋里面把毒品查获了。这次和之前交代不一样是之前周辉一直处在虚幻、精神恍惚,很容易被引导。在补充侦查笔录中,周辉称之前说毒品是“波总”给的是周辉虚构的,后来努力回想这些毒品是谁的,周辉想车子是他和易良松在开,不是他的那就是易良松的。侦查人员扣押的一部黑色小米手机是周辉买的,这部手机平时很多人在用。这部手机上2014年12月13日15时16分的短信是周辉发的,“仁宾哥”叫任友兵,短信中的帮周辉转下钱是任友兵打牌借周辉的1000元钱。周辉在任友兵家中吸过毒,前两次毒品和吸毒工具都是任友兵提供的,最后一次在任友兵家中吸食的毒品是易良松的,吸毒工具是任友兵提供的。周辉没有放毒品在任友兵家里面。在第二次补充侦查笔录中,周辉仍称毒品是易良松的,波总是虚构的。周辉辨认出任友兵、何某2、易良松。14、被告人任友兵的供述,任友兵称:大概2014年12月22、23号左右晚上9点钟的样子,“周辉”和另外一个任友兵不认识的男的一起到任友兵家中,开门后任友兵看见“周辉”手里面提了个蓝色的环保袋,进门后“周辉”就一个人进到了旁边“么爸”那间房子里面,另外一个男子就在客厅里面坐到等他们,任友兵就回到自己的房间继续上网了。大概半个小时后,“周辉”、“么爸”和那个任友兵不认识的男的就一起到任友兵的房间里面来了,“周辉”就说喊任友兵帮他卖冰毒,任友兵一听就拒绝了。后来他们四个在任友兵的房间里面吸食了冰毒,周辉拿的冰毒,是用一个纸杯子装的,里面有一点淡黄色的晶体,任友兵不认识的男子拿的吸毒工具,后来任友兵就先走了。任友兵猜测周辉蓝色环保袋里面提的就是冰毒,当时没有打开看,周辉让任友兵帮他卖冰毒就是指卖这个环保袋里面的冰毒。他们走的时候那个蓝色环保袋在哪里任友兵没看到,但任友兵听到周辉对幺爸说“把袋子里的东西捡好”。12月25日圣诞节当天晚上7点过,任友兵回来后看见周辉一个人坐在任友兵的房间里上网,旁边有吸毒工具,周辉打了个电话,大概就是喊人在楼下车子里面把电子称和小的分装袋拿上来,之后任友兵看见周辉从任友兵衣柜的棉絮里把前几天装冰毒的蓝色环保袋拿出来,任友兵就说怎么都不跟他说一声。之后一个小伙子敲门,不是之前来的那个,周辉喊小伙子把环保袋里的冰毒分一下,后来他们在任友兵的房间里吸了点冰毒就睡了,第二天早上10点,任友兵出去了,下午回来时周辉已经走了,但周辉的手机放在房间里充电忘拿了。周辉有两部手机,一部黑色、一部白色,都是直板触屏,具体什么牌子不清楚。任友兵被抓的时候其手机在房间里充电,是黑色直板触屏手机,号码是185××××0958,手机短信里有和“江山”的短信内容,里面“东西”指的就是冰毒,“半个”指的就是25克。任友兵之前跟江山说过,周辉有冰毒,如果要买的话可以找他拿。任友兵没有与江山进行过交易,任友兵就是问了下价格。在第二次笔录中,任友兵拒绝在笔录上签字。在第三次笔录中,任友兵称:12月26号左右周辉到家里叫人把毒品拿走,当时有任友兵、幺爸、周辉、周辉的兄弟在,何某2回来时看见他们都还在,然后就一起吸食了一会冰毒何某2也走了。任友兵估计周辉26号从任友兵衣柜里拿出的冰毒是趁任友兵不注意放进去的。周辉12月22号和26号来过两次,22号是找任友兵帮他卖毒品,26是从任友兵这里把毒品拿走。任友兵还有一个155的手机号码,具体号码记不全了,手机应该在何某2那里,任友兵用这个手机给周辉打过电话。在第四次笔录中,任友兵拒绝签字。在第五次笔录中,任友兵称:周辉可能来过4次,前两次是在幺爸房间里吸毒,任友兵没有吸。后两次幺爸、周辉、周辉朋友和何某2在任友兵的卧室里吸食冰毒。在补充侦查笔录中,任友兵称:幺爸没有给任友兵说过帮周辉贩毒的事情,是周辉自己说的,但被任友兵拒绝了。任友兵辨认出周辉、何某2、易良松,任友兵未辨认出刘先波。15、四川华西法医学鉴定中心出具的法医精神病学鉴定意见书,证实经四川华西法医学鉴定中心鉴定,周辉患有精神活性物质所致精神障碍,但对其在2014年12月27日的违法行为评定为有刑事责任能力。16、刑事判决书,证实任友兵1989年因犯抢劫罪被四川省双流县人民法院判处有期徒刑四年,2000年因犯寻衅滋事罪被成都市武侯区人民法院判处管制二年,2002年因犯寻衅滋事罪被成都市武侯区人民法院判处有期徒刑二年六个月。17、周辉、任友兵的户籍信息,证实二名被告人的身份情况。以上证据经当庭出示并质证,周辉仍然坚持其辩解,认为其因精神障碍在公安机关所作的前三次供述不真实,从其手机中查获的短信内容不知道是什么意思;周辉的辩护人认为周辉在公安机关所作的有罪供述相互矛盾,不应采信,从周辉手机上查获的短信不能证实周辉有贩卖毒品的行为。
本院认为,关于周辉在侦查机关所作的有罪供述,虽然周辉以其精神障碍为由否认其所作供述的真实性,但是,周辉在被挡获十余天后即2015年1月8日在成都市看守所所作的第三次供述中,仍然称自己让任友兵帮忙卖毒品并将毒品藏于任友兵家中,周辉所作的供述完整清晰,并无逻辑矛盾,且与任友兵的供述相互印证,周辉否认警察对其刑讯逼供,对周辉的供述应予采信。公诉机关出示的以上证据来源合法、内容客观真实、与案件具有关联性,且证据之间并无重大矛盾,应予采信。本院
经审理查明的事实与起诉书指控的一致。另查明,公安机关扣押的周辉二部手机中、从任友兵处扣押的一部手机中查获与毒品交易有关的信息,对上述三部手机均应予没收;扣押在案的川A×××××上海大众牌轿车虽用作运输毒品的工具,但车辆所有人成都市军安汽车租赁有限公司对此并不知情,应予发还。
本院认为,被告人周辉贩卖、运输甲基苯丙胺200.53克,其行为已构成贩卖、运输毒品罪;被告人任友兵容留多人多次吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪。
公诉机关指控的犯罪事实和罪名成立,本院予以支持。关于周辉的辩护人提出认定周辉犯贩卖、运输毒品罪的事实不清、证据不足的辩护意见,
本院认为,周辉在公安机关所作的三次有罪供述虽然细节上有些许出入,但是其对委托任友兵帮忙贩卖毒品的基本事实供认不讳,且与任友兵的供述能够互相印证,从周辉的手机上也查获了疑似毒品交易的短信,同时,周辉运输毒品的目的地、运输对象明确,其行为构成贩卖、运输毒品罪,对周辉的辩护人提出的该辩护意见,本院不予采纳。关于周辉的辩护人提出周辉系初犯、有立功情节的辩护意见,与庭审查明的事实相符,予以采纳。在量刑时,本院同时考虑以下情节:1、被告人周辉协助公安机关抓获了任友兵,系立功,可以从轻处罚;2、被告人任友兵有多次犯罪前科,可以从重处罚。据此,根据二名被告人的犯罪情节、认罪悔罪表现等因素,
判决如下:
一、依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第二款第(一)项、第六十八条、第五十二条、第五十三条之规定,被告人周辉犯贩卖、运输毒品罪,判处有期徒刑十三年,并处罚金人民币五万元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2014年12月28日起至2027年12月27日止。罚金于本判决生效后十日内缴纳。)二、依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第五十二条、第五十三条之规定,被告人任友兵犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑一年十个月,并处罚金人民币二千元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2014年12月30日起至2016年10月29日止。罚金于本判决生效后十日内缴纳。)三、依照《中华人民共和国刑法》第六十四条之规定,对扣押在案的甲基苯丙胺及吸毒工具、电子秤一个、手机三部予以没收,扣押在案的川A×××××上海大众牌轿车一辆发还给车辆所有人。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审 判 长 何 晶
人民陪审员 常璟璞
人民陪审员 郭晓玲
二〇一六年六月二十日
书 记 员 张雨潇附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五)参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十八条犯罪分子有揭发他人犯罪行为,查证属实的,或者提供重要线索,从而得以侦破其他案件等立功表现的,可以从轻或者减轻处罚;有重大立功表现的,可以减轻或者免除处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。