重庆市大渡口区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0104民初801号原告重庆富森汽车运输有限公司,住所地重庆市渝中区新德村222号2-2号,组织机构代码75929536-9。法定代表人毛宏杰,该公司总经理。委托代理人杨献忠,系该公司员工,特别授权。被告殷中杰,男性,汉族,1968年2月16日出生,住重庆市永川区。
原告重庆富森汽车运输有限公司(以下简称富森公司)诉被告殷中杰挂靠经营合同纠纷一案,本院于2016年2月22日立案受理。依法由
代理
审判员李斌霞适用简易程序公开开庭进行了审理。原告富森公司委托代理人毛宏杰、被告殷中杰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告重庆富森汽车运输有限公司,诉称其与被告于2006年4月5日签订《普通货车挂靠经营合同》。合同约定被告殷中杰以自己购买的发动机号6420057、车架号LG6D085C46Y701662的渝AS07**重型自卸货车挂靠在富森公司由其自主经营。2009年1月起至2013年3月止,被告每月向原告缴纳200元。自2013年4月至今,被告违反合同约定,不来公司办理车辆相关手续,不缴纳管理费,累计欠车辆管理费6600元,现起诉来院,要求1、解除原、被告之间的汽车挂户经营合同关系;2、判令被告给付2013年4月至2015年12月的管理费6600元,按照合同支付违约金5000元;3、本案案件受理费由被告负担。
被告殷中杰,辩称涉案车辆已经在2013年7月报废注销,管理费缴纳至2013年3月份,其在2014年把行驶证、牌照、营运证邮寄给原告,原告并未告知其合同没有解除,且车子报废距今已经有2年多,不同意承担违约金和管理费。
经审理查明,原、被告签订《普通货车挂靠经营合同》,约定被告提供的车牌照为渝AS07**(发动机号为6420057,车架号为LG6D085C46Y701662)川路牌重型自卸货车一辆挂靠在原告公司经营。挂靠经营期限自2006年4月5日起,至该车辆按国家政策规定报废为止;第六条约定,乙方无论任何原因造成车辆停驶,都必须按时如数缴纳规费;第七条约定,乙方每月25日至30日前向甲方缴纳次月规费450元(含管理费、养路费、营运费),逾期不交,处滞纳金2%每天;第九条约定,如遇国家政策性调整,按新政策标准收费,甲、乙双方有违上述条款,对违约方处以5000元违约金。庭审中,原告表示,后因国家政策变更,取消养路费及营运费,管理费金额更改为每月200元。2013年6月25日,原告于2013年6月25日在《重庆商报》第E52版面上公告“渝AS07**未按规定进行年度审验,已达不到安全行车条件,请车主于见报后五日内与我公司联系,逾期我公司将向车管所申请强制灭失注销,由此产生的一切交通事故、经济纠纷、法律责任等都由挂靠车主全部承担”。被告自2013年4月起至2015年12月均未能缴纳管理费。渝AS07**在重庆市公安局交通管理局登记状态为注销。上述事实,有双方当事人当庭陈述、《普通货车挂靠经营合同》、机动车信息查询结果单、《重庆商报》第E52版面等证据,均经当庭质证,足以认定,在卷为凭。
本院认为,原、被告之间签订的《普通货车挂靠经营合同》合法有效,双方均应当根据合同履行各自权利义务。
原告要求解除与被告之间的《普通货车挂靠经营合同》,被告辩称车辆已经被报废,不应当继续缴纳管理费的意见已经表明其不愿履行主要债务,故原告要求解除《普通货车挂靠经营合同》,符合法律规定,本院依法予以支持;涉案车辆至今未能按国家政策规定报废,故双方的合同仍然有效,原告要求被告支付2013年4月至2015年12月的管理费6600元,被告辩称距车子报废时间已经超出两年,不应当支付管理费及违约金的意见属于时效抗辩,因双方合同约定管理费需要在每月30日之前支付,结合本案立案时间为2016年2月22日,故管理费未超出诉讼时效的的时间段为2014年2月-2015年12月,本院依法以4600元予以支持;原告要求被告支付违约金5000元,被告要求调低,鉴于原告未能提供证据证明因被告违约给其造成的具体损失,故本院酌情将违约金调整为1000元。
被告辩称涉案车辆已经在2013年7月报废注销,其在2014年把行驶证、牌照、营运证邮寄给原告的意见,无事实和法律依据,本院依法不予采信。综上,根据《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第九十四条第二项、《中华人民共和国民事诉讼法》第三十九条、第一百三十四条、第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、重庆富森汽车运输有限公司与殷中杰签订《普通货车挂靠经营合同》自本判决生效之日起解除;
二、殷中杰于本判决生效后十日内支付重庆富森汽车运输有限公司5600元;
三、驳回重庆富森汽车运输有限公司其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费45元,重庆富森汽车运输有限公司已垫付,由殷中杰负担30元,与上述款项一并支付至重庆富森汽车运输有限公司。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
代理
审判员 李斌霞
二〇一六年六月二十日
书 记 员 刘 亮