(2016)粤0114民初817号

汤文锋与程远洪民间借贷纠纷2016民初817一审民事判决书

法院
广州市花都区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-06-19
所属地区
广州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
汤文锋,程远洪
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

广东省广州市花都区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0114民初817号

原告:汤文锋,住广州市花都区。

被告:程远洪,住广州市花都区。

原告汤文锋诉被告程远洪民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月12日立案受理后,因案情需要,本院依法将本案转为普通程序并依法组成合议庭适用普通程序于2016年5月24日公开开庭进行了审理。原告汤文锋到庭参加诉讼。被告程远洪经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称:2015年7月25日,被告以做生意需资金为由,向我借款24万元,当日被告立下借据,承诺3个月内偿还。逾期后,我要求被告还款,被告以种种借口拖欠不还,万般无奈,故向法院提起诉讼,请求法院依法判令:1.被告支付原告借款24万元;2.诉讼费由被告负担。被告程远洪没有到庭应诉,亦没有提交书面答辩意见。

经审理查明:原告是专业从事民间借贷经营的个人,经营场所位于广州市花都区xxx路,没有进行工商登记注册,后经他人介绍,由被告为原告做事,但双方没有签订劳动合同。2014年11月19日,被告以生意需要至今周转为由向原告借款7万元,原告同意后在经营场所办公室以现金的方式支付了7万元给被告,被告向原告出具了《借据》,记载:“本人程远洪因生意周转问题,现向借到人民币现金大写:柒万元整,小写:70000,借款期限为个月。到期后不还款或还不起此借款的,可凭此借据,有权上门追回借款,如有纠纷,可向广州市花都区人民法院起诉解决。特立此为据”。该借据借款人处签有“程远洪”的字样。后被告为原告到他处收款17万元,被告收到该笔17万元后没有将款项交付给原告,而是拿去偿还债务,对原告称借用一段时间再偿还给原告,2015年7月25日,被告向原告出具了借据,记载:“本人程远洪因家庭生活和生意周转所需,现向借到人民币大写拾柒万元(小写170000),借期为月,月利率为。到期不还出借人可凭此据上门追款,可向广州市花都区人民法院起诉,出借人有权收取按约定利率从借出之日起至借款本息全部收回之日止的利息,可将借款人所有的物件作同等价值强行收回,出借人因催讨款项所产生的交通、通信、误工、差旅、律师费、调查费等全部费用均由借款人负担。此据”。该借据借款人处亦签有“程远洪”的字样。后原告多次联系被告要求还款,但均无法联系到被告,原告遂具状起诉至本院而成讼。

本院认为:原告借款24万元给被告的事实有原告的陈述以及原告提交的借据予以证实,原告向本院所提供的证据及原告所作的陈述因无相反的证据反驳,也无影响证明效力的因素,且原告保证若其提供虚假的证据和陈述,导致本院误认错判的,愿意承担相应法律责任,本院予以采信,原告借款24万元给被告的事实,本院予以认定。债务应当清偿,故原告要求被告归还借款24万元的诉讼请求,有理有据,本院予以支持。被告程远洪经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席判决。为此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,

判决如下:被告程远洪于本判决发生法律效力之日起十日内,向原告汤文锋支付借款240000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4900元,由被告程远洪负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广州市中级人民法院。逾期双方当事人不上诉的,本判决即发生法律效力。

审 判 长 刘 兵

人民陪审员 高 媛

人民陪审员 胡慕珏

二〇一六年六月二十日

书 记 员 郑玲巧