江西省丰城市人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0981刑初187号公诉机关江西省丰城市人民检察院。被告人徐丽莎,女,1988年1月20日出生于江西省丰城市,汉族,中专文化,无业,家住丰城市。2016年3月11日因涉嫌犯故意毁坏财物罪由丰城市公安局决定取保候审,同年6月13日由本院决定取保候审。江西省丰城市人民检察院以丰检公诉刑诉(2016)140号起诉书指控被告人徐丽莎犯故意毁坏财物罪,于2016年6月13日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭审理了本案,丰城市人民检察院检察员罗春虹、被告人徐丽莎到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年2月13日晚,被告人徐丽莎及其家人先后赶至本市尚庄街道侯塘村岗岭下组熊细强家商谈被告人徐丽莎和熊细强离婚事宜。当晚19时许,开车先到的徐某1、熊某6、熊某5、徐某2、(分别是徐丽莎的父亲、母亲、姨母、妹妹)在熊细强家巷子口遇到熊某3(熊细强的姐姐)在帮被害人胡某指挥倒车(车牌号为赣972**,白某),徐某1将自己的车堵在巷子口,其他人下车后误认为熊某3是熊细强的女朋友,双方打骂并扭打在一起,被村民劝开。当晚8时许,被告人徐丽莎搭乘的士车赶到现场见其母亲及妹妹披头散发,得知双方打了架,又听说胡某是熊细强的女朋友,便从地上捡起砖头砸了胡某小车驾驶室的车窗玻璃并叫胡某出来,后被旁人劝住。随后徐丽莎进入熊细强家,十分钟后因说好去村委会谈,徐丽莎走到门口,又从地上捡起砖头朝胡某车子的前挡风玻璃砸了二下没有砸烂,后徐丽莎就讲“打烂车子去,把那个女的拉出来”。此时站在徐丽莎身边的二名男子爬到车子引擎盖上,手石头将车子的前挡风玻璃砸烂。经鉴定,车窗玻璃等处破损价值共计人民币15046元。案发后,被告人徐丽莎主动向胡某赔礼道歉,胡某对其行为表示谅解。上述事实,被告人徐丽莎在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人胡某的陈述,证人熊某1、熊某2、李某、鄢某、熊某3、熊某4、熊某5、徐某1、熊某6、徐某2的证言,辨认笔录及照片,行驶证复印件,车损照片,丰价鉴字[2016]030号价格鉴定结论书及说明,调解协议、谅解书、保证书,受案登记表,办案说明,常住人口信息等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人徐丽莎伙同他人故意毁坏他人财物,数额较大,其行为已构成故意毁坏财物罪。
公诉机关指控的罪名成立。案发后,被告人徐丽莎主动向被害人胡某赔礼道歉,被害人对被告人的行为表示谅解,且庭审中被告人认罪态度较好,有悔罪表现,可酌情从轻处罚并适用缓刑。为了维护社会秩序,保护公民的私有财产不受损坏,根据被告人犯罪的事实、性质、情节和对于社会的危害程度及悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十五条、第二十五条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,经本院审判委员会讨论决定,
判决如下:被告人徐丽莎犯故意毁坏财物罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年零六个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省宜春市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 罗应亮
人民陪审员 邱金娥
人民陪审员 熊美凤
二〇一六年六月二十日
书 记 员 宋晶晶附:《中华人民共和国刑法》第二百七十五条故意毁坏公私财物,数额较大或者有其他严重情节的,处三年以下有期徒刑、拘役或者罚金;数额巨大或者有其他特别严重情节的,处三年以上七年以下有期徒刑。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第二款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。