(2016)吉2402民申1号

李淑与郭子兄、高峰民间借贷纠纷申请再审民事裁定书

法院
图们市人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-02-08
所属地区
图们市
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
民间借贷纠纷
当事人
高峰,李淑,郭子兄
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百零四条

裁判文书全文

吉林省图们市人民法院民 事 裁 定 书(2016)吉2402民申1号申请再审人(原审被告):高峰,男,汉族,1979年6月1日出生,住延吉市。

被

申请人(原审原告):李淑,女,汉族,1966年8月25日出生,现住图们市。

被

申请人(原审被告):郭子兄,女,汉族,1953年12月26日出生,现住图们市。李淑与郭子兄、高峰民间借贷纠纷一案,图们市人民法院于2015年7月24日作出(2014)图民初字第967号民事判决,已发生法律效力。2016年3月24日,高峰向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。高峰申请再审称,2011年7月21日,我母亲郭子兄要求以我的名义在被申请人李淑处借款,经其再三请求,我表示同意,双方签订了借款合同。但李淑未将该笔借款交予我,借款合同到期后,亦未联系我。原审法庭在审理过程中,一直以被申请人李淑与郭子兄之间是否偿还借款为争议焦点,未对当事人应负的责任进行划分。我认为,李淑将借款交予担保人郭子兄,我作为借款人没有收到该笔借款,应认定我与被申请人李淑之间无债务关系。自然人之间的借款合同是实践合同,必须要有实际交付行为,即合同在贷款人提供借款时生效,故本案的借款合同对我未生效。原审适用法律错误,本案已过诉讼时效,根据《民法通则》第一百三十五条,法院应驳回被申请人对申请人的诉讼请求。综上,我不应该承担还款责任,应依法再审。被申请人李淑称,申请再审人的申请无法律及事实依据,且已超过法定再审申请期限。被申请人郭子兄未提交书面意见。本院审查查明,2015年8月13日,高峰收到本案一审判决,法定期间内未上诉。(2014)图民初字第967号民事判决于2015年8月31日发生法律效力。申请再审人未提供新证据。

本院认为,法院已于2015年7月作出判决,并于同年8月发生法律效力。2016年3月24日高峰提出再审申请,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零五条之规定:“当事人申请再审,应当在判决、裁定发生法律效力后6个月内提出;有本法第二百条第一项、第三项、第十二项、第十三项规定情形的,自知道或者应当知道之日起六个月内提出。”申请人并未在判决发生法律效力后6个月内提出,且本案不存在《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第一项、第三项、第十二项、第十三项规定情形,申请人的再审申请已超过法律规定的申请再审期限。综上,申请人的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零五条之规定,本院依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,裁定如下驳回高峰的再审申请。

审 判 长  尹盛镐

审 判 员  卜宪吉

代理

审判员  宋百玲

二〇一六年六月二十日

书 记 员  李庆华