(2016)鄂0112民初2088号

鲁某与陈某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
武汉市东西湖区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-02
所属地区
武汉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
鲁某,陈某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

湖北省武汉市东西湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0112民初2088号原告鲁某。委托代理人余泽雄,湖北今天律师事务所律师。被告陈某甲。委托代理人孙志军,湖北朋来律师事务所律师。委托代理人江兴兵,湖北朋来律师事务所实习律师。

原告鲁某诉被告陈某甲离婚纠纷一案,本院于2016年6月1日立案受理。依法适用简易程序,由

审判员赵鹏独任审判,于2016年6月16日公开开庭进行了审理。原告鲁某及其委托代理人余泽雄、被告陈某甲及其委托代理人孙志军、江兴兵到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告鲁某诉称,我与被告于2006年9月经人介绍认识,××××年××月××日办理结婚登记手续,××××年××月××日生育一女陈某乙。由于婚前缺乏了解,婚后常因家庭琐事发生争吵,夫妻关系名存实亡。现我诉至法院,要求判令我与被告离婚;婚生女陈某乙由我抚养,被告每月承担抚养费2,000元;依法分割夫妻共同财产;被告承担本案诉讼费用。

被告陈某甲辩称,我与原告之间是有感情的,我们的孩子现在还小,离婚对小孩是一种伤害,为了孩子的健康成长,我不同意与原告离婚。原告鲁某为支持其诉讼请求,在庭审期间向本院提交了以下证据材料:1、结婚证(复印件)一份,证明原、被告系夫妻关系;2、出生医学证明、学校证明、入住证明、劳动合同、收入证明、情况说明(复印件)各一份,证明婚生女陈某乙与原告生活时间较长、且原告有稳定收入、原告母亲愿意帮忙照顾小孩、离婚后婚生女宜由原告抚养;3、商品房买卖合同(复印件)一份,证明位于武汉市东西湖区某某小区×××室房屋属于夫妻共同财产,应依法分割;4、银行转账凭证、机动车行驶证、情况说明(复印件)各一份,证明原、被告婚姻存续期间购买的车牌号为A×××小轿车是原告个人财产。被告陈某甲为支持其答辩意见,在庭审期间向本院提交了以下证据材料:1、照片一组、淘宝消费清单一组、余额宝消费明细一组,证明原告已将夫妻共同财产转移;2、银行流水一份,证明被告于2014年10月开始陆续向原告打款,共计100,000元;3、车辆登记信息一份,证明车牌号为鄂A×××××小轿车为夫妻共同财产。经庭审质证,被告陈某甲对原告鲁某提交的证据1无异议;对证据2中收入证明、情况说明的真实性有异议,不能达到证明目的,证人应出庭作证,对证据2中其余证据均无异议;对证据3无异议;对证据4真实性无异议,关联性有异议,不能证明该款项用于够买车辆,且其中一笔72,000元资金往来系购车后发生,证明该车车款并非原告母亲支付。原告鲁某对被告陈某甲提交的证据1中照片有异议,不能证明该照片中的财产是夫妻共同财产,对证据1中其余证据真实性无异议,但不能证明原告转移财产;对证据2真实性、关联性有异议;对证据3有异议,该车辆系原告母亲出资购买,系原告个人财产。本院对原、被告双方提交的双方均无异议的证据予以认定,对双方有异议的证据,结合审理查明的事实,予以综合评判。

经审理查明,原告鲁某与被告陈某甲于2006年9月经人介绍相识,××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育一女陈某乙。双方婚初感情尚好,后因家庭琐事发生争吵,夫妻感情不和,为此原告鲁某诉至本院,要求如诉称。因原告鲁某坚持要求离婚,被告陈某甲不同意离婚,调解不成。

本院认为,原、被告于2006年9月认识,××××年××月登记结婚,至今已近十年,且婚后生育一女,可见双方之间的夫妻感情是有基础的。现原、被告因家庭琐事导致夫妻感情不和,只要双方互谅互让、加强沟通,夫妻关系尚有改善可能。原告鲁某提出离婚,但未提供充分证据证明双方之间的夫妻感情已经破裂,故对于原告鲁某要求离婚的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,

判决如下:不准许原告鲁某与被告陈某甲离婚。案件受理费100元(已减半收取),由原告鲁某负担;财产分割费1750元,退还给原告鲁某。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。

上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费交纳办法》第十三条第一项的规定,预交上诉案件受理费200元,款汇武汉市中级人民法院。户名:湖北省武汉市中级人民法院;帐号:17×××67;开户行:农行武汉民航东路支行;行号:832886。上诉人在上诉期满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。

审判员 赵 鹏

二〇一六年六月二十日

书记员 齐亚楠