山西省大同市城区人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0202民初612号原告张敏,女,1972年11月2日出生,汉族,住大同市南郊区。委托代理人苏慧,山西冠言律师事务所律师。被告中国人民财产保险股份有限公司大同市分公司,住所地,大同市城区。负责人王俊斌,系该分公司经理。委托代理人王雪莲,大同市城区新华街街道法律服务所法律工作者。
原告张敏与被告中国人民财产保险股份有限公司大同市分公司保险合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人苏慧、被告委托代理人王雪莲到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,2015年10月9日22时02分,刘占山驾驶原告所有的晋B688**、晋BBL**半挂车行驶至太原市古交马兰镇嘉义洗煤有限公司倒车时掉到沟里,造成主、挂车受损的交通事故。事故发生后,原告向被告报险,被告出险勘查后未定损也未理赔。原告的车辆在被告处投保了车损险(主车限额166500元、挂车72000元)并投保了不计免赔,原告委托鉴定机构对车辆损失进行了鉴定,结论为主车损失150600元、挂车42710元,残值1500元。原告为此支出鉴定费7700元。另外,原告还支出吊装施救费5000元、施救费5000元。为赔偿事宜,原告提起诉讼,请求法院判决被告赔偿原告吊装施救费5000元、施救费5000元、车辆损失费191810元、鉴定费7700元,共计209510元。本案诉讼费由被告承担。针对自己主张,原告提供如下证据:机动车保险报案记录,证明事故发生经过及原告向被告报险、被告出险勘查的事实;行车本、驾驶证、准驾证复印件,证明原告系事故车辆所有权人,事发时驾驶员合法驾驶;施救费发票两张,证明原告两次支出施救费共10000元;车损鉴定书,证明原告车辆损失191810元;鉴定费发票一张,证明原告支出鉴定费7700元;保单2份,证明事故车辆投保情况;大同市京驰汽车贸易服务有限责任公司声明一份,证明原告对本案事故车辆享有保险理赔权。
被告辩称,对原告所述事故发生时间、地点、经过及事故车辆的投保情况无异议,对原告主张的赔偿数额有异议。车损鉴定数额偏高,我方要求重新鉴定。原告没有提供车辆实际维修明细及发票,车辆是否维修、维修费多少没有真正体现。根据我方对现场照片审核,主挂车损失应为100000元。对吊装施救费5000元、施救费5000元不认可,按照《大同市城区道路和开放式公路车辆救援收费标准》计算,吊装费应为2500元、拖车费应为3640元。鉴定费、诉讼费不属于保险理赔范围。请求法院依法判决。被告未向法庭提供证据。
经审理查明,原告的车辆晋B688**、晋BBL**半挂车在被告处投保了车损险(主车限额166500元、挂车72000元)并投保了不计免赔,保险期限2015年3月2日至2016年3月1日。2015年10月9日22时02分,刘占山驾驶该车行驶至太原市古交马兰镇嘉义洗煤有限公司倒车时掉到沟里,造成主、挂车受损的交通事故。为赔偿事宜原告提起诉讼,请求法院判决被告赔偿原告吊装施救费5000元、施救费5000元、车辆损失费191810元、鉴定费7700元,共计209510元并要求由被告承担本案诉讼费用。关于原告因车辆受损导致的损失,本院确认如下:
一、车辆损失维修费。原告提供的鉴定书显示原告的主车损失150600元、挂车42710元,残值1500元。被告认为原告自行委托鉴定的车损数额偏高并要求重新鉴定。
本院认为,原告委托的评估机构、评估人员具有相应的资质,评估程序合法,评估内容客观真实,本院对该评估报告予以确认。据此,本院确认原告的车损维修费为:150600-42710-1500=191810元。被告申请重新鉴定没有充足的理由和依据,本院不予支持。
二、施救费。原告提供的两张施救费发票能证明事故发生后,原告共支出施救费10000元,该费用系事故发生后必然支付费用,本院予以确认。
三、鉴定费。原告提供的鉴定费发票可以证实原告为确定其车辆损失程度支出鉴定费7700元,该笔费用系为查明原告受损车辆损失程度必要发生费用,本院予以确认。上述各项费用共计209510元。
本院认为,本案所涉车损险保险合同为有效合同。双方均应按合同约定履行义务。原告为事故车辆所有权人,且大同市京驰汽车贸易服务有限责任公司声明也能证实原告对其事故车辆享有保险理赔权。原告参保车辆在保险期内发生保险事故,导致参保车辆受损,为此原告需支出车辆损失维修费、施救费、鉴定费共计209510元,这些都是原告因车损导致的实际损失,被告应在车损险保险限额内予以赔偿。关于被告所辩施救费、鉴定费不属于保险理赔范围、不予赔偿的意见,
本院认为,根据保险法的规定,施救费、评估费属于为查明保险标的损失程度所支出的必要的合理的费用,被告应予赔偿。诉讼费系因被告未及时理赔引起诉讼而产生的费用,亦应由被告承担。据此,根据《中华人民共和国保险法》第十四条、第六十四条之规定,
判决如下:被告中国人民财产保险股份有限公司大同市分公司于本判决生效后十日内在车损险保险限额内赔偿原告张敏车辆维修费191810元、施救费10000元评、鉴定费7700元,共计209510元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4442元(原告已预付),由被告负担(判决生效后十日内给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省大同市中级人民法院。
审 判 长 王雁琴
人民陪审员 李 强
人民陪审员 骆 潇
二〇一六年六月二十日
书 记 员 王 瑜