(2016)琼97刑更246号

被告人符策武犯故意杀人罪一案的刑事裁定书

法院
海南省第二中级人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-14
所属地区
海南省
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意杀人
当事人
符策武
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

海南省第二中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)琼97刑更246号罪犯符策武,男,1994年2月22日出生,汉族,海南省文昌市人,初中文化,无业,住海南省乐东黎族自治县。现在海南省乐东监狱服刑。本院于2010年5月12日作出(2010)海南二中刑初字第42号刑事附带民事判决,以被告人符策武犯故意杀人罪,判处有期徒刑十四年,并处其法定代理人赔偿附带民事诉讼原告人19496元。刑期自2009年11月1日起至2023年10月31日止。原审附带民事诉讼原告人不服,提起上诉。海南省高级人民法院于2010年9月20日作出(2010)琼刑一终字第80号刑事附带民事判决,将本院(2010)海南二中刑初字第42号刑事附带民事判决的19496元赔偿金,变更为271656元赔偿金。罪犯符策武于2010年12月22日入监服刑,在服刑期间,海南省第一中级人民法院于2012年11月30日作出(2012)海南一中刑执字第1168号刑事裁定,减去该犯有期徒刑一年二个月;本院于2015年4月13日作出(2015)海南二中刑执字第158号刑事裁定,减去该犯有期徒刑九个月,减刑后刑期执行至2021年11月30日止。执行机关海南省乐东监狱于2016年5月24日提出减刑建议,报送本院审理。本院于2016年5月25日立案受理后,依法组成合议庭进行审理。现已审理终结。执行机关海南省乐东监狱以罪犯符策武在刑罚执行期间确有悔改表现为由,建议对其减去有期徒刑六个月。海南省人民检察院第二分院对执行机关海南省乐东监狱报请的减刑建议无异议。

经审理查明,罪犯符策武在服刑期间,认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务。罪犯符策武被评为2015年度监狱改造积极分子;自2014年11月起至2016年2月止,累计考核16个月,共获得6个综合表扬。在考核期间表现较好,确有悔改表现。另查明,罪犯符策武及其法定代理人应赔偿附带民事诉讼原告人271656元,该犯在服刑期间已支付赔偿金27200元。该犯自2014年11月起至2016年2月服刑期间,平均每月消费约439元。上述事实,有刑事附带民事判决书、执行通知书、罪犯入监登记表、刑事裁定书、减刑建议书、罪犯年终鉴定表、监狱改造积极分子审批表、计分考核奖惩表、减刑审核表、消费清单、零花钱统计表、劳动报酬统计表、赔偿金缴款书及听证笔录等证据证实,本院予以确认。

本院认为,罪犯符策武在服刑改造期间确有悔改表现,符合法定减刑条件,可以减刑。但该犯仅支付被害人10%的民事赔偿金,可以减刑从严。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条第一款、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯符策武减去有期徒刑六个月。减刑后刑期执行至2021年5月30日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  郝良存

审判员  符建成

审判员  许杏花

二〇一六年六月二十日

书记员  陈 曦附:本案适用的相关法律条文《中华人民共和国刑法》第七十八条被判处管制、拘役、有期徒刑、无期徒刑的犯罪分子,在执行期间,如果认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现的,或者有立功表现的,可以减刑;有下列重大立功表现之一的,应当减刑:(一)阻止他人重大犯罪活动的;(二)检举监狱内外重大犯罪活动,经查证属实的;(三)有发明创造或者重大技术革新的;(四)在日常生产、生活中舍己救人的;(五)在抗御自然灾害或者排除重大事故中,有突出表现;(六)对国家和社会有其他重大贡献的。减刑以后实际执行的刑期不能少于下列期限:(一)判处管制、拘役、有期徒刑的,不能少于原判刑期的二分之一;(二)判处无期徒刑的,不能少于十三年;(三)人民法院依照本法第五十条第二款规定限制减刑的死刑缓期执行的犯罪分子,缓期执行期满后依法减为无期徒刑的,不能少于二十五年,缓期执行期满后依法减为二十五年有期徒刑的,不能少于二十年。第七十九条对于犯罪分子的减刑,由执行机关向中级以上人民法院提出减刑建议书。人民法院应当组成合议庭进行审理,对确有悔改或者立功事实的,裁定予以减刑。非经法定程序不得减刑。《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条罪犯在服刑期间又犯罪的,或者发现了判决的时候所没有发现的罪行,由执行机关移送人民检察院处理。被判处管制、拘役、有期徒刑或者无期徒刑的罪犯,在执行期间确有悔改或者立功表现,应当依法予以减刑、假释的时候,由执行机关提出建议书,报请人民法院审核裁定,并将建议书副本抄送人民检察院。人民检察院可以向人民法院提出书面意见。