上海市宝山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0113刑初1014号公诉机关上海市宝山区人民检察院。被告人李某某,男,1978年7月13日出生,汉族,户籍地内蒙古自治区呼和浩特市,现住江西省景德镇市。上海市宝山区人民检察院以沪宝检金融刑诉(2016)87号起诉书指控被告人李某某犯信用卡诈骗罪,于2016年5月23日向本院提起公诉。上海市高级人民法院将本案指定本院管辖。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上海市宝山区人民检察院指派检察员周某某出庭支持公诉。被告人李某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:被告人李某某于2011年起,先后向多家银行申领信用卡并透支使用,经银行多次催讨,超过三个月仍不归还,具体如下:1、2011年12月向广东发展银行申领信用卡一张(卡号:XXXXXXXXXXXXXXXX),透支本金人民币18,804.05元;2、2012年11月向兴业银行申领信用卡一张(卡号:XXXXXXXXXXXXXXXX),透支本金人民币21,397.23元;3、2014年5月向上海浦东发展银行申领信用卡一张(卡号:XXXXXXXXXXXXXXX),透支本金人民币54,608.70元。另查明,被告人李某某于2015年11月20日在本市徐汇区田林七村XXX号XXX室被抓获,到案后如实供述了上述犯罪事实。审理中,被告人李某某家属代为向本院缴纳了全部欠款本金。上述事实,被告人李某某在开庭审理中亦无异议,且有广东发展银行、兴业银行、上海浦东发展银行分别出具的报案书、信用卡申领材料、交易明细、催收记录、公安机关出具的《工作情况》、人民法院代管款收据、被告人供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人李某某以非法占有为目的,恶意透支信用卡,经银行多次催收后超过规定期限仍不归还,数额较大,其行为已构成信用卡诈骗罪,应予惩处。
公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实充分,罪名成立。被告人李某某到案后如实供述自己的罪行,且退出了全部本金,可以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款第(四)项、第二款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人李某某犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年,并处罚金人民币二万元。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。罚金于判决生效后十日内付清。)二、扣押在案的钱款,依法发还被害单位。李某某回到社区后,应当遵守法律、法规,服从监督管理,接受教育,完成公益劳动,做一名有益社会的公民。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审 判 长 谢 斌
审 判 员 白 楠
人民陪审员 王雪芬
二〇一六年六月二十日
书 记 员 张朱星附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第一百九十六条有下列情形之一,进行信用卡诈骗活动,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处二万元以上二十万元以下罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金或者没收财产:……(四)恶意透支的。前款所称恶意透支,是指持卡人以非法占有为目的,超过规定限额或者规定期限透支,并且经发卡银行催收后仍不归还的行为。……第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。……被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条……有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。