湖南省浏阳市人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0181刑初510号公诉机关浏阳市人民检察院。被告人黄某某,男,1994年10月27日出生于江西省宜春市。因吸毒,2012年12月18日被浏阳市公安局行政拘留十日。因本案,2016年3月3日被刑事拘留,同年4月6日被逮捕,现押浏阳市看守所。浏阳市人民检察院以浏检公诉刑诉[2016]497号起诉书指控被告人黄某某犯贩卖毒品罪,于2016年6月6日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。浏阳市人民检察院代理检察员陈冰、被告人黄某某均到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2015年6月以来,被告人黄某某先后4次帮助张某某(另案处理)贩卖毒品给孙某、尤某某,被告人黄某某负责将毒品送货给吸毒人员,收取毒资后交给张某某,并从张某某处赚取毒品吸食及报酬。具体情况分述如下:1、2015年6月的一天,被告人黄某某帮助张某某在本市文家市镇开元大厦附近以100元的价格贩卖毒品冰毒约0.2克给尤某某。2、2016年2月初的一天,被告人黄某某帮助张某某在本市文家市镇农村信用社附近以40元的价格贩卖毒品冰毒约0.1克给尤某某。3、2016年2月中旬的一天,被告人黄某某帮助张某某在本市文家市镇河田打石厂附近以100元的价格贩卖毒品冰毒约0.2克给尤某某。4、2016年2月24日左右的一天,被告人黄某某帮助张某某在本市文家市镇十一中学附近以50元的价格贩卖毒品冰毒约0.1克给孙某。2016年3月2日晚上11时许,被告人黄某某帮助张某某在本市文家市镇岩前村部附近准备贩卖100元毒品冰毒给尤某某时被公安机关抓获,并被现场查获随身携带的白色晶体0.4克。经物证鉴定:上述查获的白色晶体中检出甲基苯丙胺成分。上述事实,被告人黄某某在开庭审理过程中亦无异议,并有户籍证明、现实表现证明、受案登记表、立案决定书、归案经过、扣押决定书、扣押物品清单、毒品保管收据、指认照片、现场检测报告、通话记录、公安机关说明、行政处罚决定书等书证;证人孙某、尤某某、郑某、陈某某的证言;鉴定意见;搜查笔录、提取笔录、称量笔录、辨认笔录等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人黄某某明知是毒品甲基苯丙胺而予以贩卖,其行为已构成贩卖毒品罪,公诉机关指控的罪名成立。被告人黄某某系与他人共同犯罪,在共同犯罪中帮助同案人进行毒品交易,起主要作用,系主犯。被告人黄某某归案后如实供述了自己的罪行,系坦白,可以从轻处罚。被告人黄某某有吸毒前科,可以酌情从重处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、四、七款,第二十五条第一款,第二十六条第一、四款,第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人黄某某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年3月3日起至2017年9月2日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省长沙市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审判员 周更生
二〇一六年六月二十日
书记员 李静璇附相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。第四款走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第七款对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。