山东省莒县人民法院刑 事 判 决 书(2012)莒刑初字第158号公诉机关山东省莒县人民检察院。被告人高某甲,男。因涉嫌犯寻衅滋事罪于2011年4月27日被刑事拘留,同年5月26日被取保候审,本院于2012年4月19日决定逮捕,2016年6月17日执行逮捕。现羁押于莒县看守所。辩护人袁青竹,山东旷世律师事务所律师。山东省莒县人民检察院以莒检公刑诉[2012]93号起诉书指控被告人高某甲犯寻衅滋事罪,于2012年3月5日向本院提起公诉。案件审理过程中,因被告人高某甲脱逃,致使案件在较长时间内无法继续审理,本院于2012年4月20日裁定中止审理。被告人高某甲主动到案后,本院于2016年6月17日决定对本案恢复审理。依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。莒县人民检察院指派检察员韩红丽出庭支持公诉,被告人高某甲及其辩护人袁青竹到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2010年11月20日下午,被告人高某甲酒后在莒县浮来山镇赵家二十里堡村无故将本村村民高某庚殴打。2011年3月8日下午,被告人高某甲酒后到莒县浮来山镇第二小学,找校长卢某要求学校老师路过其家门口时开车慢些,因不认识卢某,在校长办公室与卢某发生争执并将卢某殴打,后又将赶来劝架的学校老师李某、张某、薛某、来某等四人殴打。2011年4月20日晚,被告人高某甲酒后拨打本村村民郭某乙的手机,因通话中断,被告人高某甲找到郭某乙并对其进行殴打,将郭某乙的中兴F106手机摔坏,该手机价值损失244元。2011年4月22日晚,被告人高某甲酒后在本村遇见朱某,无故将朱某殴打。当晚22时许,被告人高某甲在本村遇见本村村民高某辛,因高某辛朋友戚某的车被砸坏,高某辛曾找人问过被告人高某甲之事,二人发生争执,后高某辛之父高某己赶到与被告人高某甲争执,被告人高某甲打电话找来高某等人,高某等人将高某己、高某辛殴打。经法医鉴定,高某己的损伤程度构成轻微伤。另查明,本案民事部分被害人高某己已向本院提起民事诉讼,并经本院主持调解,双方自愿达成协议,由被告人高某甲赔偿被害人高某己经济损失共计15000元,已履行完毕,被害人高某己要求对其从轻处罚;被害人郭某乙表示不再追究被告人高某甲的责任。案发后,被告人高某甲亦到莒县浮来山镇第二小学道歉,取得了谅解。又查明,案件审理过程中,被告人高某甲脱逃,致使案件在较长时间内无法继续审理,本院于2012年4月20日裁定中止审理。被告人高某甲于2016年6月17日主动到案,本院于当日决定对本案恢复审理。上述事实,被告人高某甲在开庭审理过程中均无异议,并有抓获经过、户籍证明、莒县浮来山镇第二小学的证明、谅解书、扣押物品、文件清单,证人高某乙、战某、梁某、高某丙、高某丁、马某、郭某甲、戚某、高某戊等人的证言,被害人高某庚、卢某、张某、来某、薛某、李某、郭某乙、朱某、高某己、高某辛的陈述,法医学检验鉴定书、伤痕照片,山东省涉案物品价格鉴定(认证)结论书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人高某甲酒后无事生非,随意殴打多人,情节恶劣,其行为侵害了社会公共秩序,已构成寻衅滋事罪,应追究其刑事责任。
公诉机关的指控成立,予以支持。被告人高某甲到案后如实供述犯罪事实,对其可从轻处罚;其案发后积极赔偿被害人的经济损失,并取得被害人的谅解,在庭审过程中能认罪、悔罪,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,可对其酌情从轻处罚并宣告缓刑,在缓刑考验期限内依法实行社区矫正。辩护人关于高某甲自愿认罪、赔偿被害人的经济损失的辩护意见成立,予以采纳。关于高某甲系初犯的辩护意见不成立,不予采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十六条之规定,
判决如下:被告人高某甲犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。缓刑考验期限内,依法实行社区矫正。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向山东省日照市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 马海燕
审 判 员 杨慧红
人民陪审员 庄肃欣
二〇一六年六月二十日
书 记 员 王 晨