新疆维吾尔自治区察布查尔锡伯自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)新4022民初46号
原告:蒋灵菊,女,汉族,1983年1月10日出生,现住伊宁市。
被告:伊犁旭昌食品有限公司,住所地:本县伊南工业园区。
法定代表人:周立新,该公司董事长。
委托代理人:胡晓岸,新疆盛业(伊宁)律师事务所律师。
被告:察布查尔锡伯自治县伊乡兔业养殖专业合作社,住所地:本县扎库齐牛录乡。
法定代表人:周立新,该合作社理事长。
原告蒋灵菊与被告伊犁旭昌食品有限公司(下称旭昌公司)、察布查尔锡伯自治县伊乡兔业养殖专业合作社(下称伊乡养殖合作社)养殖回收合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告蒋灵菊、被告旭昌公司的委托代理人胡晓岸到庭参加诉讼。被告伊乡养殖合作社经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告蒋灵菊诉称,2013年10月10日,我与伊乡养殖合作社周立新签订了肉兔养殖加盟回收合同,以现金从被告购进种兔(母兔200元/只、公兔300元/只)、兔笼338元/组、饲料等发展养殖业。从2014年4月起养殖厂走向正规,每月都有不同数量的商品兔出栏。2014年5月至2015年4月9日,周立新为法定代表人的旭昌公司从本人养殖厂总共拉走商品兔6618公斤,没有付一分钱现金,全打的白条,期间我多次找周立新结账都没有结果。2015年4月28日由旭昌公司提出让本人帮其代养种兔。2015年9月底在没有付代养费及饲料等费用的情况下让其把兔子拉走。9月21日在旭昌公司与周立新在其办公司算清兔款和代养兔费用总计74728.9元。2015年9月25日在劳动局郭局长和经信委李书记的劝说下于2015年10月9日给我支付了4万元兔肉回收款。但现在周立新再也不接电话,公司也空无一人,为此,诉至法院,请求:1、支付回收肉兔款34728.9元;2、按合同赔偿违约金20000元;3、解除养殖回收合同。
被告旭昌公司辩称,与我们旭昌公司无关,应当起诉的是伊乡兔业,请求驳回原告对我们的诉讼请求。被告伊乡养殖合作社未答辩。
原告蒋灵菊针对其诉称提供的证据有:1、养殖回收合同一份,证明养殖回收关系。商品明细表一份,证明欠款事实。被告旭昌公司质证认为合同签订的主体的甲方是被告伊乡兔业合作社,不应把旭昌公司列为被告。明细表是养殖厂出具的,与我公司无关。2、送货单一份,证明欠款刘某某1000元。被告旭昌公司质证认为刘某某是我公司的高管,和本案没有关联性,不认可。3、出兔清单一份,有旭昌公司技术员宋某某签字。被告旭昌公司质证认为与原告的诉讼请求没有任何关联性,真实性也无法确认。4、蒋玲菊商品兔回收单2份,一分有刘某某签字,一份周立新签字。被告旭昌公司质证认为刘某某签字的不予认可,没有公司公章,而且签字的刘某某与原告系夫妻关系,形成时间也无法确定。对周立新签字的认可,但他具体代表的哪个公司不能确定。5、旭昌公司出具的收据,证明欠款为13563.9元。被告旭昌公司对此认可。6、周立新出具的收取五张收据的收条一份,证明周立新收取了原告处的五张收据,合计2506.01公斤。被告旭昌公司质证认为此证据与本案无关。7、彩色獭兔费用清单一份、核算清单一份,证明欠款事实。被告旭昌公司质证认为既没有签字也没有盖章,不予认可。
被告旭昌公司针对其辩称提供的证据有:原告向我公司出具的收条一份,证明我公司向其支付的兔肉款40000元。原告将灵菊对此证据认可。
经审理查明,2013年10月10日,被告伊乡养殖合作社与原告蒋灵菊签订了一份草原兔养殖回收合同,合同期限:自2013年10月10日至2016年10月9日止。被告伊乡养殖合作社给原告蒋灵菊提供肉兔125只,每只母兔单价200元,公兔单价300元,共计价款27500元,并约定价款一次性付清。原告蒋灵菊负责养殖,生产出的肉兔全部由被告伊乡养殖合作社回收,每公斤保底价20元,现金支付,不打白条。至2015年9月,原告蒋灵菊按照伊乡养殖合作社的指示向察布查尔县伊香兔业养殖场(下称伊香兔业养殖场)、旭昌公司、伊乡养殖合作社出售了价款为120395.11元的肉兔。2015年10月13日,旭昌公司向原告蒋灵菊支付兔款4万元。另查明,被告伊乡养殖合作社、旭昌公司、伊香兔业养殖场的法人均为周立新。
本院认为,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。
原告蒋灵菊与被告伊乡养殖合作社签订肉兔养殖回收合同系双方的真实意思表示,原、被告双方应恪守合同约定。被告旭昌公司、伊香兔业养殖场都是被告伊乡养殖合作社法人周立新注册的经济实体,虽均为独立法人,但针对养殖回收肉兔,都是按照被告伊乡兔业养殖合作社的指示,对肉兔依照合同进行回收并出具欠款收据,理应与被告伊乡养殖合作社共同承担给付责任,现原告未主张伊香兔业养殖场承担责任,不违反法律规定,本案原告蒋灵菊的经济损失应由被告伊乡兔业合作社和被告旭昌公司共同承担给付责任。对于原告主张的兔肉回收款,有相关票据证实兔肉欠款为120395.11元,扣除已付40000元,尚余80395.11元,现原告自认与周立新协商算账后欠款为34728.9元,原告据此主张34728.9元,不违反法律规定,本院予以支持。对于原告主张的违约金20000元,系合同约定,被告伊乡兔业合作社未按合同约定收购肉兔支付价款,属严重违约,结合双方订立合同的目的及履行期限,原告此诉讼主张,本院予以支持。对于原告提出的解除合同的诉讼请求,结合本案实际情况,被告迟延履行债务的情况已无法实现双方订立合同的目的,符合合同解除的条件,应予解除。综上,根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十二条、第九十四条、第一百零九条之规定,
判决如下:
一、解除原告蒋灵菊与被告察布查尔锡伯自治县伊乡兔业养殖专业合作社于2013年10月10日签订的肉兔养殖回收合同;
二、被告察布查尔锡伯自治县伊乡兔业养殖专业合作社、被告伊犁旭昌食品有限公司于本判决生效后十日内共同给付原告蒋灵菊肉兔欠款34728.9元;
三、被告察布查尔锡伯自治县伊乡兔业养殖专业合作社于本判决生效后十日内给付原告蒋灵菊违约金20000元;被告察布查尔锡伯自治县伊乡兔业养殖专业合作社、被告伊犁旭昌食品有限公司若未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1168元,由被告察布查尔锡伯自治县伊乡兔业养殖专业合作社、被告伊犁旭昌食品有限公司负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区高级人民法院伊犁哈萨克自治州分院。
审判长 程海河
二〇一六年六月二十日
书记员 成 凤