(2016)浙0702刑初703号

张某甲犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
金华市婺城区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-12
所属地区
金华市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
张某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

金华市婺城区人民法院刑 事 判 决 书〔2016〕浙07**刑初703号公诉机关金华市婺城区人民检察院。被告人张某甲,农民。因本案于2016年2月5日被金华市公安局江南分局取保候审。现在家候审。金华市婺城区人民检察院以婺检公诉刑诉〔2016〕591号起诉书指控被告人张某甲犯盗窃罪,于2016年6月16日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。金华市婺城区人民检察院指派代理检察员丁夏维出庭支持公诉。被告人张某甲到庭参加诉讼,现已审理终结。

经审理查明:2015年10月28日晚,被告人张某甲到微信好友张某乙位于金华市区三江街道寺前皇华民公寓5楼503室的住处做客并留宿。次日上午10时许,张某甲趁张某乙还在熟睡中,窃取了被害人张某乙放在室内凳子上的1只玫瑰金iphone6Splus手机,后迅速离开现场。经金华市价格认证中心鉴定,涉案手机鉴定价格为人民币5380元。案发后,被告人张某甲在得知被害人报案后通过银行转账的方式退赔给张某乙人民币6000元,并取得了被害人张某乙的谅解。2016年2月5日12时30分许,被告人张某甲被公安机关传唤归案。归案后其如实供述了涉案事实。上述事实,被告人张某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人张某乙的陈述,被告人张某甲的供述与辩解,人口信息,受案登记表,鉴定意见通知书,接受证据清单,抓获经过,谅解书,关于手机的价格鉴定结论书,辨认笔录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人张某甲以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的事实清楚,罪名成立,适用法律正确,本院予以支持。被告人张某甲归案后如实供述自己的罪行,系坦白,依法予以从轻处罚;被告人张某甲已退赔被害人损失并取得被害人谅解,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人张某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币一万零七百元。罚金限于判决生效后五日内缴纳。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书第二日起十日内通过本院或者直接向浙江省金华市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员 雷少华

二〇一六年六月二十日代

书记员 郭 桦