(2015)安民初字第4000号

廖彩娜与吴月香、李国华民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
安溪县人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-03-25
所属地区
安溪县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
廖彩娜,吴月香,李国华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百九十六条,第一百九十七条第一款,第一百九十八条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国担保法》:第六条,第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第三十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省安溪县人民法院民 事 判 决 书(2015)安民初字第4000号原告廖彩娜,女,1981年4月17日出生,汉族,住福建省安溪县。委托代理人李金泉、苏小梅,福建中美律师事务所律师。代理权限:特别授权。被告吴月香,女,1982年8月7日出生,汉族,住福建省安溪县。被告李国华,男,1972年5月12日出生,汉族,住福建省建阳市。

原告廖彩娜与被告吴月香、李国华民间借贷纠纷一案,本院立案受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告廖彩娜委托代理人苏小梅到庭参加诉讼,被告吴月香、李国华经本院合法传唤后无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,被告吴月香以生意周转需要为由于2014年8月24日向原告借款人民币20000元,双方约定月利率3分,未约定还款期限,并由被告李国华提供连带责任担保,二被告共同出具借条一份由原告收执。后经原告多次催讨,二被告仍拒绝还款。为此,请求判令:被告吴月香立即偿还原告借款人民币20000元及利息(利息从2014年10月24日起按月利率3%计算至实际还清全部所借款项之日止);被告李国华对上述借款承担连带清偿责任。被告吴月香、李国华未作答辩。原告廖彩娜提供如下证据:1.原告身份证复印件一份,以此证明原告的基本身份情况;2.借条一份,以此证明被告吴月香以生意周转需要为由于2014年8月24日向原告借款人民币20000元,双方约定月利率3分,未约定还款期限,同时该笔借款由被告李国华作为保证人。被告吴月香、李国华未向本院提供任何证据。

本院认为,被告吴月香、李国华未到庭参加诉讼,又未书面提出异议,视为自愿放弃相应的诉讼权利。原告提供的上述证据,来源合法,内容客观真实,并与本案的事实相关联,符合证据采信条件,其证据效力依法予以确认。经庭审审查认证,对本案主要事实作如下认定:2014年8月24日,被告吴月香向原告廖彩娜借款人民币20000元,由被告李国华为该笔借款提供连带责任担保,并由二被告共同出具一张借条给原告收执。借条主要内容:“借条本人吴月香因生意周转需要,今向廖彩娜借到现金人民币20000元借款月利率3分。借款人:吴月香2014年8月24日李国华愿意为借款人吴月香对上述借款担保,借款人不论由于什么原因不能按时偿还借款,担保人愿意承担上述借款本息连带责任,本笔借款担保期限至借款人还清借款止。担保人:李国华2014年8月24日”。借款后经原告催讨,二被告未能偿还,原告于2015年6月24日向本院提起诉讼。

本院认为,原、被告之间签订的保证借款合同系三方真实意思表示,应受法律保护。经原告催告,被告吴月香未能偿还,应承担返还借款并支付利息的违约责任。原、被告双方约定借款月利率3%,未约定借款期限,视为不定期有息借贷,原告请求自2014年10月24日起按年利率24%计息,本院予以支持。原被告双方明确约定保证方式连带责任保证,被告在保证期间内对该笔借款负有连带清偿的义务。但被告李国华承担保证责任后,有权向被告吴月香追偿。被告吴月香、李国华经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第一百九十七条、第一百九十八条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉》若干问题的解释第三十三条,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:1.被告吴月香应于本判决生效之日起十日内返还原告廖彩娜借款人民币20000元及利息(自2014年10月24日起按年利率24%计算至生效判决确定还款之日止);2.被告李国华对上述款项承担连带清偿责任;3.被告李国华承担保证责任之后,有权向被告吴月香追偿;4.驳回原告廖彩娜的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币420元,由被告吴月香、李国华负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。

审 判 长  黄月治

审 判 员  李珍珍

人民陪审员  王志斌

二〇一六年六月二十日

书 记 员  李晓萍附:本案适用的法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第一百九十七条借款合同采用书面形式,但自然人之间借款另有约定的除外。借款合同的内容包括借款种类、币种、用途、数额、利率、期限和还款方式等条款。第一百九十八条订立借款合同,贷款人可以要求借款人提供担保。担保依照《中华人民共和国担保法》的规定。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国担保法》第六条本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第三十三条主合同对主债务履行期限没有约定或者约定不明的,保证期间自债权人要求债务人履行义务的宽限期届满之日起计算。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)即未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。