(2016)皖1881民初1563号

刘军和与温州市东风建筑工程公司、宁国市迪克涂料装饰有限公司承揽合同纠纷一审民事裁定书

法院
宁国市人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-05-25
所属地区
宁国市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
承揽合同纠纷
当事人
刘军和,温州市东风建筑工程公司,宁国市迪克涂料装饰有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二十一条,第二十三条,第一百五十四条

裁判文书全文

安徽省宁国市人民法院民 事 裁 定 书(2016)皖1881民初1563号

原告:刘军和,男,1974年12月4日出生,汉族,住安徽省宁国市。委托代理人(特别授权):吕世辉,安徽地益律师事务所律师。

委托代理人:刘爱萍,安徽地益律师事务所实习律师。

被告:温州市东风建筑工程公司,住所地浙江省温州市瓯海区将军桥振殴路77号2幢105室,统一社会信用代码:913303041453217294。

法定代表人:杨显丰,总经理。委托代理人(特别授权):陈乐建,浙江海昌(平阳)律师事务所律师。

被告:宁国市迪克涂料装饰有限公司,住所地宁国经济技术开发区千秋路。

法定代表人:陈峰,总经理。本院受理原告刘军和与被告温州市东风建筑工程公司、宁国市迪克涂料装饰有限公司承揽合同纠纷一案后,被告温州市东风建筑工程公司在提交答辩状期间对管辖权提出异议,认为“因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖”,故要求本案移送温州市瓯海区人民法院管辖。经审查,

本院认为,原、被告之间签订的“瓦工班组承包协议书”合同履行地点为安徽省宁国市,《中华人民共和国民事诉讼法》第二十三条属于选择性条款,原告选择合同履行地法院管辖符合法律规定,且本案另一被告宁国市迪克涂料装饰有限公司的住所地亦为安徽省宁国市,故宁国市人民法院对本案具有管辖权。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二十一条第三款、第二十三条、第一百五十四条第一款第(二)项的规定,

裁定如下:驳回被告温州市东风建筑工程公司对本案管辖权提出的异议。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于安徽省宣城市中级人民法院。

审判员  丁慧艳

二〇一六年六月二十日

书记员  汪俊婵附相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第二十一条……同一诉讼的几个被告住所地、经常居住地在两个以上人民法院辖区的,各该人民法院都有管辖权。第二十三条因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。第一百五十四条裁定适用于下列范围:……(二)对管辖权有异议的;……