(2016)浙0602民初2928号

上海浦东发展银行股份有限公司绍兴分行与马世超、顾文等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
绍兴市越城区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-21
所属地区
绍兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
上海浦东发展银行股份有限公司绍兴分行,马世超,顾文,金婷珍,马洪生
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百一十二条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省绍兴市越城区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0602民初2928号

原告:上海浦东发展银行股份有限公司绍兴分行。住所地:绍兴市越城区人民东路*号。

负责人:许国明。

委托代理人(特别授权):俞友根、陈敏敏,浙江民伸律师事务所律师。

被告:马世超。

被告:顾文。

被告:金婷珍。

被告:马洪生。

原告上海浦东发展银行股份有限公司绍兴分行诉被告马世超、顾文、金婷珍、马洪生金融借款合同纠纷一案,于2016年3月28日向本院提起诉讼,诉请:

一、被告马世超、顾文归还借款本金人民币100万元,并支付至判决确定履行日止的借款利息暂计人民币54870.43元(暂计算至2016年3月2日止,此后欠息按照中国人民银行的有关规定及合同约定计收);

二、被告马世超、顾文承担原告因本案支出的律师代理费人民币24000元;

三、原告就诉讼请求第一、二项债权对被告金婷珍、马洪生共有的不动产抵押物(南江枫林小区30幢502室,抵押权证号绍房他证绍市字第K0000991**号)在最高额人民币140万元范围内享有优先受偿权;

四、本案诉讼费由四被告承担。本院受理后,依法适用简易程序于2016年5月25日公开开庭进行了审理。原告委托代理人陈敏敏、被告马世超、顾文到庭参加诉讼,被告金婷珍、马洪生经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。本院

经审理认定,2015年1月13日,被告马世超作为授信人,被告顾文作为共同还款人,与原告签订《个人综合授信合同》一份,约定被告马世超从原告处获得授信额度为人民币100万元,授信期限为自2015年1月15日至2017年1月15日。2015年1月13日,被告金婷珍、马洪生与原告签订《个人最高额抵押合同》一份,自愿为被告马世超、顾文与原告签订的《个人综合授信合同》项下一系列主合同项提供最高额抵押担保,授信累计未清偿余额在债权发生期间内最高不超过人民币140万元;担保范围为主合同项下到期应付而未付的债务本金及利息(含复利和罚息)、违约金、损害赔偿金、其他款项、为实现债权而发生的一切费用(包括但不限于诉讼费、律师费等)。抵押物为位于绍兴南江枫林小区30幢502室。双方办理了抵押登记,他项权证号为绍房他证绍市字第K0000991**号,登记的债权数额为140万元。2015年1月13日,被告马世超、顾文与原告签订《个人借款合同》一份,合同约定借款金额为100万元,借款期限为2015年1月15日至2016年1月15日。贷款利率为年利率6.72%,利息按月结息,结算日固定为每月的第10日,到期一次还本;借款人未按约定日期归还贷款本金或利息的,贷款人有权按本合同第12.12条约定的逾期罚息利率计收罚息,对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利;借款人不能按约还本付息,由此引起的包括但不限于诉讼费、律师费在内的一切费用由借款人承担。原告为实现本案债权支出律师代理费24000元。原告自认被告马世、顾文本金未归还过,利息付至2015年6月10日。

本院认为,原告与被告马世超、顾文之间的金融借款合同关系,与被告金婷珍、马洪生之间的抵押合同关系均依法成立并有效。原告依约发放贷款后,被告马世超、顾文未按约还本付息,违反了双方签订的借款合同约定,现借款期限已届满,故对原告要求被告马世超、顾文立即归还相应的借款本息之诉请,本院依法予以支持;但原告提供的《个人借款合同》第12.12条及借据均未约定罚息利率,本院依法认定罚息利率按借款合同约定的贷款年利率执行。原告主张的律师费,有合同依据且金额合理,本院依法予以支持。被告金婷珍、马洪生自愿以其房产为被告马世超、顾文的债务提供最高额抵押担保,并办理了抵押登记,现案涉财产已被查封,且新的债权不可能发生,原告的债权得以确定,故原告就抵押物主张优先受偿权,本院予以支持。

被告马世超、顾文抗辩称其征信、婚姻状态、房产等均不符合贷款条件,原告伪造相关材料违法发放贷款,其系被胁迫以房抵押贷款,但均未提供证据,本院不予采信。被告金婷珍、马洪生经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法可以缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百一十二条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告马世超、顾文应共同归还给原告上海浦东发展银行股份有限公司绍兴分行借款本金人民币100万元,并支付自2015年6月11日起至判决确定履行之日止的利息(按中国人民银行有关规定及合同约定计算,罚息利率同贷款年利率),于本判决生效之日起十日内履行;

二、被告马世超、顾文应共同支付给原告上海浦东发展银行股份有限公司绍兴分行为实现本案债权而支出的律师代理费24000元,于本判决生效之日起十日内履行;

三、原告就其享有的上述第一、二项债权,对绍房他证绍市字第K0000991**号房屋他项权证项下的抵押物经折价或拍卖、拍卖后所得价款在债权数额140万元的范围内享有优先受偿权;

四、驳回原告上海浦东发展银行股份有限公司绍兴分行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费依法减半收取7147元,财产保全费5000元,合计12147元,由四被告共同负担,于本判决生效之日起七日内履行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院[在递交上诉状之日起七日内先预缴上诉案件受理费14294元(具体金额由绍兴市中级人民法院确定,多余部分以后退还),款汇绍兴市非税收入结算分户,帐号:09×××13-9008,开户行:绍兴银行营业部。逾期按自动撤回上诉处理]。

代理

审判员  黎小军

二〇一六年六月二十日

书 记 员  陈 娟附页:《中华人民共和国合同法》第一百一十二条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,在履行义务或采取补救措施后,对方还有其他损失的,应当赔偿损失。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财物为抵押物。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。