河北省青龙满族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0321民初1520号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司青龙满族自治县支行。法定代表人李长久;职务:行长。组织机构代码:676026323。地址:青龙满族自治县青龙镇燕山路中段。委托代理人赵大伟,男,1976年3月9日出生,满族,公司员工,住青龙满族自治县。被告陈立国,男,1968年8月30日出生,满族,县联通公司员工,住青龙满族自治县。被告曹立文,女,1968年10月18日出生,满族,农民,住址同上。被告曹红文,女,1974年1月21日出生,满族,县住建局职工,住青龙满族自治县。被告吕海华,女,1973年1月14日出生,满族,教师,住青龙满族自治县。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司青龙满族自治县支行与被告陈立国、曹立文、曹红文、吕海华金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,依法由
审判员独任审判,公开开庭进行了审理。原告中国邮政储蓄银行股份有限公司青龙满族自治县支行的委托代理人赵大伟到庭参加了诉讼。原告中国邮政储蓄银行股份有限公司青龙满族自治县支行法定代表人李长久,被告陈立国、曹立文、曹红文、吕海华经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司青龙满族自治县支行诉称,被告陈立国、曹立文为夫妻关系,二人为经营需要,2014年11月12日与原告达成借款合同。原告为贷款方,被告为借款方。合同约定:被告陈立国和曹立文借款15万元,借款期限为一年,即自2014年11月12日至2015年11月12日止;年利率为14.58%;还款方式:借款前六个月按期偿还利息,不还本金,按照等额本息还款法偿还;逾期罚息自逾期之日起按借款利率加收50%罚息。同时,原告分别与被告曹红文、吕海华签订保证合同,合同约定二人为被告陈立国、曹立文的借款承担连带担保责任。合同签订后,原告依约贷给被告陈立国、曹立文15万元,被告还款至2015年7月12日,后虽经原告多次催要,被告拒绝还款,截止2015年10月12日,被告陈立国、曹立文欠原告贷款本金111140.03元,利息2045.11元。综上,原、被告签订的借款及担保合同合法有效,应受法律保护。原告为维护其合法权益,提起诉讼,请求人民法院依法判决被告陈立国、曹立文履行合同义务一次性偿还原告贷款本金111140.03元,利息2045.11元并主张2015年10月12日后至还清之日止的利息(此利息计算至2015年10月12日,逾期利息按约定利率14.58%加收50%计算),并由被告曹红文、吕海华承担连带偿还责任。被告陈立国、曹立文、曹红文、吕海华未到庭,未答辩。
经审理查明,被告陈立国、曹立文系夫妻关系。2014年11月12日,被告陈立国、曹立文向原告中国邮政储蓄银行青龙满族自治县支行借款15万元,被告曹红文、吕海华为担保人,双方签订了《小额贷款借款合同》及《中国邮政储蓄银行小额贷款保证合同》,合同约定:被告陈立国、曹红文借款15万元;借款期限自2014年11月12日起至2015年11月12日止;借款用途为购进设备;还款方式为阶段性等额本息还款法,借款前六个月按期偿还当期利息,不还本金,此后期间,按照等额本息还款法偿还;利率为年利率14.58%,借款人未按期还款的罚息为从逾期之日起按借款利率加收50%罚息。被告曹红文、吕海华作为保证人对被告陈立国、曹立文的借款承担连带清偿责任,保证期间从借款之日起至借款到期后两年,保证范围包括本金、利息、罚息、复利、违约金及债权人为实现债权支出的费用等。原告依约贷给被告刘俊华、胡艳芬贷款15万元,其按约定还款至2015年7月12日。之后,虽经原告催收,借款人及担保人均未还款。截止到2015年10月12日,被告尚欠原告贷款本金111140.03元、利息2045.11元,本息合计113185.14元。对2015年10月12日以后的利息,按约定利率14.58%加收50%计算至还清之日止。上述事实,有原告当庭陈述,原告提交的证据,庭审笔录等附卷佐证,足以采信。
本院认为,原、被告签订《小额贷款借款合同》及《中国邮政储蓄银行小额贷款保证合同》系双方当事人的真实意思表示,不违反法律、法规强制性规定,合同合法有效,各方均应当依照合同的约定全面履行合同义务。现原告已经依照合同约定向借款人发放贷款,被告亦应遵守合同约定,履行到期还款及担保义务,逾期不还,已构成违约。根据合同约定,被告的借款利率为年利率14.58%;贷款人逾期偿还借款的,从逾期之日起在借款利率基础上加收50%罚息。保证合同约定被告曹红文、吕海华从借款之日起至借款到期后两年承担连带保证责任。被告陈立国、曹立文的借款合同履行期间为2014年11月12日起至2015年11月12日止。故被告曹红文、吕海华的保证期间为2015年11月12日之后两年,被告曹红文、吕海华的担保尚在保证期间。故原告要求被告陈立国、曹立文偿还本金及利息,并由被告曹红文、吕海华承担担保责任的诉讼请求有事实和法律依据,本院予以支持。被告陈立国、曹立文、曹红文、吕海华经本院传票传唤未到庭参加诉讼,应视为自愿放弃诉讼权利,不影响本案的审理和对事实的认定。综上所述,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第二十条第一款之规定,
判决如下:
一、被告陈立国、曹立文于本判决生效后五日内一次性偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司青龙满族自治县支行借款本金111140.03元及至2015年10月12日止的利息2045.11元,2015年10月12日后利息(计算方式为:自2015年10月13日起至本判决限定的履行期限实际履行之日止。对逾期执行利率基础上上浮50%计收罚息);
二、被告曹红文、吕海华对上述给付内容承担连带保证责任;被告曹红文、吕海华承担保证责任后,有权就其偿还数额向被告陈立国、曹立文追偿。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2564元,减半收取1282元,由被告陈立国、曹立文负担。于本判决生效后七日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于秦皇岛市中级人民法院。
审判员 宋国杰
二〇一六年六月二十日
书记员 张 龙