(2016)九法民初字第05101号

重庆银河春商贸部与黄旭租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市九龙坡区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-03-03
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
重庆银河春商贸部,黄旭
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

重庆市九龙坡区人民法院民 事 判 决 书(2016)九法民初字第05101号原告重庆银河春商贸部,住所地重庆市九龙坡区白市驿镇白新街负责人张芬。委托代理人张永洪,男,汉族,1955年10月6日生,住重庆市九龙坡区被告黄旭,男,汉族,1972年5月3日生,住重庆市潼南县委托代理人赵泽芳,重庆驿泽律师事务所律师。

原告重庆银河春商贸部诉被告黄旭租赁合同纠纷一案,本院立案受理后,依法由

代理

审判员李金雷独任审判。原告重庆银河春商贸部的委托代理人张永洪、被告黄旭的委托代理人赵泽芳到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告重庆银河春商贸部诉称,原、被告双方曾系租赁合同关系,后法院确认截至2012年6月18日,被告拖欠租金21.4万元且按照月息1.5%计算利息,但原告在九龙坡区法院(2012)九法民初字第6767号案件中,仅主张利息至2012年6月18日,而从2012年6月18日至上述案件生效的2012年9月29日期间的利息被告并未支付,现原告起诉来院要求被告支付2012年6月18日至2012年9月29日期间的利息10807元。被告黄旭认为原告的起诉已过诉讼时效,且其已经支付了判决的租金,不应当支付利息。

经审理查明,2008年6月18日,原告(甲方)与被告黄旭(乙方)签订《房屋租赁���同书》一份,约定由甲方将位于重庆市九龙坡区白市驿镇白新街104号内水码头门面四间(约80平方米)、二楼(整层)租赁给乙方;租赁期限自2008年6月18日起至拆迁或旧城改造时止,乙方不得转租或转让,但二楼可自行安排使用;租金按本协议年度(如2008年6月17日—2009年6月18日为第一年,以次类推),第一年租金按6000元/月;每季度提前向甲方支付一次;次年起,当年每月租金按上年租金+1000元;装修费用由乙方负责,若遇拆迁或终止合同,装修归甲方所有;从第六年起,根据当时市场价格调整租金,签订补充协议。另外双方约定违约金按5000元计算,同时赔偿违约损失。2012年6月,原告起诉要求被告支付截至2012年6月17日的租金214000元及利息。后本院(2012)九法民初字第6767号判决书确认被告截至2012年6月17日拖欠的租金为214000元,利息为从2011年12月18日起按照月息1.5%计算利息,并判令被告支付截止2012年6月17日的租金利息。后该判决于2012年9月14日送达至当事人,于2012年9月30日生效。2013年7月,原告起诉被告要求解除双方的租赁合同关系,并要求判决被告按每月2.8万元支付租金并要求法院处理漏判的从2012年6月18日至9月29日的租金利息10807元。后本院(2013)九法民初字第08852号民事判决书确认并不存在漏判行为,原告曾起诉的(2012)九法民初字第6757号案件中,原告仅请求至2013年6月17日,故法院并不存在漏判问题,之后的租金利息原告可另行主张。后被告黄旭提起上诉,但又于2014年11月15日撤回上诉,重庆市第五中级人民法院(2014)渝五中法民终字第04466号民事裁定书于2014年11月17日裁定准许黄旭撤回上诉。审理中,原告认为在(2012)九法民初字第6757号案件中,其仅主张至2012年6月17日的租金利息,故从2012年6月18日至2012年9月29日的利息应当以拖欠的租金214000元为本金,按照月息1.5%计算共计10807元。被告认为其主张的利息已超过诉讼时效,且被告已经支付了判决的租金,不应当再支付利息。以上事实,有民事判决书及当事人陈述等证据在卷为凭,足以认定。

本院认为,承租人必须按期缴纳租金,违约的,应当支付违约金。本案中,关于被告答辩称已过诉讼时效的抗辩,因原告在2013年7月起诉的(2013)九法民初字第08852号案件中提出要求法院判令漏判的租金利息问题,虽法院明确了并非属于漏判,但也明确了原告可另行主张该项诉求。现原告于2015年4月主张该项利息,并未超过两年的诉讼时���。关于被告陈述其已经偿还了租金,不应当再支付利息的抗辩,因原告主张的是在判决生效前的利息,被告并未能提供其在判决生效前就已经支付租金的证据,故本院对被告的此项辩解不予采信。另本院(2012)九法民初字第6767号判决书于2012年9月30日生效,原告主张至2012年9月29日,本院予以尊重,从2012年6月18至9月29日期间共计103天,故本院以214000元为本金,按照月息1.5%为原告主张从2012年6月18至9月29日期间共计103天的租金利息为11021元,现原告仅主张10807元,本院予以尊重。综上,依据《中华人民共和国合同法》第六十条之规定,

判决如下:

一、被告黄旭于本判决生效后十五日内支付原告重庆银河春商贸部租金利息10807元;

二、驳回原告重庆银河春商贸��的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费36元,由被告黄旭承担,(被黄旭告应将承担的案件受理费于本判决生效后十五日内支付给原告重庆银河春商贸部)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。本判决生效后,当事人必须履行。一方当事人拒绝履行的,对方当事人可以在本判决规定履行期间的最后一日起两年内向人民法院申请执行。

代理

审判员  李金雷

二〇一六年六月二十日

书 记 员  韩程程