(2016)晋0522刑初59号

田东辉犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
阳城县人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-21
所属地区
阳城县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
田东辉
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第五十二条,第六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山西省阳城县人民法院刑 事 判 决 书(2016)晋0522刑初59号公诉机关阳城县人民检察院。被告人田东辉,因犯盗窃罪于2014年7月17日被河北省香河县人民法院判处有期徒刑九个月,并处罚金20000元,于2014年8月10日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪于2015年9月29日被阳城县公安局刑事拘留,同年11月4日被依法逮捕。现羁押于阳城县看守所。辩护人梁小军,山西语智律师事务所律师。阳城县人民检察院以阳检公诉刑诉(2016)44号起诉书指控被告人田东辉犯盗窃罪,向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。阳城县人民检察院指派检察员刘福元出庭支持公诉,被告人田东辉及其辩护人梁小军到庭参加诉讼。现已审理终结。阳城县人民检察院指控,被告人田东辉与崔某(另案处理)、陈某(另案处理),分别于2015年5月10日下午在河南省义马市香山街“一网情深”网吧偷窃项某金色苹果6plus手机一部,价值5280元;于2015年5月15日下午在山西省朔州市朔城区“荣域”网吧偷窃李某甲白色小米4手机一部,价值1483元;于2015年5月15日下午在山西省朔州市朔城区“同昌”网吧偷窃王某乙和金色苹果6手机一部,价值3926元;于2015年5月16日下午在山西省太原市杏花岭区半坡西街“飞翔”网吧偷窃���某乙金色苹果6plus手机一部,价值5620元;于2015年5月17日上午在山西省孝义市大众路“零点”网吧偷窃徐某金色苹果6手机一部,价值4445元;于2015年5月17日下午在山西省临汾市尧都区五一西路“红双喜”网吧偷窃屈某金色苹果6plus手机一部,价值5355元;于2015年5月17日下午在山西省临汾市尧都区五一西路“本色”网吧偷窃尹某金色苹果6手机一部,价值4818元;于2015年5月17日晚上在山西省临汾市襄汾县三跨桥下“休闲”网吧偷窃郭某乙金色苹果6plus手机一部,价值5280元;于2015年5月18日中午在山西省侯马市文明路“天天”网吧偷窃李某丙苹果6手机一部,价值4127元;于2015年5月18日下午在山西省翼城县“世纪网咖”网吧偷窃朱某灰色魅族4pro手机一部,价值2032元;于2015年5月18日下午在山西省晋城市阳城县“指间缘”网吧偷窃张某银白色苹果6手机一部,价值3891元;于2015年5���18日下午在山西省晋城市城区文昌街“金钥匙”网吧偷窃马某灰色苹果6plus手机一部,价值5355元。阳城县人民检察院提供了相应的证据证明上述指控。公诉机关认为,被告人田东辉以非法占有为目的,结伙跨地区偷窃他人财物,数额巨大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人田东辉系累犯。

被告人田东辉对起诉书指控的犯罪事实无异议。其辩护人提出的辩护意见是,对于公诉机关指控被告人田东辉的罪名及犯罪事实不持异议,但本案部分被盗手机没有原始发票,价格鉴定结论仅凭受害人陈述,鉴定结论偏高,被告人当庭认罪、悔罪,希望对其从轻处罚。

经审理查明,2015年5月10日至18日期间,被告人田东辉伙同崔某(另案处理)、陈某(另案处理),先后窜至河南省义马市、山西省朔州市朔城区、太原市杏花岭区、孝义市、临汾市尧都区、襄汾县、侯马市、翼城县、阳城县、晋城市城区等地,采取先到网吧内踩点、寻找目标伺机作案,然后互相望风、分工协作,通过故意遮挡他人视线、故意以香烟、衣服、零钱等物品掉到地上、故意装作吵架、叫人、搭话聊天等方式转移被害人注意力,同伙趁机窃取被害人手机之手段,共同在网吧内多次盗窃他人手机。得手后三人迅速逃离现场,其中部分被盗手机被邮寄至四川省出售。赃物均未追退。具体犯罪事实如下:

一、2015年5月10日下午,被告人田东辉与崔某、陈某在河南省义马市香山街“一网情深”网吧,偷窃项某金色苹果6plus手机一部,经鉴定,被盗手机价值5280元。上述事实,有被告人田东辉户籍证明、河北省玉田县公安局刑事侦查大队��具的抓获经过、延寿县公安局城南派出所出具的田东辉现实表现、崔某、陈某常住人口基本信息和登记信息表、河北省香河县人民法院刑事判决书、香河县看守所刑满释放证明书、中国移动千禧营业厅购机票、证人王某甲关于认识田东辉的过程并指认出田东辉的证言、证人崔某与被告人田东辉供述一致的证言、被害人项某陈述、被告人田东辉供述、阳城县价格认证中心价格鉴定结论书、项某辨认出田东辉的辨认笔录及照片、崔某分别辨认田东辉、陈某的辨认笔录及照片、一网情深网吧监控视频及截图等证据予以证实,足以认定。

二、2015年5月15日下午,被告人田东辉与崔某、陈某在山西省朔州市朔城区“荣域”网吧,偷窃李某甲白色小米4手机一部,经鉴定,被盗手机价值1483元。上述事实,有田东辉使用的手机号码183××××5333于2015年5月14日至18��通话详单、证人崔某证言、被害人李某甲陈述、被告人田东辉供述、阳城县价格认证中心价格鉴定结论书、李某甲辨认出田东辉的辨认笔录及照片、荣域网吧监控视频及截图等证据予以证实,足以认定。其中,通话详单证实该手机号码于本案案发时间段先后在山西大同市、朔州市、忻州市(神池、宁武、原平)、太原市、榆次市、吕梁市离石区、孝义市、临汾市、晋城市(沁水、阳城、泽州、市区)等多地出现并使用。

三、2015年5月15日下午,被告人田东辉与崔某、陈某在山西省朔州市朔城区“同昌”网吧,偷窃王某乙和金色苹果6手机一部,经鉴定,被盗手机价值3926元。上述事实,有通话详单、证人崔某证言、被害人王某乙和陈述、被告人田东辉供述、阳城县价格认证中心价格鉴定结论书、同昌网吧监控视频及截图等证据予以证实,足以认定��四、2015年5月16日下午,被告人田东辉与崔某、陈某在山西省太原市杏花岭区半坡西街“飞翔”网吧,偷窃李某乙金色苹果6plus手机一部,经鉴定,被盗手机价值5620元。上述事实,有通话详单、李某乙提供的购机收据、证人崔某证言、被害人李某乙陈述、被告人田东辉供述、阳城县价格认证中心价格鉴定结论书、李某乙辨认出田东辉的辨认笔录及照片、田东辉辨认在太原实施盗窃的具体地点的辨认笔录及照片等证据予以证实,足以认定。

五、2015年5月17日上午,被告人田东辉与崔某、陈某在山西省孝义市大众路“零点”网吧,偷窃徐某金色苹果6手机一部,经鉴定,被盗手机价值4445元。上述事实,有通话详单、证人崔某证言、被害人徐某陈述、被告人田东辉供述、阳城县价格认证中心价格鉴定结论书、零点网吧监控视频及截图、孝义市公安局新义派出所情况说明等证据予以证实,足以认定。

六、2015年5月17日下午,被告人田东辉与崔某、陈某在山西省临汾市尧都区五一西路“红双喜”网吧,偷窃屈某金色苹果6plus手机一部,经鉴定,被盗手机价值5355元。上述事实,有通话详单、屈某提供的购机收款单据、证人崔某证言、被害人屈某陈述、被告人田东辉供述、阳城县价格认证中心价格鉴定结论书、红双喜网吧监控视频及截图等证据予以证实,足以认定。

七、2015年5月17日下午,被告人田东辉与崔某、陈某在山西省临汾市尧都区五一西路“本色”网吧,偷窃尹某金色苹果6手机一部,经鉴定,被盗手机价值4818元。上述事实,有通话详单、尹某提供的购机发票、证人崔某证言、被害人尹某陈述、被告人田东辉供述、阳城县价格认证中心价格鉴定结论书、本色网吧监控视频及截图等证据予以证实,足以认定。

八、2015年5月17日晚上,被告人田东辉与崔某、陈某在山西省临汾市襄汾县三跨桥下“休闲”网吧,偷窃郭某乙金色苹果6plus手机一部,经鉴定,被盗手机价值5280元。上述事实,有通话详单、证人崔某证言、证人郭某甲(郭某乙母亲)证言、被害人郭某乙陈述、被告人田东辉供述、阳城县价格认证中心价格鉴定结论书、休闲网吧监控视频及截图等证据予以证实,足以认定。

九、2015年5月18日中午,被告人田东辉与崔某、陈某在山西省侯马市文明路“天天”网吧,偷窃李某丙苹果6手机一部,经鉴定,被盗手机价值4127元。上述事实,有通话详单、顺丰速运公司货运信息复印件、公安协查信息、李某丙提供的购机盒信息复印件、证人崔某证言、四川省西昌市吉祥路顺丰速运公司���管证人江某证言、被害人李某丙陈述、被告人田东辉供述、阳城县价格认证中心价格鉴定结论书、李某丙辨认出田东辉、陈某的辨认笔录及照片、天天网吧监控视频及截图等证据予以证实,足以认定。其中,货运信息复印件显示:寄件人王某甲,地址侯马市,联系电话183××××5333,寄出日期2015年5月18日,寄件数量10;收件人王某乙,地址四川省西昌市长富路中段,联系电话158××××0000,实际签收人签名胡某,签收日期5月21日。结合田东辉手机通话详单分析,证实该两个手机号于2015年5月14日、5月15日、5月16日、5月17日、5月18日均有多次联系。公安协查信息证明,经四川省凉山州西昌市公安局刑侦大队侦查人员联系胡某未果。证人江某证言,证实532925538811运单号运单情况,与前述一致。

十、2015年5月18日下午,被告人田东辉与崔某、陈某在山西省临汾市翼城���“世纪网咖”网吧,偷窃朱某灰色魅族4pro手机一部,经鉴定,被盗手机价值2032元。上述事实,有通话详单、朱某提供的购机“三包”凭证复印件、翼城县公安局刑警大队情况说明、公安协查信息、证人崔某证言、被害人朱某陈述、被告人田东辉供述、阳城县价格认证中心价格鉴定结论书、世纪网咖网吧监控视频及截图等证据予以证实,足以认定。

十一、2015年5月18日下午,被告人田东辉与崔某、陈某在山西省晋城市阳城县“指间缘”网吧,偷窃张某银白色苹果6手机一部,经鉴定,被盗手机价值3891元。上述事实,有通话详单、张某提供的购机发票复印件、证人崔某证言、证人田某(田东辉哥哥)证言、被害人张某陈述、被告人田东辉供述、阳城县价格认证中心价格鉴定结论书、田东辉辨认在阳城县实施盗窃的具体地点的辨认笔录及照片、田某指认出田东辉、崔某、陈某的辨认笔录及照片、指间缘网吧监控视频及截图等证据予以证实,足以认定。

十二、2015年5月18日下午,被告人田东辉与崔某、陈某在山西省晋城市城区文昌街“金钥匙”网吧,偷窃马某灰色苹果6plus手机一部,经鉴定,被盗手机价值5355元。上述事实,有通话详单、证人崔某证言、被害人马某陈述、被告人田东辉供述、阳城县价格认证中心价格鉴定结论书、马某辨认崔某的辨认笔录及照片、田东辉辨认在晋城市城区实施盗窃的金钥匙网吧具体地点的辨认笔录及照片、田东辉、崔某分别指认义马一网情深网吧、朔州荣域网吧、朔州同昌网吧、孝义零点网吧、临汾红双喜网吧、临汾本色网吧、襄汾休闲网吧、侯马天天网吧、翼城世纪网咖网吧、阳城指间缘网吧监控视频截图中田东辉、崔某、陈某的辨认笔录及照片��证据予以证实,足以认定。另有随案移交的情况说明及没收信件材料,证实2016年2月27日下午,阳城县看守所工作人员在巡视期间,从田东辉传递给崔某的火腿肠、方便面等食品中,检查出信件一封,当场没收并将信件转交至阳城县公安局刑警队。信件内容系田东辉欲与崔某进行串供的内容。以上证据经当庭举证、质证,证据来源合法,内容客观真实,与案件事实具有关联性,证据之间能够相互印证,本院予以确认。辩护人当庭提交阳城县公安局2016年2月2日阳公(刑)鉴通字[2016]000018号鉴定意见通知书,显示魏某苹果6Plus手机被盗时价值人民币4044元,认为本案手机价格鉴定结论偏高,应参照该价格认定本案苹果6手机价格。本案阳城县价格认证中心阳价认涉[2015]80号、88号价格鉴定结论书,记载价格鉴定依据:国家有关法律、���规,司法机关提供的有关资料,市场调查资料;价格鉴定方法采用成本法;价格鉴定过程:对鉴定标的进行了广泛的市场调查,结合标的实际情况,综合确定鉴定标的在鉴定基准日的市场价格。价格鉴定结论仅对本次委托有效,不作它用。本院质证意见是,本案被盗手机价格鉴定均是在被害人陈述及被害人提供的购机相关凭证的基础上,由价格鉴定机构依据国家有关法律、法规,对鉴定标的进行市场调查后,结合标的实际情况综合确定,鉴定程序、方法、分析过程符合法律及有关规定,符合检验鉴定规程和技术方法要求,本院予以确认。

本院认为,不同案件中,鉴定标的不同,其规格、机型参数、购买时间、折旧程度、鉴定基准日等亦不相同,不能简单地以其他案件中鉴定标的的价格否定本案鉴定意见,故辩护人关于价格鉴定的意见,本院不予采纳。被告人田东辉当庭提交悔过书。以上被告人田东辉参与盗窃作案12次,盗窃财物价值总计51612元。

本院认为,被告人田东辉伙同他人,以非法占有为目的,采取秘密窃取的手段,多次共同盗窃他人财物,数额巨大,其行为构成盗窃罪。属共同犯罪。

公诉机关指控犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控成立,本院予以支持。被告人田东辉等人在短时间内跨市、县管辖范围连续作案,属流窜作案,社会危害严重,可酌情从重处罚。被告人田东辉曾因犯盗窃罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,属累犯,依法应当从重处罚。被告人田东辉在审理过程中自愿认罪,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第五十二条、第六十四条、第六十五条第一款及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款、第三条第一款之规定,

判决如下:

一、被告人田东辉犯盗窃罪,判处有期徒刑三年十一个月,并处罚金一万三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月29日起至2019年8月28日止)二、责令被告人田东辉(与崔某、陈某共同)退赔本案各被害人人民币共计五万一千六百一十二元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向晋城市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  凌蕊苹

代理

审判员  牛晓芳

人民陪审员  杨海胜

二〇一六年六月二十日

书 记 员  乔彩霞