(2016)浙0683民初800号

曹平广与屠鑫娜、太平财产保险有限公司绍兴中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
嵊州市人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-04
所属地区
嵊州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
曹平广,屠鑫娜,太平财产保险有限公司绍兴中心支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省嵊州市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0683民初800号

原告:曹平广。

委托代理人(特别授权代理):张巧文,浙江高名律师事务所律师。

被告:屠鑫娜。

被告:太平财产保险有限公司绍兴中心支公司,住所地:浙江省绍兴市迪荡新城昆仑商务中心1幢2701室。

负责人:丁扬飞,总经理。

委托代理人(特别授权代理):何建芬,公司员工。

原告曹平广与被告屠鑫娜、太平财产保险有限公司绍兴中心支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月18日立案受理,依法由

审判员周奇适用简易程序于2016年6月20日公开开庭进行了审理。原告曹平广及委托代理人张巧文和被告保险公司委托代理人何建芬到庭参加诉讼,被告屠鑫娜经本院传票传唤拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。本案相关情况一、事故发生概况:2014年2月26日,被告屠鑫娜驾驶浙D×××××号小型轿车途经嵊州市鹿山街道江东村路口地方左转弯时与直行的原告驾驶无号电动自行车相撞,造成原告受伤和车辆损坏的交通事故。

二、交警部门的责任认定情况:事故经嵊州市公安局交通警察大队认定,被告屠鑫娜负事故全部责任,原告无事故责任。

三、肇事车辆保险情况:被告屠鑫娜驾驶浙D×××××号小型轿车在被告保险公司投保交强险1份,商业第三者责任险限额100万元,并投保不计免赔险。

四、司法鉴定结论:原告伤经浙江商鉴司法鉴定所鉴定,原告伤构成十级伤残,误工时间240天,护理时限90天,营养时限90天。审理中,被告保险公司向本院提出申请,要求对原告的伤残、误工、护理、营养进行重新鉴定,本院根据被告保险公司的申请委托绍兴文理学院司法鉴定中心予以鉴定,经鉴定,原告伤构成十级伤残,误工240天,护理90天,营养90天。

五、原告的损失:1、医疗费:31910.95元。2、护理费:根据鉴定意见,原告伤需护理90天,护理费为(132.53元/天×90天)11927.70元。3、住院伙食补助费:原告住院治疗28天,伙食补助费为(28天×30元/天)840元。4、误工费:根据鉴定意见,原告伤需误工240天,原告误工费为(240天×132.53元/天)31807.20元。5、伤残赔偿金:根据鉴定意见,原告伤构成十级伤残,伤残赔偿金为(21125元/年×20年×10%)42250元。6、交通费:根据原告就医实际确定以400元计赔。7、营养费:根据鉴定意见,原告营养90天,营养费为(90天×30元/天)2700元。8、精神损害抚慰金:根据原告损伤程度和事故责任,酌情确定赔偿3000元。9、车辆施救费100元。综上合计:124935.85元。

六、原告在事故发生后从交警队领取被告屠鑫娜的赔偿款8000元。

七、原告的诉讼请求:1、被告赔偿原告因交通事故造成的损失除已付8000元后再赔偿166930.08元;2、本案诉讼费用由被告承担。被告屠鑫娜未作答辩意见。

被告保险公司答辩称:其公司对事故发生及责任认定没有异议,原告的医疗费中应剔除非医保费用4807元,原告提交的劳动合同和工资清单不真实,原告的伤残赔偿金应按原告户籍所在地农村居民标准赔偿,原告要求赔偿的误工、护理、营养期限过长,精神损害抚慰金偏高。裁决结果

本院认为,机动车辆发生交通事故造成他人损害的,应由机动车辆投保的保险公司在交强险限额内先予以赔偿,超过交强险限额部分损失按事故责任由被告屠鑫娜承担赔偿责任,被告屠鑫娜承担的赔偿责任由被告保险公司在商业第三者责任险中予以赔偿。对原告要求以浙江省城镇居民标准赔偿伤残赔偿金,因原告仅提供一张没有名字的工资清单,不能达到原告的证明目的,原告的伤残赔偿金以浙江省农村居民标准予以计赔;对原告要求赔偿的交通费,因原告未提供交通费票据,但考虑到原告就医实际,酌情确定交通费以400元计赔;对原告要求赔偿车辆修理费150元,因原告仅提供一张修理收款收据,车辆修理费赔偿不予支持。对被告保险公司提出原告医疗费应扣除非医保费用答辩,因被告保险公司未提交充分证据证明原告医疗费存在不合理性,本院不予采信。被告屠鑫娜经本院传票传唤拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。按上述确定的事实,原告因道路交通事故损失124935.85元扣除被告屠鑫娜已付的8000元后由被告保险公司在交强险和商业第三者责任险中予以赔偿。综上,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条,第二十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、太平财产保险有限公司绍兴中心支公司在本判决生效后二十日内按交强险和商业第三者责任险规定赔偿曹平广医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、误工费、交通费、伤残赔偿金、精神损害抚慰金、车辆施救费,合计116935.85元。

二、驳回曹平广其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3506元,依法减半收取1753元,由屠鑫娜负担1200元,曹平广负担553元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院[在递交上诉状之日起7日内先预缴上诉案件受理费3506元,款汇绍兴市非税收入结算分户,帐号:09×××13-9008,开户行:绍兴银行营业部。逾期按自动撤回上诉处理]。

审判员 周 奇

二〇一六年六月二十日

书记员 朱秀丽