(2016)晋0622民初1209号

岳后仁与应县晋友炉业有限公司雇员受害赔偿纠纷一审民事判决书

法院
应县人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-09-07
所属地区
应县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
岳后仁,应县晋友炉业有限公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十一条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山西省应县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0622民初1209号原告岳后仁,男,1972年1月21日出生,汉族,应县金城镇人,住应县三小���宾街**号。被告应县晋友炉业有限公司。负责人韩连堂,男,经理。委托代理人李世雄,男,1971年9月21日出生,汉族,应县金城镇人,住北丰里。

原告岳后仁诉被告应县晋友炉业有限公司雇员受害赔偿纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告岳后仁、被告应县晋友炉业有限公司委托代理人李世雄到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。岳后仁向本院提出诉讼请求,1.判令被告赔偿原告医疗费3428元,伙食补助费600元,营养费600元,护理费1212元,交通费300元,共计6194元。2.残疾赔偿金、精神抚慰金、鉴定费、误工费、后续治疗费待鉴定后再计。3.诉讼费由被告承担。事实与理由,原告受雇于被告,2016年5月6日,原告在工作期间发生事故,不幸受伤。后住入大同322医院接受治疗,经医院诊���为:股骨中下段骨折(右),下肢多处皮肤擦伤。共住院12天,共产生医疗费28482.45元,伙食补助费600元,营养费600元,护理费1212元,交通费300元,共计31194.45元。事情发生后,被告垫付医疗费25000元,余下的全部由原告支出,原告多次找被告协商解决此事,一直未果,无奈,原告只好提起诉讼。

被告应县晋友炉业有限公司辩称,原告就是在晋友炉业工作的,因为原告在工作期间不按规定操作造成事故发生,受伤后先在应县人民医院治疗,后转入大同三二二医院住院十二天,我们支付31000元押金,给了原告1000元生活费,共计32000元。

经审理查明,原告受雇于应县晋友炉业有限公司。2016年5月6日,工作期间被钢板压伤右腿,先在应县人民医院治疗,当日,又转入解放军322医院治疗,诊断为:“股骨中下段骨折(右)”,住院8天,于2016年5月14日出院,期间花医疗费25650.45元(被告已支付),被告在原告住院期间另支付生活费1000元。出院后,原告先后又在应县王江诊所、应县惠民门诊治疗,花医疗费2822元(王江诊所1622元,应县惠民门诊1200元)。2017年3月27日,原告又在朔州人民医院检查,花检查费158.5元。2016年11月30日,原告向本院提出申请伤残鉴定,2017年6月1日,原告放弃伤残鉴定。庭审中,原、被告双方确认后续治疗(二次手术)费为6000元。上述事实,有原告、被告代理人陈述以及病例、医疗费收据等证明材料在案为凭,并经庭审质证,足以采信。

本院认为,原、被告存在雇佣关系,雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任。本案中,原告受伤后的损失为:医疗费2980.5元,住院期间伙食补助费640元(8天×80元/日),护理费808元(8天×101元/日,2015年居民服务业36933��/年),交通费300元(原、被告双方均认可),误工费13560元(120元×113元/日,误工天数参照《人身损害受伤人员误工损失日评准则》,工资参照2015年山西省制造业41093元/年),二次手术费6000元。以上共计24288.5元。营养费无医嘱证明,本院不予支持。故依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条和《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条之规定,

判决如下:

一、应县晋友炉业有限公司于本判决生效后十日内日赔偿岳后仁损失共计24288.5(已支付1000元,在执行中相应扣减)。

二、驳回原告其它诉讼请求。案件受理费407.2元(已交50元,未交357.2元),由应县晋友炉业有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省朔州市中级人民法院。

审 判 长  李万珍

审 判 员  张勇军

人民陪审员  安建英

二〇一七年六月二十日

书 记 员  周 慧