沈阳市大东区人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0104刑初348号公诉机关沈阳市大东区人民检察院。被告人陈某某,男,1988年8月15日出生,汉族,初中文化,无职业。曾于2014年10月因故意伤害罪被河北省高碑店市人民法院判处有期徒刑七个月,2015年3月7日刑满释放。因涉嫌犯有盗窃罪,于2016年3月6日被公安机关抓获,同日被刑事拘留,2016年3月18日被依法逮捕。现羁押于沈阳市大东区看守所。辩护人胡晓桥,辽宁大宸律师事务所律师。沈阳市大东区人民检察院以沈大检刑诉(2016)316号起诉书指控被告人陈某某犯盗窃罪,于2016年6月8日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。沈阳市大东区人民检察院指派检察员刘雅峰出庭支持公诉,被告人陈某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2015年3月26日凌晨4时许,被告人陈某某来到沈阳市大东区八王寺街17号大赏足道店,为报复原店长刘某,使用砖头将足道店正门玻璃砸碎,见无人出来,遂进入店内,将苹果笔记本电脑1台、清华同方笔记本电脑1台盗走。经鉴定,上述物品价值人民币2200元。被告人陈某某于2016年3月6日被公安机关抓获。案件审理过程中,经本院责令被告人陈某某退赔被害单位经济损失人民币2200元(已扣押)。上述事实,被告人陈某某在开庭审理过程中亦无异议,且有书证电话查询记录、常住人口基本信息、刑事判决书、抓捕经过、指认现场照片;证人黄某某、韩某某、李某、吴某、刘某的证言;鉴定意见关于陈某某盗窃一案的价格鉴定结论书;辨认笔录;视听资料以及被告人陈某某的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人陈某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,依法应予惩处。被告人陈某某曾因故意犯罪被判处有期徒刑,刑满释放未满五年,再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应当从重处罚。被告人陈某某能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。对于辩护人提出被告人陈某某具有法定、酌定从轻处罚情节的辩护意见,本院予以采纳。综上,根据被告人陈某某犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人陈某某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币四千四百元。(罚金已缴纳,上缴国库。)(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年3月6日起至2016年9月5日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向辽宁省沈阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审判员 吴金凤
二〇一六年六月二十日
书记员 XX晶《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。《中华人民共和国刑法》第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。《中华人民共和国刑法》第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。