(2016)闽0122民初21号

福建海峡银行股份有限公司连江支行与林哲龙、林琴金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
连江县人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-05-31
所属地区
连江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
福建海峡银行股份有限公司连江支行,林哲龙,林琴,福建宏泰房地产开发有限公司

裁判文书全文

福建省连江县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0122民初21号原告福建海峡银行股份有限公司连江支行,住所:连江县凤城镇文山南路218号温馨花园1#楼一层2、7、8、9号店及一、二层商场,组织机构代码:76616751—7。负责人王晓沂,行长。诉讼代理人谢譞琦、郭奕芬,福建海山律师事务所律师,代理权限:一般授权。被告林哲龙,男,汉族,1971年11月28日出生,住本县。被告林琴,女,汉族,1973年12月6日出生,现住本县。被告福建宏泰房地产开发有限公司,住所:连江县凤城镇北门街文明东路5#楼302,统一社会信用代码:913500007706823787。法定代表人张华,董事长。诉讼代理人欧阳灶文,福建创元律师事务所律师,代理权限:特别授权。

原告福建海峡银行股份有限公司连江支行因与被告林哲龙、被告林琴、被告福建宏泰房地产开发有限公司金融借款合同纠纷一案,本院于2016年1月11日受理后,依法适用组成合议庭。2016年2月2日,原告向本院申请对被告林哲龙、被告林琴购买的房产合同财产权益进行诉讼保全,本院依法另行裁定予以保全。2016年6月13日本院公开开庭进行了审理,原告福建海峡银行股份有限公司连江支行之诉讼代理人谢譞琦,被告福建宏泰房地产开发有限公司之诉讼代理人欧阳灶文到庭参加诉讼,被告林哲龙、被告林琴经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭应诉。本案经调解无果,现已审理终结。

原告福建海峡银行股份有限公司连江支行诉称,2006年11月26日,被告与原告签订《个人购房借款合同》,合同约定:1、原告向被告林哲龙提供借款本金人民币21万元整,用于购买连江县凤城镇敖江路西侧13#704房产。借款期限为20年;2、借款月利率为4.845‰;3、还款方式为:按月归还等额本息,即每月归还的借款本息金额为人民币1482.06元;4、被告林哲龙、被告林琴同意以其所购上述房产为原告的借款提供抵押担保,担保范围包括本合同项下的本金、利息(含复利)、违约金、损害赔偿金以及原告实现债权(含担保债权)的费用(包括但不限于诉讼费、财产保全费、律师费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费等);5、在被告林哲龙、被告林琴取得房产产权证书并办妥产权抵押登记前,被告福建宏泰房地产开发有限公司提供阶段性连带责任保证。保证范围包括本合同项下的本金、利息(含复利)、违约金、损害赔偿金以及原告实现债权(含担保债权)的费用;6、若被告未按约定的期限清偿本金或利息,视为被告违约。原告有权停止发放未发放的贷款,并视为所有已发放的贷款提前到期,要求被告立即偿还所有借款本金和利息;7、对被告未按约定的期限清偿借款本金的逾期罚息,按借款利率上浮30%计收,对被告未按合同约定的期限清偿借款利息的,按逾期罚息利率计收复利;8、若被告未履行本合同,应承担由此产生原告为实现债权(含担保权利)而支出的费用(包括但不限于诉讼费、财产保全费、律师费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费等);9、争议解决方式为向原告住所地有管辖权的人民法院提起诉讼;合同还约定了其他事项。2006年12月8日,原告向被告发放借款人民币21万元整,借款日期自2006年12月8日至2026年12月8日。然在合同履行过程中,被告林哲龙自2015年5月起即未依约归还借款本息,截至2015年11月20日,被告林哲龙尚欠原告到期本金3402.04元、利息1977.11元。该行为已构成违约。另外,自借款至今,被告林哲龙始终未能就抵押房产办理产权证书。基于以上事实,原告有权依合同第二十条之约定,视为所有已发放的借款到期,要求被告林哲龙立即偿还已欠本息5379.15元及未到期的借款本金人民币139354.69元,并承担原告为实现债权而支出的其他费用。因该借款发生在被告林哲龙、被告林琴的夫妻关系存续期间,故原告有权要求两被告对上述全部款项承担共同还款责任。另因被告林哲龙至今未就抵押房产办理产权证书,导致抵押登记亦未能办理。故依照合同约定,原告有权就上述全部款项,要求被告福建宏泰房地产开发有限公司承担连带清偿责任。原告福建海峡银行股份有限公司连江支行请求:

一、依法判令被告林哲龙、被告林琴共同向原告偿还借款本金人民币142756.73元、利息1977.11元(包括利息、罚息、复利,暂计算至2015年11月20日,此后实际发生的利息应按《个人购房借款合同》的约定计算至被告实际还清借款之日);

二、依法判令被告林哲龙、被告林琴共同向原告偿付原告为实现债权所支付的律师代理费人民币3116元;(以上两项共计人民币147849.84元);

三、依法判令被告福建宏泰房地产开发有限公司对第一、二项诉讼请求承担连带清偿责任;

四、依法判令由三被告承担本案诉讼费用。原告福建海峡银行股份有限公司连江支行提供证明资料:A1、结婚证、身份证复印件各1份,证明:被告林哲龙、被告林琴的主体资格。A2、个人购房借款合同复印件1份,证明:原告与三被告就贷款达成合意,并对借款的金额、借款利息、借款担保、还款方式、违约责任及争议解决等事实作出约定。A3、借款凭证复印件1份,证明:原告依约履行全部放款义务。A4、贷款拷屏复印件1份,证明:截至2015年11月20日,被告林哲龙尚欠原告到期本金3402.04元、利息1977.11元。A5、委托代理合同、律师代理费发票、律师代理费进账单复印件各1份,证明:原告为实现本案债权而支付的律师代理费人民币3116元的事实。A6、通知书、律师函各1份,证明:原告向被告催告的事实。被告林哲龙、被告林琴未作答辩亦未提交证明资料。

被告福建宏泰房地产开发有限公司辩称,答辩人为被告林哲龙和被告林琴作阶段性担保,在被告林哲龙和被告林琴房产已作出他项权证时,已经解除担保。连江县凤城镇华光西路2号凤凰城13#楼已于2009年6月23日完成商品房初始登记,并且被告林哲龙已将办理坐落于连江县凤城镇华光西路2号凤凰城13#楼704单元权属证书材料领取,本案中按揭贷款房产可以办理产权证,即原告福建海峡银行股份有限公司连江支行享有按揭房产抵押权,故原告应在按揭房产的担保实现债权,作为担保人的答辩人只对物的担保以外的债权承担连带保证责任。被告福建宏泰房地产开发有限公司请求,驳回原告诉讼请求。被告福建宏泰房地产开发有限公司提交证明资料:B1、宏泰·凤凰城办理产权登记流程单、办理产权材料领取单复印件各1份,证明:连江县凤城镇华光西路2号凤凰城13#楼已于2009年6月23日完成商品房初始登记,并且被告林哲龙已将办理坐落于连江县凤城镇华光西路2号凤凰城13#楼704单元权属证书材料领取,本案中按揭贷款房产可以办理产权证,即原告福建海峡银行股份有限公司连江支行享有按揭房产抵押权,故原告应在按揭房产的担保实现债权,作为担保人的答辩人只对物的担保以外的债权承担连带保证责任。经公开开庭审理和质证,因被告林哲龙、被告林琴未到庭应诉,视为放弃举证、质证和抗辩的权利,被告福建宏泰房地产开发有限公司对A1至A5没有异议,具有证明效力,依法予以认定。被告福建宏泰房地产开发有限公司对A6的真实性没有异议,但对证明对象有异议,经审查,A6可以证明原告向被告邮寄催告书的事实,对此予以采信。原告福建海峡银行股份有限公司连江支行对B1的真实性没有异议,但对证明对象有异议,经审查,B1仅能具备办理产权的条件,无法证明被告旨在证明对象,依法不予采信。根据本案现有证据以及当事人的陈述,本院确认如下事实:2006年11月26日,被告林哲龙、被告林琴、被告福建宏泰房地产开发有限公司与原告福建海峡银行股份有限公司连江支行签订一份《个人购房借款合同》(合同编号:1300800020061087)。合同约定:被告林哲龙向原告贷款人民币21万元用于购买连江县凤城镇华光西路2号凤凰城13#楼704单元房,贷款期限为240个月,采取按月归还等额本息还款方式。贷款利率为月利率4.845‰;若借款人未按合同约定期限还款应加收30%的罚息;借款人未按期归还贷款本息即构成违约,原告有权将本合同项下的贷款本息全部或部分提前到期等内容。被告福建宏泰房地产开发有限公司为借款人购房贷款提供阶段性连带责任保证。合同签订后,原告于2006年12月8日依约向被告发放贷款21万元,月利率4.845‰,被告仅按合同约定还款至2016年1月21日止,之后未再还款。截止2016年1月21日,被告已经归还本金人民币75905.16元,尚欠借款本金人民币134094.84元及之后利息未还。2016年2月5日,原告福建海峡银行股份有限公司连江支行为本案诉讼支出律师费人民币3116元。另查明,原告、被告至今仅办理抵押物即连江县凤城镇华光西路2号凤凰城13#楼704单元房产的预告抵押登记。综上事实,

本院认为,原告福建海峡银行股份有限公司连江支行与被告林哲龙、被告林琴、被告福建宏泰房地产开发有限公司之间成立的个人购房借款合同关系,系双方真实意思表示,对双方具有法律约束力,依法予以保护。被告福建宏泰房地产开发有限公司自愿对被告林哲龙购房贷款承担阶段性连带责任保证,故依合同约定在原告未取得抵押权他项权利证书前,被告福建宏泰房地产开发有限公司对被告林哲龙借款违约行为承担连带保证责任。虽然本案双方合同约定还款期限尚未到期,但是由于被告林哲龙未按合同约定履行分期还款义务构成违约,原告依据合同约定,有权选择宣布贷款本息提前到期,视为双方约定的解除合同条件成就,经本院释明,原告同意解除合同,由此产生的合同违约责任由被告承担。原告主张被告林哲龙、被告林琴归还尚欠借款本金人民币134094.84元及其利息(包括约定的罚息),并赔偿原告律师费损失人民币3116元,被告福建宏泰房地产开发有限公司承担连带保证责任,于法有据,依法予以支持。被告福建宏泰房地产开发有限公司抗辩系因被告林哲龙、被告林琴未办理产权导致无法正常实现抵押权登记,故不能承担连带责任,于法无据,依法不予支持。诉讼中,被告林哲龙、被告林琴经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,依法予以缺席审理和判决。为此,依照《中华人民共和国民法通则(?javascript:SLC(21651,0)?)》第八十四条(?javascript:SLC(21651,8)?)、第八十九条第一款第一项、第一百零八条,《中华人民共和国合同法(?javascript:SLC(21651,0)?)》第一百零七条(?javascript:SLC(21651,107)?)、第一百九十六条(?javascript:SLC(21651,196)?)、第二百零七条(?javascript:SLC(21651,207)?),《中华人民共和国担保法(?javascript:SLC(21651,0)?)》第十八条、第二十一条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、解除原告福建海峡银行股份有限公司连江支行与被告林哲龙、被告林琴、被告福建宏泰房地产开发有限公司签订的《个人购房借款合同》(合同编号:1300800020061087)。

二、被告林哲龙、被告林琴应在本判决生效之日起十日内归还原告福建海峡银行股份有限公司连江支行借款本金人民币134094.84元,并支付利息(自2016年1月22日起至款项还清之日止,按双方合同约定利息计算)。

三、被告林哲龙、被告林琴应在本判决生效之日起十日内赔偿原告福建海峡银行股份有限公司连江支行律师费损失人民币3116元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

四、被告福建宏泰房地产开发有限公司对上述债务承担连带保证责任。本案受理费人民币3256元,诉讼保全费人民币1259元,两项合计人民币4515元,由被告林哲龙、被告林琴、被告福建宏泰房地产开发有限公司共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于福州市中级人民法院。

审 判 长  林 建

人民陪审员  张师荣

人民陪审员  陈 文

二〇一六年六月二十日

书 记 员  吴婷艳附:“主要法律条文”一、《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第八十九条依照法律的规定或者按照当事人的约定,可以采用下列方式担保债务的履行:(一)保证人向债权人保证债务人履行债务,债务人不履行债务的,按照约定由保证人履行或者承担连带责任;保证人履行债务后,有权向债务人追偿。(二)债务人或者第三人可以提供一定的财产作为抵押物。债务人不履行债务的,债权人有权依照法律的规定以抵押物折价或者以变卖抵押物的价款优先得到偿还。(三)当事人一方在法律规定的范围内可以向对方给付定金。债务人履行债务后,定金应当抵作价款或者收回。给付定金的一方不履行债务的,无权要求返还定金;接受定金的一方不履行债务的,应当双倍返还定金。(四)按照合同约定一方占有对方的财产,对方不按照合同给付应付款项超过约定期限的,占有人有权留置该财产,依照法律的规定以留置财产折价或者以变卖该财产的价款优先得到偿还。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。

二、《中华人民共和国合同法》第九十三条当事人协商一致,可以解除合同。当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。

三、《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。

四、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。附注二:(申请执行提示)《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。PAGE