(2016)苏0583民初5484号

5484贝尔威勒电子(昆山)有限公司与敬强文经济补偿金纠纷一审民事判决书

法院
昆山市人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-12-04
所属地区
昆山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
经济补偿金纠纷
当事人
贝尔威勒电子(昆山)有限公司,敬强文
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第四十三条,第四十七条第一款,第四十八条,第八十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省昆山市人民法院民事判决���(2016)苏0583民初5484号原告贝尔威勒电子(昆山)有限公司,住所地江苏省昆山市张浦镇花苑路983号。法定代表人郑钧峯,系该公司执行董事。委托代理人陆坤伦,江苏六典律师事务所律师。被告敬强文。委托代理人孙君宇,江苏同丰律师事务所律师。本院于2016年2月29日立案受理了原告贝尔威勒电子(昆山)有限公司诉被告敬强文经济补偿金纠纷一案,依法由

审判员潘丽莉独任审判,于2016年5月3日公开开庭进行了审理,原告贝尔威勒电子(昆山)有限公司的委托代理人陆坤伦、被告敬强文及其委托代理人万荣虎到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告贝尔威勒电子(昆山)有限公司诉称:被告原为原告员工。2015年12月31日,被告负责模具加工中心年终盘点。盘点完毕,原告得知模具加工中心库存货物报废金额高达42633.99元,被告认可该次盘点系其造成。另经原告查明,被告在此次年终盘点过程中存在以不良品替代良品的情况,恶意损害原告利益,原告依据《劳动合同法》及《员工手册》相关规定,开除被告并无违法之处。为此请求法院判令原告不支付被告赔偿金68338元,诉讼费由被告承担。

被告敬强文辩称:仲裁裁决正确无误,要求维持仲裁裁决。本院审理查明:被告于2011年2月27日进入原告公司任加工部的课长,双方签订了书面劳动合同,最近一期劳动合同期限自2014年2月25日至2018年12月31日止,合同第三十五条第2款约定劳动者严重失职、营私舞弊给公司利益造成重大损害的,公司可以解除合同,且不用提前通知劳动者。2016年1月5日,原告向被告交付解除劳动合同通知一份,称:“您于2015.12.31在公司盘点期间,因违反下列规定,并以不良品替代良品进行盘点,现经查实,造成盘亏人民币四万两千元,严重违反公司规章制度,约公司造成重大损失,情节严重,依规定予以开除,即日起执行。以员工手册规定如下:17.9员工有下列行为之一经查证确实或有具体事证者,须进行相应惩处,行为严重者报送公安机关处理。17.9.10工作不负责任,经常产生‘废品’,造成经济损失者;17.9.15其它违反国家法纪及公司各种规定或工作规则,情节严重,应予开除者。”被告不服,于2016年1月19日��昆山市劳动人事争议仲裁委员会提起仲裁申诉,要求原告支付违法解除劳动合同赔偿金68338元、年终奖6890元、年休假折抵工资1618元。同年3月22日,该委裁决原告支付被告违法解除劳动合同赔偿金68338元,驳回被告的其他申诉请求。

原告不服,向本院提起诉讼。另查明,被告解除劳动合同前月平均工资为6933.1元。上述事实由仲裁裁决书、劳动合同、解除劳动合同通知及当事人庭审陈述所证实,本院予以认定。

本院认为,本案的争议焦点在于原告据以解除劳动合同的违纪事实是否成立。原告称2015年12月31日,公司安排被告与颜瑞对两人所在的模具加工中心库存进行盘点,盘点结果是库存货物报废金额高达42633.99元,且两人认可该次盘点缺失系由两人原因造成,公��据此作出了解除劳动合同的处理。原告向本院提交了盘点差异汇总表,在该表格尾部有手写的“模具加工部本次盘点缺失确为本人造成”的字样,敬强文与颜瑞在表格最后一页签字,原告认可“模具加工部本次盘点缺失确为本人造成”等字迹不是敬强文与颜瑞所写。原告经本院提示未向本院提交员工手册,其理由是仲裁时已经提供,但被告不认可收到过,而原告没有证据证明曾经告知过被告相关内容或组织学习过,但原先认为依据劳动合同第三十五条也有权解除合同。被告认可盘点差异汇总表最后的签名是自己亲笔书写,但认为自己签名时表格上并没有“模具加工部本次盘点缺失确为本人造成”等字迹,而且该次盘点是临时性的,原本盘点一直是由公司的财务部门负责的,并不是模具加工部的工作。

本院认为,原告在解除通知中提到的被告所犯的违约事实是“以不良品替代良品进行盘点,现经查实,造成盘亏人民币四万两千元”,而盘点差异汇总表只能证明库存货物重量上存在差异,有一定的报废率,却不能证明“以不良品替代良品进行盘点”的事实。原告在庭审中陈述仓库材料进出应有登记,而原告未提供登记材料,也无从证明库存货品废品率较高是由被告造成。原告作出的处罚决定缺乏事实上的证据,程序上也存在严重瑕疵,被告据此要求其支付违法解除劳动合同经济赔偿金符合法律规定,本院依法予以支持。根据被告的工作年限与工资水平,被告主张赔偿金68338元未超过法律规定,本院予以确认。据此,依照《中华人民共和国劳动合同法》第四十三条、第四十七条、第四十八条、第八十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,

判决如下:原告贝尔威勒电子(昆山)有限公司于本判决生效之日起十日内支付被告敬强文违法解除劳动合同经济赔偿金68338元。如采用转账方式支付,请汇入当事人指定账号或汇入昆山市人民法院财务结算中心,开户行:昆山建行营业部,账号:32×××60。案件受理费10元,减半收取5元,由原告负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。如果未按本判决履行义务,权利人应当依照���中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条之规定向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。户名:苏州市中级人民法院,开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:10×××76。

审判员  潘丽莉

二〇一六年六月二十日

书记员  周玉燕条文附录:《中华人民共和国劳动合同法》第四十三条用人单位单方解除劳动合同,应当事先将理由通���工会。用人单位违反法律、行政法规规定或者劳动合同约定的,工会有权要求用人单位纠正。用人单位应当研究工会的意见,并将处理结果书面通知工会。第四十七条经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。第四十八条用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同,劳动者要求继续履行劳动合同的,用人单位应当继续履行;劳动者不要求继续履行劳动合同或者劳动合同已经不能继续履行的,用人单位应当依照本法第八十七条规定支付赔偿金。第八十七条用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同的,应当依照本法第四十七条规定的经济补偿标准的二倍向劳动者支付赔偿金。