浙江省绍兴市越城区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0602民初4191号
原告:交通银行股份有限公司绍兴分行,住所地绍兴市越城区人民中路283号。
负责人:肖亮。
委托代理人(特别授权):俞薇薇,浙江纳森律师事务所律师。
被告:浙江天宝坊黄金珠宝有限公司,住所地绍兴市越城区越都商城丰谊馆F105、106室。
法定代表人:虞继红。
被告:李建钢,男,汉族,1969年11月16日出生,住绍兴市越城区井巷**号,公民身份号码3306021969********。
原告交通银行股份有限公司绍兴分行为与被告浙江天宝坊黄金珠宝有限公司(以下简称天宝坊公司)、李建钢金融借款合同纠纷一案,于2016年5月3日向本院起诉,本院于同日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年6月17日公开开庭进行了审理。原告委托代理人俞薇薇到庭参加诉讼,二被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年1月16日,原告与被告天宝坊公司签订编号为0001129《流动资金借款合同》、《交通银行借款额度使用申请书》各一份,约定:被告天宝坊公司向原告贷款200万元用于购买金条,贷款期限自2015年1月16日至2015年12月15日;签订编号为0001131《流动资金借款合同》、《交通银行借款额度使用申请书》各一份,约定:被告天宝坊公司向原告贷款200万元用于购买金条,贷款期限自2015年1月16日至2015年12月16日;签订编号为0001132《流动资金借款合同》、《交通银行借款额度使用申请书》各一份,约定:被告天宝坊公司向原告贷款200万元用于购买金条,贷款期限自2015年1月16日至2015年12月17日;签订编号为0001133《流动资金借款合同》、《交通银行借款额度使用申请书》各一份,约定:被告天宝坊公司向原告贷款200万元用于购买金条,贷款期限自2015年1月16日至2015年12月18日;签订编号为0001134《流动资金借款合同》、《交通银行借款额度使用申请书》各一份,约定:被告天宝坊公司向原告贷款200万元用于购买金条,贷款期限自2015年1月16日至2015年12月21日;签订编号为0001135《流动资金借款合同》、《交通银行借款额度使用申请书》各一份,约定:被告天宝坊公司向原告贷款200万元用于购买金条,贷款期限自2015年1月16日至2015年12月22日;签订编号为0001136《流动资金借款合同》、《交通银行借款额度使用申请书》各一份,约定:被告天宝坊公司向原告贷款200万元用于购买金条,贷款期限自2015年1月16日至2015年12月23日;签订编号为0001083《流动资金借款合同》、《交通银行借款额度使用申请书》各一份,约定:被告天宝坊公司向原告贷款200万元用于购买金条,贷款期限自2015年1月16日至2015年12月24日;签订编号为0001085《流动资金借款合同》、《交通银行借款额度使用申请书》各一份,约定:被告天宝坊公司向原告贷款200万元用于购买金条,贷款期限自2015年1月16日至2015年12月25日;签订编号为0001086《流动资金借款合同》、《交通银行借款额度使用申请书》各一份,约定:被告天宝坊公司向原告贷款200万元用于购买金条,贷款期限自2015年1月16日至2015年12月26日。前述借款合同还约定:贷款利率为固定利率,基准利率为一年期LPR报价平均利率,加121个基点,本笔贷款按申请书约定的到期日一次还本分次付息法,贷款本金于贷款到期日归还,每月的20日结息,结息日为付息日;借款未按时足额偿还贷款本金、支付利息或未按约定用途使用贷款的,贷款人按逾期贷款的罚息利率计收利息并对应付未付利息计收复息,借款人还应当承担贷款人为实现债权而支付的崔收费、诉讼费、保全费、公告费、执行费、律师费、差旅费及其他费用。上述合同签订后,原告按约发放贷款。2015年7月17日,原告与被告天宝坊公司签订编号为0004654的《流动资金借款合同》与《交通银行借款额度使用申请书》各一份,约定:被告天宝坊公司向原告贷款人民币2000万元用于归还上述借款,贷款期限为2015年7月17日至2016年7月14日,贷款利率为固定利率,即按贷款入账日LPR(同业平均报价)(6个月至1年(含1年)期限档次,加百分点(0.0500),本笔贷款按利随本清的还款方式还款,借款人未按时足额偿还贷款本金、支付利息或未按合同约定用途使用贷款的,贷款人按逾期贷款的罚息利率计收利息并对应付未付利息计收复利,借款人还应当承担贷款人为实现债权而支付的催收费、诉讼费、保全费、公告费、执行费、律师费、差旅费及其他费用。借款合同及申请书签订后,原告向被告天宝坊公司提供了前述借款。为保证债权的实现,2015年1月16日,被告李建钢与原告签订编号为0002181的《最高额抵押合同》一份,约定:被告李建钢为原告与债务人天宝坊公司在2015年1月16日至2017年1月16日期间签订的全部主合同提供最高额抵押担保即将被告李建钢名下位于绍兴市胜利东路265号207室的房地产[房权证号:绍房权证绍市字第F00002314**号,土地证号:绍市国用(2012)第45**号]抵押给原告,抵押担保的最高本金余额为人民币600万元,并办理了抵押登记手续[他项权证号:绍房他证绍市字第K0000993**号]。2015年1月16日,李建钢与原告签订编号为0002181-1的《最高额抵押合同》一份,约定:李建钢为原告与债务人天宝坊公司在2015年1月16日至2017年1月16日期间签订的全部主合同提供最高额抵押担保即将李建钢名下位于胜利东路265号208室的房地产[房权证号:绍房权证绍市字第F00002313**号,土地证号:绍市国用(2012)第45**号]抵押给原告,抵押担保的最高本金余额为人民币900万元,并办理了抵押登记手续[他项权证号:绍房他证绍市字第K0000993**号]。2015年1月16日,被告李建钢与原告签订编号为0002181-2的《最高额抵押合同》一份,约定:被告李建钢为原告与债务人天宝坊公司在2015年1月16日至2017年1月16日期间签订的全部主合同提供最高额抵押担保即将李建钢名下位于胜利东路269号的房地产[房权证号:绍房权证绍市字第F00002337**号,土地证号:绍市国用(2012)第70**号]抵押给原告,抵押担保的最高本金余额为人民币700万元,并办理了抵押登记手续[他项权证号:绍房他证绍市字第K0000993**号]。2015年1月16日,李建钢与原告签订编号为0002181-3的《最高额抵押合同》一份,约定:李建钢为原告与债务人天宝坊公司在2015年1月16日至2017年1月16日期间签订的全部主合同提供最高额抵押担保即将李建钢名下位于胜利东路265-8、265-9、265-11号的房地产[房权证号:绍房权证绍市字第F00002337**号,土地证号:绍市国用(2012)第70**号]抵押给原告,抵押担保的最高本金余额为人民币800万元,并办理了抵押登记手续[他项权证号:绍房他证绍市字第K0000993**号]。2014年7月23日,原告与李建钢签订编号为0001352《最高额保证合同》,合同约定:李建钢为债务人天宝坊公司在2014年7月23日至2015年7月23日期间签订的全部主合同提供最高额保证担保,包括主合同指债权人与债务人因人民币或外币流动资金贷款等业务而订立的合同,合同担保债权的最高本金余额为人民币6000万元,基于主债权之本金所发生的利息(包括法定利息、约定利息、复利、罚息)、违约金、损害赔偿金、实现债权的费用(包括但不限于诉讼费用、律师费用、公证费用、执行费用等)、因债务人违约而给债权人造成的损失和其他所有应付费用等也属于被担保债权。保证方式为连带责任保证;保证期间为该合同项下最后一期债务履行期限届满之日(或债权人垫付款项之日)后两年止。现被告天宝坊公司未按约支付利息已影响原告的债权安全,原告根据借款合同约定宣布借款提前到期,要求被告天宝坊公司立即偿还所有借款合同项下的借款本息及支付相关费用,同时,原告要求对被告李建钢提供的抵押物享有优先受偿权,要求被告李建钢根据《最高额保证合同》的约定,对相应债务承担连带责任保证。为维护原告合法权益,故诉至法院,请求判令:
一、天宝坊公司立即归还原告借款本金2000万元的利息(利息包括罚息、复利,自2015年4月21日起至实际清偿之日止按借款合同约定及中国人民银行有关规定计付);
二、天宝坊公司立即归还原告借款人民币2000万元并支付利息(利息包括罚息、复利,自2015年7月17日起至实际本息清偿之日止按借款合同约定及中国人民银行有关规定计付);
三、天宝坊公司向原告支付原告为实现债权支出的律师代理费5万元;
四、就上述第一、二、三项债权,原告对被告李建钢所有的绍房他证绍市字第K0000993**号他项权证项下的财产折价或者以拍卖、变卖所得价款在最高本金余额600万元范围内依法定程序享有优先受偿权;
五、就上述第一、二、三项债权,原告对李建钢所有的绍房他证绍市字第K0000993**号他项权证项下的财产折价或者以拍卖、变卖所得价款在最高本金余额900万元范围内依法定程序享有优先受偿权;
六、就上述第一、二、三项债权,原告对李建钢所有的绍房他证绍市字第K0000993**号他项权证项下的财产折价或者以拍卖、变卖所得价款在最高本金余额700万元范围内依法定程序享有优先受偿权;
七、就上述第一、二、三项债权,原告对李建钢所有的绍房他证绍市字第K0000993**号他项权证项下的财产折价或者以拍卖、变卖所得价款在最高本金余额800万元范围内依法定程序享有优先受偿权;
八、李建钢对上述第一、二、三项债务承担连带清偿责任;
九、本案诉讼费用由二被告承担。二被告未作答辩,亦未在举证期限内向本院提供证据。本院审理查明的事实与原告诉称一致。同时查明,借款凭证载明案涉贷款均执行年利率6.72%。《流动资金借款合同》约定:逾期贷款的罚息利率为按本合同约定利率上浮50%;借款人未按合同约定偿还贷款本金或支付利息,视为本合同“提前到期事件”,贷款人有权单方面宣布合同项下已发放的贷款提前到期并要求借款人立即偿还所有贷款本金并结清利息。各《最高额抵押合同》及在房管部门备案的《房地产最高额抵押合同》均约定抵押担保范围为抵押贷款及其他融资的本息、罚息、违约金、税费及实现债权的费用等。原告陈述,被告天宝坊公司前十笔贷款共计2000万元本金已由2015年7月17日的2000万元贷款予以归还,但利息仅支付至2015年4月20日;关于2015年7月17日的2000万元贷款,被告天宝坊公司未归还本金及支付利息。另查明,原告为实现债权支出律师代理费5万元。二被告已书面向原告确认法律文书送达地址。以上事实由原告庭审陈述与原告向本院提交的《流动资金借款合同》、《交通银行借款额度使用申请书》、借款借据、《最高额抵押合同》、《房地产最高额抵押合同》、房屋所有权证、土地使用证、他项权证、《最高额保证合同》、确认函、告知函及挂号信函收据、委托代理合同及发票、送达地址确认书予以证实。
本院认为,原告与各被告之间的借款、抵押、保证合同关系,各方主体适格,意思表示真实,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,应认定为合法有效。原告按约先后向被告天宝坊公司发放贷款2000万元、2000万元,然其未按约还本付息,已构成违约,故对原告要求被告天宝坊公司依约提前归还借款本金及支付相应利息的诉请,本院予以支持。原告为实现债权而支出律师代理费5万元,其要求被告天宝坊公司承担该笔费用,符合合同约定且金额合理,本院予以支持。被告李建钢自愿以其名下房产为案涉借款提供抵押担保并办理抵押登记手续,应认定抵押物权成立并生效,借款人未还款时,原告有权就抵押物所得价款享有优先受偿权,故对原告要求就抵押物优先受偿的诉求,本院予以支持。被告李建钢作为保证人,其提供担保的意思表示明确,故对原告要求该被告依约对被告天宝坊公司的案涉债务承担相应保证责任的诉请,本院予以支持。二被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃抗辩权利,本院依法可以缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十四条、第十八条、第二十一条、第三十三条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告浙江天宝坊黄金珠宝有限公司应于本判决生效之日起十日内支付原告交通银行股份有限公司绍兴分行以2000万元借款本金为基准,计算自2015年4月21日起至实际款清之日止的利息、罚息、复利(按合同约定及中国人民银行有关规定计付);
二、被告浙江天宝坊黄金珠宝有限公司应于本判决生效之日起十日内归还原告交通银行股份有限公司绍兴分行借款本金2000万元,并支付自2015年7月17日起至实际款清之日止按合同约定及中国人民银行有关规定计算的利息;
三、被告浙江天宝坊黄金珠宝有限公司应于本判决生效之日起十日内支付原告交通银行股份有限公司绍兴分行为实现债权而支出的律师代理费5万元;
四、原告交通银行股份有限公司绍兴分行就其享有的上述第一、二、三项债权,对绍房他证绍市字第K0000993**号他项权证项下的抵押物经折价或拍卖、变卖后所得价款在600万元本金及利息、律师费范围内享有优先受偿权;
五、原告交通银行股份有限公司绍兴分行就其享有的上述第一、二、三项债权,对绍房他证绍市字第K0000993**号他项权证项下的抵押物经折价或拍卖、变卖后所得价款在900万元本金及利息、律师费范围内享有优先受偿权;
六、原告交通银行股份有限公司绍兴分行就其享有的上述第一、二、三项债权,对绍房他证绍市字第K0000993**号他项权证项下的抵押物经折价或拍卖、变卖后所得价款在700万元本金及利息、律师费范围内享有优先受偿权;
七、原告交通银行股份有限公司绍兴分行就其享有的上述第一、二、三项债权,对绍房他证绍市字第K0000993**号他项权证项下的抵押物经折价或拍卖、变卖后所得价款在800万元本金及利息、律师费范围内享有优先受偿权;
八、被告李建钢对被告浙江天宝坊黄金珠宝有限公司的上述第一、二、三项债务承担连带清偿责任。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费依法收取142050元,财产保全费5000元,由二被告共同负担,于本判决生效之日起七日内付清。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院[在递交上诉状之日起七日内先预缴上诉案件受理费142050元(具体金额由绍兴市中级人民法院确定,多余部分以后退还),款汇绍兴市非税收入结算分户,账号:-9008,开户行:绍兴银行营业部。逾期按自动撤回上诉处理]。
审 判 长 何鲁峰
代理
审判员 林 玲
人民陪审员 吴梅英
二〇一六年六月二十日
书 记 员 李 丹附页:《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十四条保证人与债权人可以就单个主合同分别订立保证合同,也可以协议在最高债权额限度内就一定期间连续发生的借款合同或者某项商品交易合同订立一个保证合同。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押物。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。