湖北省沙洋县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0822刑初55号公诉机关湖北省沙洋县人民检察院。被告人宋某,男,1996年9月17日出生于湖北省沙洋县,公民身份号码4208221996********,汉族,高中文化,农民,住湖北省沙洋县拾回桥镇工商街***号。因涉嫌犯交通肇事罪于2016年2月3日被沙洋县公安局取保候审。沙洋县人民检察院以沙检公诉刑诉(2016)35号起诉书指控被告人宋某犯交通肇事罪,于2016年5月4日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。沙洋县人民检察院指派检察员吴泽华出庭支持公诉,被告人宋某到庭参加诉讼。现已审理终结。沙洋县人民检察院指控:2015年11月21日17时40分许,被告人宋某驾驶鄂E×××××号轻型货车在沙洋县拾回桥镇工商街倒车,在宋某将货车头西尾东横在工商街上向左打方向盘向后倒时,遇未取得机动车驾驶证且未戴安全头盔的郭某(男,1957年7月12日出生)醉酒后驾驶本人的无号牌建设牌两轮摩托车沿工商街由北向南行至此处,轻型货车的右前角保险杠与摩托车相撞,造成摩托车驾驶员郭某受伤后经抢救无效死亡(殁年58岁)的交通事故。事故发生后,宋某电话报警,并在现场等候交警处理。针对以上���控,公诉机关提供了以下证据:1.被告人宋某的身份信息、驾驶证信息、鄂E×××××轻型货车的行驶证及保险信息,赔偿协议书、赔偿凭证、谅解书等书证;2.证人龙某、张某的证言;3.沙洋县公安局交通警察大队道路交通事故认定书、沙洋县公安局司法鉴定中心法医学尸体检验报告、荆门市公安司法鉴定中心物证检验报告等鉴定意见;4.沙洋县公安局交通警察大队道路交通事故现场勘查笔录及照片;5.被告人宋某的供述和辨解。由此认为被告人宋某其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条的规定,应当以交通肇事罪追究其刑事责任,提请本院依法判处。庭审中,被告人宋某对公诉机关指控的犯罪事实及罪名无异议。被告人未向法庭提交证据。
经审理查明,2015年11月21日17时40分许,被告人宋某驾驶鄂E×××××号轻型货车在沙洋县拾回��镇工商街倒车,在宋某将货车头西尾东横在工商街上向左打方向盘向后倒时,遇未取得机动车驾驶证且未戴安全头盔的郭某(男,1957年7月12日出生)醉酒后驾驶本人的无号牌建设牌两轮摩托车沿工商街由北向南行至此处,轻型货车的右前角保险杠与摩托车相撞,造成摩托车驾驶员郭某受伤后经抢救无效死亡(殁年58岁)的交通事故。事故发生后,宋某电话报警,并在现场等候交警处理。2015年12月1日,沙洋县公安司法鉴定中心出具(沙)公(法)鉴(尸)字(2015)76号法医学尸体检验鉴定报告,检验意见为死者郭某的死亡原因系生前因交通事故造成重型颅脑损伤死亡。2015年12月2日,沙洋县公安局交通警察大队出具(2015)第247号道路交通事故认定书,认为宋某驾驶机动车调头时妨碍正常行驶的其他车辆和行人通行,是事故发生的主要过错;郭某饮酒(醉酒)后、未取得机动车驾驶证驾驶摩托车且未戴安全头盔,是事故发生的次要过错。故认定此事故中,宋某承担主要责任,郭某承担次要责任。2015年11月29日,宋某与郭某家属达成了赔偿协议,由宋某一次性补偿郭某家属3.5万元,保险公司的赔偿费用归郭某家属所有。协议达成后,宋某已支付郭某家属4.2万元,待保险公司赔偿完毕后,郭某家属返还宋某7000元。郭某的家属对宋某出具了刑事谅解书。上述事实,有公诉机关并经庭审质证、认证的下列证据予以证明:1、接处警工作登记表、受案登记表、立案决定书证实:2015年11月21日17时40分事故发生后,宋某电话报警,并在现场等候处理。2、证人龙某的证言证实:2015年11月21日吃晚饭后,郭某骑他的摩托车先走,刚沿拾桥工商街向前走了三十米,就与一辆拖鱼的小货车相撞,撞之后郭某倒在���上,正好头部着地,郭某嗯了一下并说了句你把我害了。然后就昏迷过去了。3、证人张某的证言证实:2015年11月21日,吃过晚饭后,郭某跟我打招呼后就一人驾摩托车回家,刚走几秒钟我就听见前方二三十米的地方“碰”的一响,我放眼望去郭某已摔倒在地,躺在地上不能动弹。而宋某驾驶他的货车头西尾东横在工商街上倒车。4、荆门市公安局司法鉴定中心出具(荆)公(刑)鉴(理化)字(2015)416号物证检验报告证实:经检验,从郭某血液中检出“乙醇”成份,含量为223mg/100mL;从宋某血液中从未检出“乙醇”成份。5、沙洋县公安局物证鉴定室2015年12月1日出具(沙)公(法)鉴(尸)字(2015)76号法医学尸体检验鉴定报告证实:死者郭某的死亡原因系生前因交通事故造成重型颅脑损伤死亡。6、沙洋县公安局交通警察大队出具的(2015)第247号道路交通事故认定书证实:认定此事故中,宋某承担主要责任,郭某承担次要责任。7、交通事故现场勘查笔录、道路交通事故现场图及照片证实:对交通事故现场的勘查情况。8、身份信息及驾驶证信息证实:被告人宋某的身份情况及宋某所持有的驾照是c1照。9、机动车鄂E×××××行驶证及保险信息证实:肇事车在中华联合财产保险股份有限公司投保了交强险和商业保险。10、身份信息及驾驶证的信息查询结果单证实:被害人郭某的身份情况及郭某未办理机动车驾驶证。11、赔偿协议书证实:宋某与郭某近亲属达成了赔偿协议。12、谅解书证实:被害人郭某近亲属对被告人宋某进行了刑事谅解。13、被告人宋某对上述事实供认。14、湖北省沙洋县社区矫正工作管理局的审前调查材料证实:被告人符合社区矫正的条件。上列证据,来源合法,所证内容客观、真实,本院予以确认。
本院认为,被告宋某违反交通运输管理法规,致一人死亡,并负事故主要责任,其行为已构成交通肇事罪,公诉机关指控的罪名成立。事后被告人赔偿了被害人经济损失,依法可酌情对其从轻处罚。案发后,被告人宋某电话报警并在现场等候交警到来,并如实供述自己的罪行,是自首,对其可从轻、减轻处罚。被告人宋某认罪、悔罪态度好,对其适用缓刑没有再犯罪危险,且有湖北省沙洋县社区矫正工作管理局出具的社会调查报告,同意对被告人宋某实施社区矫正并建议对其适用非监禁刑。本案经合议庭评议,并报本院审判委员会讨论决定,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条的第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款、《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体适用法律若干问题的解释》第二条第一款第(一)项之规定
判决如下:被告人宋某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年零六个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。由
如不服本判决,可在收到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省荆门市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 罗云峰
审 判 员 曹四宠
人民陪审员 罗功平
二〇一六年六月二十日
书 记 员 黄长珠